Новости Абсуурдимааа.
25 июня 2026.
Украинские СМИ ликуют и кричат «Лукашенко сдался!».
«Лукашенко по требованию Зелёного убрал ретрансляторы от границ с Украиной».
Правда, Белоруссия молчит.
«Ретрансляторы, которые использовались для корректировки ударов по Украине с территории Белоруссии, прекратили работу с 22 июня» - Зелёнский.
Огромная победа, можно даже сказать - перемога.
При этом Бацке Александру Грыгорычу даже делать ничего не пришлось - ретрансляторы существовали только в воображении тех, кто подкинул Зелёнке эту богатую идею.
Всех, кто хоть немного понимает в радиоволнах и их ретрансляции, эти заявления только насмешили.
«Сколько физику ни учишь - двойку все равно получишь».
Итак, мнение специалистов: физика таких схем не допускает.
Немного теории:
«Радиотехнические претензии к Республике Беларусь полностью опровергаются фундаментальными законами физики и жесткими ограничениями радиорелейной связи».
Дальше идет чисто профессиональное объяснение радиофизиков про ультракороткие волны и геометрию их распространения.
В низинах надо выносить антенны на высоту не менее 50 метров, чтобы покрыть расстояние хотя бы в 40 километров, а в лесу сигнал затухает сам по себе из-за плотных крон деревьев.
Увеличение мощности не поможет, вернее, поможет запеленговать и уничтожить маяк.
Навесить военные ретрансляторы на релейные мачты невозможно из-за электромагнитной совместимости - это полностью порвет всю связь в приграничье, как военную, так и гражданскую.
Ну и вишенка на торте:
«Любой низковысотный околоземный радиосигнал гарантированно глушится комплексами РЭБ, имеющими преимущество по высоте и мощности, что делает наземную навигацию технически бессмысленной».
Так что ничего убирать было не надо.
Как в анекдоте: - Зачем вам эта метла на пропеллере? - Призраков гонять. - Так их же нет. - Вот видите - работает.
Так что впереди у Зелёнки еще много побед и триумфальных заявлений.
После ссоры с Италией всех интересовало, как будут развиваться дальше отношения Мелони и Дони.
Первым выступил генеральный peace door ball НАТЫ Марк Рютте.
В своем комментарии для Fox News Рютте заявил:
«С февраля (начала войны) 500 американских самолётов взлетели с американских баз в Италии для поддержки операции Эпичный гнев в Иране» - и ему тут же прилетело от итальянцев «поздравляем вас, гражданин, соврамши».
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил, что были разрешены только технические и логистические полёты, а не боевые миссии, и что замечания Рютте вводят в заблуждение мировое сообщество - Италия отклонила запросы, выходящие за рамки небоевой поддержки, в полном соответствии с конституцией, международными договорами и соглашениями, регулирующими функционирование союзных баз на ее территории.
После отповеди представитель НАТО заявил, что Рютте лишь «подчеркивал, что союзники, включая Италию, выполнили существующие двусторонние соглашения относительно размещения баз и разрешения транзита самолетов».
Его не так поняли, обычная вещь.
Зато лидеры оппозиции в Италии моментально возбудились и потребовали от правительства дополнительных объяснений.
Лидер движения «Пять звезд» и бывший премьер-министр Джузеппе Конте считает: Мелони необходимо прояснить ситуацию перед парламентом.
Это добавит любви у Джорджи и к Трампу, и к Рютте.
Постоянные разговоры немецких политиков, что мигранты спасут немецкую экономику своими умелыми руками, умными головами и горячими сердцами, с тем же постоянством натыкаются на неприятную статистику.
Данные Федерального министерства образования ФРГ на запрос от партии Альтернатива для Германии показывают: три четверти молодых сирийцев и афганцев в Германии не имеют профессионального образования. Среди сирийцев показатель достигает 74,5%, афганцев - 72,1%. Для сравнения: немцев без профобразования всего 13,9%.
В страну прибыла армия профессиональных потребителей, а не работников для поднятия экономики.
Спикер фракции АдГ по вопросам рынка труда заявил, что Германия «не решит проблему нехватки квалифицированных кадров за счёт массовой иммиграции образовательно неблагополучных слоёв».
Другими словами, хватит пускать неграмотную люмпен-прослойку, от нее никакой пользы, кроме вреда.
В министерстве лишь развели руками, сказав, что «актуальных исследований, объясняющих такую высокую долю» у них нет. Но существование проблемы признали и даже запустили «программу по повышению квалификации».
Ой-ой-ой. Да проще выслать нахрен весь этот ценный контингент и принимать только специалистов, чем тратить деньги на попытки их чему-то научить.
Они хоть по-немецки говорят или надо потратить десять лет, чтобы они могли хотя бы объясняться на работе?
Скорее всего нет.
Пираты вошли во вкус.
Британское издание The Telegraph сообщило о намерении правительства продать сто тысяч тонн нефти с захваченного недавно танкера якобы «теневого флота» России.
И тут же приходит сообщение:
«Эммануэль Макрон заявил, что французские ВМС задержали в Средиземном море около Сицилии танкер, связанный, по версии Парижа, с Россией.
СМИ сообщили название судна - Deliver.
По данным Marine Traffic, Deliver под флагом Камеруна следовал из Приморска в Сингапур».
По мнению пиратов, любое судно, побывавшее в российском порту, априори можно хватать и грабить.
Мы это решительно осуждаем.
Выборы-выборы.
После отставки Старпёра массово началось движение с требованием назначить новые всеобщие выборы.
Politico: «Британцы сомневаются в своей демократии».
Только 20% населения Британии согласны, что премьером должен стать новый лидер лесбористов (Энди Бёрнэм), партийные выборы назначены с 9-го по 16 июля, до летних каникул. Сам Бёрнэм уже практически считает себя премьером, судя по его риторике.
За что купили, за то и продаем.
Промелькнула новость, что Бёрнэм, якобы, заявил - первая страна для визита после избрания его лидером и, автоматически, премьером - Израиль.
Если он намерен продолжать политику Старпёра, то этот Бургер с котлетой долго не продержится. Да и политически активное меньшинство топит за общие выборы - надоела чехарда премьеров и нет доверия старым партиям.
Все хотят дать правым Reform UK и Restore Britain попробовать вытащить страну из болота.
Посмотрим, как получится - при нынешних раскладАх ни лейбы, ни консервы не имеют шанса на победу, очень уж их не любят озверевшие белые британцы, которых, как бы там ни было, все еще большинство.
Если Бургер назначит выборы по требованию 54% населения, то все может поменяться. Если же нет, говорит Politico:
«Чем дольше он руководит, не объявляя выборов, тем больше его могут обвинять в том, что он боится британской общественности».
А он в самом деле боится - Старпёр полностью погубил репутацию партии.
©АЧ