В декабре 2008 года внимание жителей Липецкой области было приковано к 15-летнему Руслану Матусевичу. Внешне парень ничем не отличался от сверстников – обычный подросток, жив-здоров, учился в ПТУ.
Но он сделал то, что всколыхнуло весь регион: подал в суд иск о лишении родительских прав против собственных отца и матери. Воля и упорство мальчишки поразили всех, кто следил за этой историей.
«Меня воспитывала другая «мама» – моя тетя»
В техническом училище № 25 города Ельца, где учился Руслан, его поступок восприняли как необходимость. Заместитель директора по воспитательной работе Нонна Рыжкова пояснила, что такие иски для их учебного заведения не редкость:
– За последние девять лет мы помогали составлять подобные заявления пятерым учащимся, – говорила педагог «Комсомолке».
Однако случай, когда сам подросток пришел и написал исковое заявление, оказался прецедентным даже для опытных юристов. Свое решение Руслан объяснил просто и без лишних эмоций. В исковом заявлении он написал:
– Все эти годы меня воспитывала другая «мама» – моя родная тетя. Родная же мать ни разу не интересовалась, с днем рождения не поздравляла... Я свою мать не помню. Я считаю, что моих родителей нужно лишить родительских прав.
Старший помощник прокурора Ленинского района Елена Киреева тогда признавалась, что не припомнит подобных дел в своей практике:
– Родителей обычно лишают прав по заявлениям родственников, воспитателей или учителей. Но чтобы подросток сам пришел в суд... Такое в моей практике случилось впервые, – говорила она.
Матери Руслана Елене было тогда 47 лет, отцу Вячеславу – на год больше. Сами они жили в Нижнем Новгороде. Говорили, что у пары была любовь с первого взгляда, ребенок был желанным. Однако, родив малыша, Елена почти сразу забыла о сыне.
Колыбельные петь и пеленки менять пришлось Нине Павловне – бабушке Руслана. Но вскоре она тяжело заболела, а там и у родителей начались проблемы с законом. И бабушка тогда отвезла внука к сестре его отца. По-настоящему родными для ребенка стали тетя и дядя – Мария Николаевна и Иван Ильич Солдатенко.
«Вдруг этот чужой человек меня с собой заберет?»
В чужом городе на попечении тети Руслан оказался, когда ему было всего два года. Из Нижнего Новгорода его привезли в Елец – после того как родители попали в тюрьму. С тех пор ни матери, ни отца парень не видел. Они же, похоже, просто забыли о существовании сына.
– Да какие они родители? – не скрывая раздражения, говорил Руслан. – Отец лишь однажды приезжал в Елец, когда мне было лет пять. Я его не видел, спрятался. Боялся: вдруг этот чужой, незнакомый человек меня с собой заберет?
Но забирать малыша никто не собирался. Убедившись, что ребенок жив и здоров, а его сестру называет мамой, отец уехал обратно в Нижний Новгород. Больше ни от него, ни от матери, которая давно жила с новым мужем и дочкой, Руслан не получал ни помощи, ни просто известий. Так, при живых родителях, он остался сиротой.
«Ни паспорта, ни прописки»
В училище Руслан пришел с серьезной проблемой. Вместе с группой подростков он был задержан за кражу металлолома с предприятия. Позже, отвечая на вопросы журналистов «Известий», он нехотя бросил:
– Да чего, все пошли – и я тоже.
Однако история с кражей в итоге закончилась закрытием уголовного дела – Руслана взяло на поруки училище. Социальный педагог училища Галина Рычкова так охарактеризовала Руслана:
– Он весь в себе, конечно. Но парень хороший, добрый! И совсем не иждивенец. Есть у нас ребята-сироты, так они привыкли, что им многое должны дать, и всегда требуют свое. Руслан не такой. Представляете, у него стипендия первая была – 400 рублей, так он ее тете своей отнес!
Но тут выяснилось еще кое что: у парня попросту не было документов. Завуч Нонна Рыжкова недоумевала:
– Когда Руслан пришел к нам учиться, мы были просто потрясены: парню шестнадцатый год, а у него никаких документов, ни паспорта, ни прописки – бомж. И никому до этого дела нет. Не понимаем, как в школе и в органах опеки могли такое допустить?!
Получалось, что даже суд о краже не мог состояться, потому что у парня не было законных представителей. Формально ими оставались Матусевичи, проживавшие в Нижнем Новгороде.
«Хотят лишать прав? Пусть лишают»
Именно в училище Руслану посоветовали подать иск о лишении родителей родительских прав. Само учебное заведение по закону не могло этого сделать. А вот у подростка по достижении 14 лет такое право появилось.
Иск размером в два абзаца отправили почтой в Нижний Новгород – туда, где Руслан когда-то родился. Начальник отдела опеки города Ельца Татьяна Осипова вспоминала:
– Ответ мы получили быстро, встретили большую поддержку в нижегородских органах опеки, суде и прокуратуре.
Суд над Матусевичами прошел достаточно быстро. Родители Руслана не возражали. На суд не пришли ни отец, ни мать. Елена общаться с прессой категорически отказалась. Незадолго до заседания она пришла в прокуратуру и не дрогнувшей рукой написала заявление, что согласна с иском сына. Хотят лишать прав? Пусть лишают.
Парень ничуть не удивился, что мать и отец не оспаривали судебное решение. Его вообще мало волновала судьба родителей, которые отказались от него намного раньше, чем он от них.
«Здесь мой дом, мои друзья и настоящая семья»
30 декабря 2008 года иск Руслана Матусевича был удовлетворен. Такой вот своеобразный новогодний подарок.
Тетя оформила над ним опекунство. Государство стало выплачивать ему 4465 рублей в месяц – до достижения 18 лет. Кроме того, Матусевичу были положены льготы: на проезд в общественном транспорте, отдых в загородных лагерях, питание по месту учебы, а после совершеннолетия – выделение жилья. Помимо 400 рублей ученической стипендии, как сирота он стал получать еще 600 рублей социальной.
Но гораздо важнее для него было окончить вечернюю школу и получить строительную специальность отделочника. А еще Руслана волновало, как сыграет в очередном туре итальянского чемпионата горячо любимый им «Милан».
– Хочу жить и работать в Ельце. Здесь мой дом, мои друзья и настоящая семья – мама, батя, братья и сестры. Их я никогда не брошу и всегда буду им помогать, – заверил журналистов Руслан.
Годы спустя
Трудно сказать, положительно или негативно отразилось это решение на жизни Руслана в долгосрочной перспективе. Судя соцсетям, он продолжает жить в Ельце. Однако у него возникли проблемы с законом.
У Руслана было несколько судимостей. Зато он смог обзавестись семьей. На тот момент Руслан был женат, имел малолетнего ребенка.
По материалам «КП»-Воронеж
Читайте также
Пассажиры избили женщину, отказавшуюся уступить место в новосибирском автобусе