На Нижегородской станции аэрации (НСА) стартовал подготовительный этап перед второй очередью модернизации. Специалисты выводят из работы емкостные сооружения, чтобы вскоре передать их подрядчику для демонтажа и строительства, сообщили в АО «ОКО».
Процесс идет поэтапно, в строгом соответствии с графиком. Такой подход позволяет перераспределить нагрузку по биологической очистке на остающиеся в строю резервуары и избежать сбоев в системе водоотведения города.
На данный момент уже остановлены и подготовлены к ремонту один аэротенк, а также по два первичных и вторичных отстойника. До конца июня персонал станции планирует полностью осушить еще два аэротенка. В работах задействована не только вся смена сотрудников, но и специализированная техника предприятия. Осушение конструкций идет с опережением комплексного плана. Как только этот этап завершится, на площадку зайдет генеральный подрядчик, который приступит к разбору старых инженерных сетей и возведению новых сооружений.
Согласно п