Тёплый майский вечер в Санкт-Петербурге обернулся для 26-летней Анастасии Прокофьевой кошмаром, который изменил её жизнь навсегда. Бывший молодой человек подкараулил девушку у двери собственной квартиры, чтобы привести в исполнение давно вынашиваемый план жестокой мести.
Хроника одного нападения
Вечером 23 мая 2026 года Анастасия вместе с подругой Кристиной выходила из съёмной квартиры на Железноводской улице. У порога их уже ждал 27-летний Сергей Михайлов — бывший возлюбленный Анастасии, с которым она рассталась полтора года назад.
Первым делом злоумышленник распылил перцовый баллончик в лицо подруге девушки, а затем силой втолкнул Анастасию обратно в квартиру. Девушки попытались укрыться на кухне, но Михайлов выломал дверь. То, что произошло дальше, сложно назвать иначе как целенаправленной расправой: он облил бывшую возлюбленную азотной кислотой, нанёс множественные ножевые ранения и выстрелил ей в ногу из сигнального пистолета.
По словам очевидцев, в момент нападения Михайлов кричал, что девушка никому не достанется. По телефону он сообщил новому избраннику Анастасии, что она мертва, назвав это местью за предательство.
Часть кислоты, которую он приготовил для жертвы, попала и на самого нападавшего — на его лице и шее остались заметные следы химических ожогов.
Борьба за жизнь
Анастасию доставили в ожоговый центр НИИ скорой помощи имени Джанилидзе в критическом состоянии. Диагноз врачей был пугающим: комбинированная травма головы, шеи, груди, живота и конечностей, множественные резаные раны, колото-резаное ранение коленного сустава, огнестрельное сквозное проникающее ранение другого колена, а главное — химический ожог 32 процентов тела (18 процентов из которых — ожоги 2–3 степени).
Первое время девушка находилась в реанимации. Врачам удалось стабилизировать её состояние, однако последствия атаки оказались катастрофическими. Поражение кожи составило от 35 до 37 процентов — это критический показатель, ведь при 40–41 процентах наступает летальный исход.
Особенно тяжёлым оказалось повреждение глаз. У Анастасии диагностировали химический ожог конъюнктивы 4-й степени, роговицы 3-й степени и век 1-й степени. Врачи месяц боролись за правый глаз девушки, но 20 июня его пришлось удалить из-за угрозы сепсиса. Левый глаз удалось спасти, однако у Анастасии изначально было неважное зрение, и существует риск, что постоянные наркозы (перевязки проводились под общим наркозом из-за адской боли) могут спровоцировать катаракту.
Впереди у девушки — долгий и мучительный путь восстановления: пересадка кожи, восстановление волос, протезирование глазного яблока.
«Она настроена на позитив»
Главной опорой Анастасии стал её нынешний молодой человек Антон. Он работает барбером в Великом Новгороде и каждые выходные тратит все заработанные деньги на дорогу в Санкт-Петербург, чтобы поддержать любимую в больнице.
Отец Антона — Антоний Киш — рассказал о невероятном мужестве девушки:
«Она благодарит всех, кто принимает участие в её жизни, кто пишет добрые слова поддержки, передаёт приветы, желает выздоровления. Она настроена на позитив. Мой сын даже в большем шоке, чем она. Девушка очень мужественная. Вместе они строят планы на будущее».
По словам Антония, перед врачами ожогового центра не стояла задача «сделать красиво» — они спасали жизнь. В будущем Анастасии потребуются десятки дорогостоящих пластических операций. По предварительным подсчётам, лечение обойдётся примерно в 30 миллионов рублей.
Близкие открыли сбор средств на восстановление. В группе поддержки Анастасии Прокофьевой отмечается, что девушка не сможет работать долгое время, а средства нужны на восстановление, лекарства и просто на жизнь.
Преступник не раскаивается
Сергей Михайлов был задержан в тот же день и отправлен в СИЗО до 23 июля. Ему вменяют покушение на убийство по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Однако на суде Михайлов не признал себя виновным в покушении на убийство и требовал переквалифицировать дело на статью об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. По словам близких пострадавшей, он заявил, что «всё, что задумано, было сделано», и он хотел наказать девушку, «может, немножко переборщил».
Особое возмущение у родственников Анастасии вызывает тот факт, что Михайлов может избежать реального тюремного срока. Ранее он уже был судим по статьям об угрозе убийством и мошенничестве. В 2022 году его приговорили к обязательным работам за угрозу убийством другой девушки — тогда он преследовал женщину, угрожал ей, обмазывал стены кровью и кидался с ножом.
От реального заключения Михайлова спасла служба по контракту — он ушёл на СВО. Близкие Анастасии опасаются, что он может поступить так же и сейчас.
«Если так случится, у ребят не будет спокойной жизни. Если он уйдёт на СВО и вернётся, мы будем думать, где их прятать. Потому что им будет угрожать опасность. Он не раскаивается!» — возмущается Антоний Киш.
По данным следствия, Михайлов не довёл свой преступный умысел до конца лишь по не зависящим от него обстоятельствам — он ошибочно полагал, что нанесённые повреждения достаточны для наступления смерти, а также благодаря своевременной квалифицированной медицинской помощи.
Молчание родных
Особую боль близким Анастасии причиняет позиция семьи нападавшего. Мать Михайлова заявила, что сын взрослый и пусть отвечает за свои поступки сам. Однако есть информация, что она была в курсе запланированного нападения и даже предупреждала Анастасию — правда, без конкретики, — чтобы та была осторожнее.
Никто из семьи Михайлова не выразил сожаления по поводу содеянного. Сам преступник, скрываясь, продолжал писать в комментариях гадости про Анастасию.
Надежда на справедливость
Несмотря на все ужасы пережитого, Анастасия не теряет надежды. Девушка мужественно переносит боль и уже строит планы на будущее вместе с молодым человеком.
Близкие пострадавшей уверены, что она поправится. Однако их главное опасение сейчас — не только физическое восстановление Анастасии, но и то, что человек, жестоко изуродовавший молодую женщину, снова сможет уйти от ответственности.
Эта история — не просто криминальная хроника. Это напоминание о том, что за статистикой тяжких преступлений стоят реальные человеческие судьбы, и о том, как хрупка бывает жизнь, когда в руках озлобленного человека оказывается бутылка с кислотой.