Переход на новую систему высшего образования в РФ был необходим, заявил ИС "Вести" ответственный секретарь приемной комиссии Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана - Иван Сидельников. По его словам, отечественные вузы в подавляющем большинстве не смогли полноценно войти в Болонскую систему образования. "Болонская система очень сильно по своей сути отличается от российской системы образования, которая была до 2010 года. В российской системе образования всегда в культе и почете была фундаментальная подготовка, на которую после наслаивались профессиональные навыки. Болонская же система выстроена совершенно по-другому. Поскольку за четыре года ты тоже должен выпустить специалиста готового выйти на рынок труда и снизить уровень фундаментальной профессиональной подготовки. Но большинство университетов не стали радикально перестраивать учебные планы", — сказал эксперт. Зачастую получалось так, что в вузах расщепляли программу подготовки на четыре года б
В МГТУ Баумана сочли необходимым переход на новую систему высшего образования
3 дня назад3 дня назад
356
2 мин