Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Телеканал Енисей

30 красноярских водителей оштрафовали за парковку на местах для инвалидов

Три десятка автомобилистов наказали за незаконную парковку на местах для инвалидов. Контроль ужесточили на прошлой неделе и вот первые результаты. Все нарушители заплатят штраф — 5 тысяч рублей. А если машину успели увезти на штрафстоянку — ещё больше. Наталья Архипова продолжит тему. «Опель Мокка, обозначений знака «Инвалид» нигде нет: ни на заднем стекле, ни на переднем» Даже если бы знак был, причём неважно спереди или сзади, инспекторы всё равно бы проверили, есть ли автомобиль, занимающий место для парковки инвалидов, в специальной базе. Если нет, это однозначно нарушение. И такое в Красноярске бывает часто, говорят те, для кого эти места и предназначены. «Бывает, человек подъедет и стоит. Я спрашиваю, зачем подъехали. Он говорит: «А никого же нет». А я говорю, это же правила дорожного движения. Если красный горит, никого нет, и вы же не поедете. Почему тогда, если знак стоит, никого нет, вы паркуетесь?»Александр Ткачёв, эксперт рабочей группы по доступной среде при администрации
    30 красноярских водителей оштрафовали за парковку на местах для инвалидов
30 красноярских водителей оштрафовали за парковку на местах для инвалидов

Три десятка автомобилистов наказали за незаконную парковку на местах для инвалидов. Контроль ужесточили на прошлой неделе и вот первые результаты. Все нарушители заплатят штраф — 5 тысяч рублей. А если машину успели увезти на штрафстоянку — ещё больше. Наталья Архипова продолжит тему.

«Опель Мокка, обозначений знака «Инвалид» нигде нет: ни на заднем стекле, ни на переднем»

Даже если бы знак был, причём неважно спереди или сзади, инспекторы всё равно бы проверили, есть ли автомобиль, занимающий место для парковки инвалидов, в специальной базе. Если нет, это однозначно нарушение. И такое в Красноярске бывает часто, говорят те, для кого эти места и предназначены.

«Бывает, человек подъедет и стоит. Я спрашиваю, зачем подъехали. Он говорит: «А никого же нет». А я говорю, это же правила дорожного движения. Если красный горит, никого нет, и вы же не поедете. Почему тогда, если знак стоит, никого нет, вы паркуетесь?»Александр Ткачёв, эксперт рабочей группы по доступной среде при администрации Красноярска

В Красноярске ужесточили контроль за местами для инвалидов еще на прошлой неделе по поручению главы города. Ежедневно специалисты службы городовых с помощью комплексов автоматической фотофиксации обследуют парковки. Особое внимание — учреждениям здравоохранения и крупным торговым точкам.

«С начала работы, это где-то полторы недели, выявлены 500 автомобилей, которые размещены на местах, предназначенных для стоянки транспортных средств инвалидов. Из них 30 автомобилей не в реестре, то есть происходит нарушение кодекса об административном правонарушении»Кристина Буймова, главный специалист департамента главы города администрации красноярска

На выявленных нарушителей инспекторы составляют протокол и вызывают эвакуатор. Помочь могут и сами красноярцы, отправив в Госавтоинспекцию обращение с фотографией. Также самостоятельно можно проверить, включена ли машина в реестр автомобилей инвалидов. Он есть на госуслугах в открытом доступе, даже необязательно авторизовываться. Нарушителю же придётся прилично раскошелиться за несоблюдение правил парковки.

«Сумма штрафа составляет 5000 рублей. Сюда также необходимо добавить стоимость перемещения и хранения транспортного средства на специализированной стоянке. Всё-таки закладывать небольшой временной интервал необходимо, чтобы припарковаться в разрешённом месте и пешком пройти 100, 200, 300 метров, но при этом не совершать административного правонарушения»Николай Мотин, начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Красноярска

Такие рейды в Красноярске продолжатся. И даже если оставляете машину под знаком с инвалидной коляской всего на 5 минут, рискуете вскоре понести за это ответственность.