Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дилетант о политике

Фабрики - рабочим, землю - крестьянам, вклады - Зюганову!

Когда читаешь некоторые политические предложения, невольно начинаешь крепче держаться за свою банковскую карту. И за стул - чтобы ненароком не упасть. На этот раз обсуждают идею, прозвучавшую на съезде КПРФ. Геннадий Зюганов обратил внимание на огромные суммы, которые находятся на вкладах граждан и счетах предприятий — около 130 триллионов рублей. По его мнению, эти деньги "недостаточно работают на развитие производства".
Ну надо же... Вот им прямо не даёт покоя эта идея про "взять - и все поделить!" Экспроприация, экспроприаторов... Пролетарии всех стран, сдавайте накопления!
В Госдуме на такие рассуждения отреагировали резко. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал подобные предложения бессмысленными и напомнил очевидную, но почему-то постоянно забываемую истину: деньги на вкладах не лежат без дела.
Когда человек кладёт деньги в банк, они не отправляются на вечный отдых. За счёт этих средств выдаются кредиты, строятся предприятия, развивается бизнес, покупаетс

Когда читаешь некоторые политические предложения, невольно начинаешь крепче держаться за свою банковскую карту. И за стул - чтобы ненароком не упасть.

На этот раз обсуждают идею, прозвучавшую на съезде КПРФ. Геннадий Зюганов обратил внимание на огромные суммы, которые находятся на вкладах граждан и счетах предприятий — около 130 триллионов рублей. По его мнению, эти деньги "недостаточно работают на развитие производства".

Ну надо же... Вот им прямо не даёт покоя эта идея про "взять - и все поделить!" Экспроприация, экспроприаторов... Пролетарии всех стран, сдавайте накопления!

В Госдуме на такие рассуждения отреагировали резко. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал подобные предложения бессмысленными и напомнил очевидную, но почему-то постоянно забываемую истину: деньги на вкладах не лежат без дела.

Когда человек кладёт деньги в банк, они не отправляются на вечный отдых. За счёт этих средств выдаются кредиты, строятся предприятия, развивается бизнес, покупается жильё. Именно поэтому банковская система вообще существует.

-2

Меня всегда удивляет другое. Почему-то считается, что накопления граждан — это какой-то запасной кошелёк страны, который можно открыть в трудную минуту и запустить туда свою пятерню. Мол, Ленин сказал делиться!

Вот Ленин пусть и делится. А если спросить любого человека, зачем он хранит деньги на вкладе, ответ будет вполне земной. Кто-то копит на квартиру. Кто-то откладывает на лечение. Кто-то помогает детям или просто хочет чувствовать себя спокойнее с подушкой безопасности. Она может неожиданно понадобиться!

Именно поэтому позиция Аксакова выглядит вполне разумной. Доверие к банкам строится годами. А разговоры об изъятии вкладов способны разрушить его очень быстро.

К тому же история уже не раз показывала: как только люди начинают сомневаться в сохранности своих денег, экономика от этого точно не выигрывает.

-3

Поэтому идея забрать средства со вкладов выглядит эффектно только на бумаге. А если представить, что речь идёт о собственных накоплениях, желание проводить такие эксперименты обычно исчезает почти мгновенно.

Россия - щедрая душа!