Каждый год в День памяти и скорби на мемориальном кладбище советских воинов в Ржеве со всеми воинскими почестями предают земле останки солдат и офицеров, поднятых поисковиками в рамках «Вахты Памяти». Торжественная церемония началась с панихиды по воинам, «на поле брани убиенным», а продолжилась памятным митингом. Но прежде, в 12:15, Ржев присоединился к Всероссийской минуте молчания. Именно в это время в 1941 году прозвучало официальное обращение советского правительства к гражданам о нападении нацистской Германии, с которым выступил нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Знаменитая фраза: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» – впервые прозвучала именно тогда... Траурный митинг на месте захоронения советских воинов собрал сотни человек. О том, какой ценой досталась нам Победа, как важно сохранить завоевания наших предков и память о героях, продолжать дальнейшую работу по поднятию останков и установлению имён павших воинов, говорили выступающие. Среди н