Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИНТЕРЕСНО ПРО ГОРЫ

Эверест тонет в мусоре. Самая высокая свалка на планете

За 105 лет экспедиций на Эверест (первая была в 1921 году) на его склонах скопилось более 100 тонн мусора. По подсчётам экспертов один восходитель за время экспедиции оставляет после себя около 12 кг мусора. Это такие отходы как: разорванные палатки, снаряжение, пустые кислородные баллоны и человеческие экскременты, которые от холода десятилетиями лежат на горе и не разлагаются. Так же, на горе оставлены и лежат десятками лет  тела альпинистов, которые так и не вернулись с этой горы. В среднем на Эверест каждый год поднимается около 400 горных туристов, плюс многочисленная команда шерпов и обслуживающего персонала. Такое количество человек на всего одну гору, может повлечь за собой экологические проблемы, которые уже видны невооруженным глазом. Непальские власти, несомненно, видели проблему с мусором и начали предпринимать попытки по очищению Эвереста. Власти и народ хотели, чтобы их самая главная достопримечательность - гора Эверест, была чистой и так же продолжала радовать горных тур
Оглавление

За 105 лет экспедиций на Эверест (первая была в 1921 году) на его склонах скопилось более 100 тонн мусора. По подсчётам экспертов один восходитель за время экспедиции оставляет после себя около 12 кг мусора. Это такие отходы как: разорванные палатки, снаряжение, пустые кислородные баллоны и человеческие экскременты, которые от холода десятилетиями лежат на горе и не разлагаются. Так же, на горе оставлены и лежат десятками лет  тела альпинистов, которые так и не вернулись с этой горы.

На Эвересте
На Эвересте

В среднем на Эверест каждый год поднимается около 400 горных туристов, плюс многочисленная команда шерпов и обслуживающего персонала. Такое количество человек на всего одну гору, может повлечь за собой экологические проблемы, которые уже видны невооруженным глазом. Непальские власти, несомненно, видели проблему с мусором и начали предпринимать попытки по очищению Эвереста. Власти и народ хотели, чтобы их самая главная достопримечательность - гора Эверест, была чистой и так же продолжала радовать горных туристов и пополнять казну государства.

В 2024 году SPCC (комитет по контролю загрязнения национального парка Сагарматха, на территории которого находится Эверест) отчитался о 88 тоннах отходов, собранных только на южной стороне Эвереста (со стороны Непала), включая почти 28 тонн сжигаемого мусора и 27,5 тонн отходов человеческой жизнедеятельности. Сейчас объемы накопившегося мусора снова измеряются десятками тонн.

"Я несколько месяцев работал в районе Эвереста, жил в одном из промежуточных лагерей на китайской стороне маршрутов восхождения и наблюдал эти нескончаемые потоки альпинистов. На высотах от 7 000 метров все усеяно мусором и телами погибших альпинистов"
— говорит Аркадий Тишков.

Первым шагом на пути к этому в апреле 2014 года был принят «налог на мусор», точнее залог. Желающие взойти на гору туристы, должны были заплатить властям Непала 4000$, которые могли вернуть, при выполнении условий. А условия были такие: после завершения экспедиции, горный турист должен был принести с горы не менее 8 кг мусора в специальные пункты контроля.

На Эвересте
На Эвересте

Но такая система имела несколько недостатков:

1. Каждый альпинист в среднем производил 12 кг мусора, но вернуть должен был только 8 кг (конечно, мог и больше, но мало кто это делал)

2. Большая часть туристов приносила пустые кислородные баллоны с нижних лагерей, тогда как на верхних лагерях от них так и оставались лежать палатки, упаковки от продуктов, отходы жизнедеятельности.

3. Не было никакого контроля со стороны властей, от куда принесён этот мусор. В основном весь мусор несли с нижних лагерей, где проще его забрать и принести. Тогда как верхние лагеря выше 6000 м никак не очищались.

4. Для многих туристов, которые идут на Эверест, 4000$ - это не мотивация. Когда люди заплатили в среднем 100 тыс $ (а некоторые и в разы больше), они уставшие и обессиленные после восхождения просто не хотят возиться с мусором и возвращаются с пустыми руками, оставив этот депозит Непалу.

"Система не принесла ощутимого результата"
—констатировал директор департамента туризма Непала Химал Гаутам.
Эверест. Палаточный лагерь
Эверест. Палаточный лагерь

Обнаружили микропластик на Эвересте

В 2019–2020 годах научные группы зафиксировали на Эвересте частицы микропластика в снегу и талой воде на высоте от 5 300 до 8 440 метров. Наибольшие концентрации были там, где живут люди: в базовом лагере и зонах стоянок. Это полиэстер, нейлон, акрил, полипропилен — прямые производные от курток, веревок и тентов. Даже при запрете одноразового пластика в долине этот слой будет продолжать накапливаться: его источник — сама одежда и снаряжение.

Человеческие отходы

Неочевидная проблема, но одна из главных - это проблема с человеческими отходами.

Если в 2016 году объем фекалий в зоне базового лагеря и на тропах оценивался в 13 тонн, то в 2024-м этот объём вырос уже до 27,5 тонн. При этом верхние лагеря остаются неучтенными, поэтому конечная цифра будет куда больше.

Чтобы хоть как-то уменьшить проблему, непальские власти в 2024 году ввели обязательное использование гигиенических пакетов для восходителей (непонятно, почему это нельзя было сделать раньше). Каждый альпинист обязан покупать в базовом лагере специальные биоразлагаемые пакеты с химикатами, которые затвердевают и маскируют запах. Все свои отходы жизнедеятельности в «зоне смерти» альпинисты теперь обязаны собирать в эти пакеты и уносить с собой вниз для утилизации. В базовом лагере пакеты проверяют.

Гигиенический биоразлогаемый пакет
Гигиенический биоразлогаемый пакет

Всегда содержимое туалетных бочек базового лагеря вывозили в поселок Горак Шеп и сливали в незащищенные ямы. Из-за этого фиксировали бактериальное загрязнение поверхностных вод в районе поселений. Сейчас пытаются изменить ситуацию и ищут решение. И вроде как решение нашли - Everest Biogas Project, анаэробный биореактор для переработки фекалий в биогаз. Проект пока на стадии разработки, его принцип такой: не возить бочки в ямы, а обеззараживать и получать из отходов энергию. Этот проект пока остаётся самой главной надеждой на решение проблемы с отходами базового лагеря.

Кто очищает гору

Обязанность по выносу мусора лежит на экспедициях: каждый оператор организует сбор, укладывает мусор в мешки по категориям, подтверждает сдачу в районе базового лагеря, от туда вниз отходы спускаются вертолетами. А трудные зачистки на высоте в межсезонье, берут на себя армейские и специальные группы, которые проходят маршрут и снимают то, что осталось в высотных лагерях.

Большую часть мусора, особенно в «зоне смерти», на высоте более 8 000 метров, где воздух сильно разрежен, убрать не получается вовсе. На вершине появляется все больше следов пребывания человека: мусора, брошенного снаряжения и человеческих тел.

Что делать с телами погибших?

Сами альпинисты, идя на Эверест, часто завещают оставить свои тела на горе. За последние года число жертв горы снижается, хотя к 2023 году это не относится, тогда погибло 18 человек.

Сами непальцы трактуют Эверест, как священную гору. И по их религии священная гора не должна быть усыпана телами погибших, да и по санитарным нормам тоже. На практике же, чтобы спустить тело, хотя бы одного туриста, должны сойтись несколько обстоятельств: согласие на спуск от семьи погибшего, погодное окно для спуска, ресурсы (деньги на спуск, и довольно немалые).

"В зоне смерти почти невозможно нести человека весом 80 кг. Выше 8 000 метров двум людям сложно нести даже 8-килограммовый кислородный баллон"
—говорит шерпа Ширинг Джангбу.

Тела, которые остаются на высоте 8000 м становятся частью ландшафта, так как никто их от туда не эвакуирует (есть только несколько единичных случаев). Эвакуация с такой высоты требует отдельной экспедиции с десятком сильных высотных альпинистов, кислородных баллонов и погодного окна, которого часто нет, или которое занято очередями туристов на восхождение.

Согласно исследованию ВВС в 2015 году, на Эвересте находилось более 200 тел, точное их количество до сих пор неизвестно.

Эверест 2015 год. Спасатели несут тело человека, погибшего во время схода ловины
Эверест 2015 год. Спасатели несут тело человека, погибшего во время схода ловины

Новый план Непала по очищению Эвереста

После 11 лет «залога на мусор», который так и не принёс результата по очищению горы, а даже её усугубил (мусора за эти годы стало только больше), власти Непала ввели безвозвратный экосбор и обновлённые правила, они предусматривают:

1. Невозвращаемый сбор в $4000 с каждого альпиниста.

2. Создание контрольного пункта во Втором лагере (на высоте 6400 м).

3. Найм горных рейнджеров, которые будут патрулировать маршрут и следить за уборкой.

4. Формирование специального фонда для финансирования уборки и мониторинга.

По оценкам специалистов, благодаря этим новым правилам ситуация должна измениться: рейнджеры будут работать на высоте, следить за чистотой лагерей и фиксировать нарушения. Контрольно-пропускной пункт во втором лагере станет новой системой наблюдения — каждый альпинист будет проходить регистрацию и отчётность перед спуском.

Экологи и местные шерпы надеются, что введение новой системы станет реальным шагом к сохранению уникальной экосистемы Гималаев.

Эверест
Эверест

Шанс очистить Эверест

Технологический прогресс дает шансы на кардинальное изменение ситуации. В 2025 году на Эвересте системно испытывали тяжелые квадрокоптеры для вывозки мешков с высоты в базовый лагерь. Один такой дрон способен спускать до 20 кг мусора за раз даже с опасных участков. В ближайшее время непальские власти планируют делать ежегодный массовый спуск мусора грузовыми дронами.

Грузовой дрон на Эвересте
Грузовой дрон на Эвересте

Пишите свои мысли и мнения в комментариях.

Буду рада вашему лайку и подписке!