Когда читаешь некоторые политические предложения, невольно начинаешь крепче держаться за свою банковскую карту. И за стул - чтобы ненароком не упасть. На этот раз обсуждают идею, прозвучавшую на съезде КПРФ. Геннадий Зюганов обратил внимание на огромные суммы, которые находятся на вкладах граждан и счетах предприятий — около 130 триллионов рублей. По его мнению, эти деньги "недостаточно работают на развитие производства".
Ну надо же... Вот им прямо не даёт покоя эта идея про "взять - и все поделить!" Экспроприация, экспроприаторов... Пролетарии всех стран, сдавайте накопления!
В Госдуме на такие рассуждения отреагировали резко. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал подобные предложения бессмысленными и напомнил очевидную, но почему-то постоянно забываемую истину: деньги на вкладах не лежат без дела.
Когда человек кладёт деньги в банк, они не отправляются на вечный отдых. За счёт этих средств выдаются кредиты, строятся предприятия, развивается бизнес, покупаетс