В соцсетях активно обсуждается «новость», что в Госдуме якобы предложили изъять в пользу государства более 130 трлн рублей со вкладов россиян и предприятий. В частности, источники ссылаются на слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Это не так. Заявление о изыскании средств граждан и бизнеса — кликбейтные заголовки. Прямых призывов не было, хоть и озвучивались тезисы сопартийца Зюганова — Николая Арефьева. К слову, именно он с февраля 2022 года выступает за конфискацию вкладов, называя это «вынужденной мерой». Центробанк уже не раз указывал на то, что идея заморозки вкладов абсурдна, а такое решение подорвет основы банковской системы. Тема на полном серьезе обсуждается разве что в фейках, которые уже неоднократно опровергала «Лапша Медиа». Подробнее читайте на сайте.
В Госдуме предложили изъять вклады в пользу государства — правда или фейк?
СегодняСегодня
70
~1 мин