Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мяч над сеткой

Победа – пропуск в «финал четырех» Суперкубка. Или как возродить престиж Спартакиады

Всем привет, с Вами «Мяч над сеткой»! Заглянем в следующий сезон – основание для этого нам предоставила Всероссийская федерация волейбола (ВФВ), объявив о главном бонусе первого турнира – Спартакиаде. Ее победитель гарантирует себе участие в Суперкубке России (он пройдет в декабре в формате «финала четырех). Повышение турнирной значимости Спартакиады обещает добавить в ней интриги, а потому и

Всем привет, с Вами «Мяч над сеткой»! Заглянем в следующий сезон – основание для этого нам предоставила Всероссийская федерация волейбола (ВФВ), объявив о главном бонусе первого турнира – Спартакиаде. Ее победитель гарантирует себе участие в Суперкубке России (он пройдет в декабре в формате «финала четырех). Повышение турнирной значимости Спартакиады обещает добавить в ней интриги, а потому и зрительского интереса.

В 2022 году победттелем Спартакиады стал казанский "Зенит" под флагом Республики Татарстан
В 2022 году победттелем Спартакиады стал казанский "Зенит" под флагом Республики Татарстан

Если это целенаправленный шаг спортивного руководства России на постепенное повышение статуса турнира, уместно вспомнить: «все новое – хорошо забытое старое». Ведь в советский период нашей спортивной истории Спартакиада была наиболее статусным и масштабным внутренним турниром, этакий чемпионат страны повышенного уровня, победить в котором по словам участников (в том числе, в игровых видах спорта) было сложнее, чем в еврокубках и даже некоторых соревнованиях среди сборных.

И московское "Динамо", представлявшее столицу России
И московское "Динамо", представлявшее столицу России

В условиях пока еще действующей международной изоляции работа над возрождением такого турнира приобретает особую актуальность. И женский, и мужской турнир Спартакиады примет Екатеринбург, что в год 60-летия самого титулованного российского клуба выглядит статусным историческим символизмом, ведь «Уралочка» это бренд советской спортивной эпохи.

-3

Но юных любителей волейбола сразу предупредим: воссоздать Спартакиаду в прежнем виде и придать ей столь же большой спортивный масштаб сегодня все-таки невозможно. По банальной причине. Та Спартакиада народов Советского Союза (таким было официальное название) проводилась между сборными союзных республик, сейчас это иностранные государства, включая Беларусь. Поэтому, кстати, попытки придать соревнованию (организатором выступает Министерство спорта России) прежнюю официальную форму и пытаться скопировать название (турнир называется Спартакиада народов России) выглядит карикатурно. Если бы большинство участников составляли автономные республики нашей страны, кроме Татарстана, Карелия и Хакасия, например, Коми и Бурятия, Калмыкия и Башкирия, тогда такая вывеска была бы уместной.

-4

Да, у многих эта гипотеза вызвала широкую улыбку, но и подача турнира, как Спартакиада народов России, одних любителей волейбола умиляет, а других запутывает. Первые понимают, что за официальным названием стоит фактически турнир между командами Суперлиги, просто в усеченном составе. Другие с недоумением вопрошают: что это за такие загадочные сборные омской и калининградской области, красноярского и краснодарского края, которые в августе приедут в Екатеринбург? А все вместе вправе задаться вопросом (ведь название «Спартакиада народов России)”: какие такие разные народы живут в этих регионах, в московской и саратовской области?

Данный случай – наглядный пример, когда попытка придать событию красивую форму противоречит содержанию – и вызывает недоумение. Поэтому для максимального соответствия условиям проведения турнира его оператору (министерству спорта России) с исполнителем (ВФВ) придется еще много вводных привести к общему знаменателю. И, возможно, со временем отойти от фактического соревнования между командами Суперлиги. Например, в сторону сокращения количества участников, но повышения конкуренции, а значит, интереса и престижа Спартакиады! Как это может в будущем выглядеть? Давайте поразмышляем. А заодно может и подскажем идею волейбольному руководству России.

Если за базовый, идеальный (и недостижимый сейчас) ориентир брать все-таки советский формат Спартакиады, то в текущих реалиях логичным выглядит создание сборных команд регионов. Кстати, Москва и Ленинград (в Санкт-Петербург он был переименован в сентябре 1991 года) выступали на Спартакиаде отдельными командами.

Начнем нашу импровизацию с женской части. Для Санкт-Петербурга рабочий вариант уже есть –город на Неве единственный, кто имеет в Суперлиге две команды. Но почему здесь надо Суперлигой ограничиваться? Ведь много прекрасных волейболисток выступает и в Высшей лиге «А». Представьте, что в сборной Северо-Запада объединились игроки «Локомотива» и «Северянки», Краснодарский край собрал команды из двух «Динамо» - Краснодара и Анапы, что единой командой выступила Сибирь и Дальний Восток, Повольже, составленное из игроков Саратова и Казани. Да, участников будет меньше, зато интрига выше!

А как Вам единая команда сосновоборского «Динамо» и петербургского «Зенита» против сборной команд Сибири во главе с «Локомотивом»? Импровизировать можно и дальше, очевидно, будут споры и сомнения. Но разве сейчас наш волейбол не в той ситуации, когда действие и эксперименты лучше бездействия?

Кстати! В Спартакиаде народов СССР иногда участвовали элитные по тем временам национальные сборные. Что добавляло турниру зрелищности с конкуренцией. У женщин сборные Японии и Кубы и вовсе (по одному разу) побеждали на Спартакиаде. Так может и возрожденную Спартакиаду со временем сделать открытой? Приглашая, если не сборные, то иностранные клубы, хоть из Бразилии с Китаем, хоть из Казахстана и Турции. Заодно наших в составе этих клубов сможем воочию увидеть. И на практике размышления проверить – в самом ли деле уровню российского волейбола не чета одни, так ли уж сильны, как нам рассказывают, другие?

Но это дело будущего - а широкий шаг на повышение значимости турнира сделан уже сейчас. Поднявший над головой кубок за победу на Спартакиаде автоматически станет участником Суперкубка. И зря вы думаете, что это условность, заведомо отдавая победу кому-то из традиционных фаворитов. Вы регламент Спартакиады помните? Она пройдет без участия иностранных игроков, в том числе, без белорусов.

И если у мужчин это шансы нынешнего гегемона - московского «Динамо» - , того же «Зенит-Казань, приподнимает, у женщин открываются бескрайние просторы интриги! Чемпион страны «Динамо-Ак Барс» вынужден будет играть без доминиканок Брайелин Мартинес и Гайлы Гонсалес, без новичков Анны Давыскиба и Татьяны Трофимовой, еще и без восстанавливающейся после травмы Екатерины Гатиной. Как Вам такая Казань? Непобедимая? А «Заречье»? Без дирижера командной игры Эвы Павлочич Мори, без Елены Младенович и Надежды Столяр. «Локомотив» без Веры Костючик и Киси Насименто, московское «Динамо» без Виктории Ганиевой. А еще «Корабелка» - без Талии Морено, «Ленинградка» без Елизаветы Рубан.

Скрытый шанс на успех будет у тех клубов, которые системно вкладываются в подготовку своего резерва. Российские игроки на Спартакиаде гарантированно получат шанс проявить себя, а значит, уже только этим турнир оправдан! В 2022 году график Спартакиады получился по-спартански тяжелым, команды за полторы недели провели восемь матчей. Возрастные игроки заканчивали турнир на "ободах". Сделала федерация выводы или просто решила новый формат обкатать, но теперь график почти вдвое короче, что шире открывает шансы на успех многим.

Сначала - три матча в однокркговом групповом турнире. Уж один посильный соперник в группе найдется для каждого. В хороший день любая команда способна одолеть и вроде как непосильного. И дальше - "финал четырех" , с двумя оставшимися оагами до трофея. А там Суперкубок ждет.

Если Вам статья понравилась – Вы лайкнули. А если еще не подписались, но увлечены волейболом, то пришло время подписаться!

Мы теперь и в телеграме

Мяч над сеткой

Ждем Вас! Заходите, там статьи, новости, размышления. Подискутируем о волейболе в расширенном формате