Ох и тяжело, наверное, жене моей со мной живется. В голове вечно целая куча идей и бывают такие, что я их и объяснить-то не могу, а просто говорю - вот это надо сделать. Переубедить меня почти невозможно, энтузиазма выше крыши, потому до реализации дело обычно доходит быстро.
В этот раз я решил облагородить наше крыльцо. То, что вы видите на фото выше - это прошлый сезон. Вроде бы красиво, но как-то недостаточно...
Всё сделал и в конце покажу вам финальный результат. Получилось так здорово, что и сам который день хожу и любуюсь. Могу смело сказать: такого вы точно нигде не увидите. Но если и у вас есть проблема с крыльцом как у нас - можете смело брать идею на вооружение. В конце распишу материалы и размеры.
Чем старое крыльцо то не угодило?
Когда мы смотрели наш будущий дом, риэлторы показывали нам другой (наш был недостроен) и там было стандартное крыльцо с 2-3 ступенями. Когда же мы принимали свой, особо не обратили внимание, что у нашего дома крыльцо с 8 ступенями!
Отделать его удалось только в прошлом году - уложили тротуарную плитку и закрыли по бокам панелями. Идеи снести его и сделать воздушное металлическое нам не нравились - высоты это бы все равно не убавило, а вот лишних затрат бы прибавило.
После укладки брусчатки ступенек на крыльце осталось 7 (одну снесли за счет подъема уровня площадки перед крыльцом) и вроде как назревала необходимость перил. Но могу сказать, что оно настолько широкое, что к краям никто и не подходит. Ступени удобные (30см в длину и 15 в высоту), зимой мы с них не падаем. То есть с точки зрения безопасности перила и не нужны. Зато чистить снег без них зимой очень удобно.
Но сама по себе конструкция крыльца смотрелась незаконченной и требовала что-то эдакое. Ну и не стоит забывать, что мы очень любим цветы и летом стараемся окружить ими себя везде. Так и зародилась идея цветочных перил.
Сам себе инженер
Скажу честно - ни одного чертежа я так и не сделал, всё было в голове. За исключением подсчета материалов, но и он был сделан с большим запасом, так как не понимал до последнего - где и как будет лучше сделать.
Смысл конструкции родился из задумки: кашпо на каждую ступень. Прошлые 2 года мы покупали готовые кашпо, но стоило это дорого (а купить предстояло еще немало), да и хотелось ещё больше объема. Ампельным петуниям, которые мы очень любим, нужен объем от 10-12 литров, а те самые покупные, которые у нас были - всего по 8.
Вместо кашпо можно использовать строительные черные ведра - это хорошая экономия и удобство. Но выглядят они, конечно, не очень красиво, пока растения не вырастут как следует. Потому принял решение сделать конструкцию под такие ведра, но основная задача была - эти ведра скрыть.
Подставки делал по самой простой схеме, по аналогии с табуретками. 4 ножки, скрепленные между собой, внутрь ставится ведро (так, чтобы края ведра лежали на верхней части табуретки), а снизу прикрутил еще горизонтально брусок, чтобы поддерживать ведро.
Делал все торцовочной пилой, так намного проще и точнее, чем обычной ножовкой или циркулярной пилой. Углы у этих табуреток делал обычные, под 90 градусов, так как в будущем планировал закрывать их декоративными рейками.
Табуреток таких мне понадобилось 14 штук, 2 из которых - удлинённые, так как глубина верхней ступеньки у нас в 2 раза больше остальных.
Табуретки расставил по ступенькам и предстояло скрепить их между собой - для надежности и эстетики.
Для этих целей использовал шлифованные бруски-рейки, которые запиливал уже под 45 градусов по углам и размещал их параллельно ступеням. Каждая рейка захватывала сразу по 3 табуретки. Таким образом жесткость конструкции получилась очень хорошей несмотря на то, что сами табуретки скреплялись везде на 1 саморез и поначалу выглядели довольно хлипко.
Процесс вышел сложный и долгий - то времени не было, то погода не давала. Бруски я предварительно не обрабатывал (а зря), а вот рейки сначала обработал, а уже потом пилил и собирал.
Завершающим этапом была установка мини-светильников, которые ночью делают крыльцо еще необычнее.
Оплошность с цветами
Осталось дождаться цветения петуний и в идеале всё должно выглядеть примерно так:
Это фото, сгенерированное нейросетями, а в реальности цветочное крыльцо сейчас выглядит так:
Тоже, конечно, симпатично, но не хватает пышности и обильного цветения. А всё потому, что мы "накосячили" в этом году...
Всю рассаду цветов мы высаживали поздно - в середине июня, так как весной были заняты теплицей и газоном. В результате сейчас имеем то, что красоты пока особой и нет - петунии маленькие, толком не цветут. А в прошлом году в это же время мы уже снимали обзор участка, где петунии были огого!
Чтобы они быстро выросли и картинка из нейросети ожила, надо их срочно подкормить, притом чем-то мощным, что действует мгновенно. Аминодрайв - как раз такой препарат. Я познакомился с ним еще в апреле, когда нам презентовали его как новинку на производстве и поначалу тоже был настроен скептически.
Но потом в домашних условиях испробовал его на рассаде и убедился - работает! Выше фотография - это петунии, посеянные в одно и то же время и растущие в одних и тех же условиях, но слева - без аминодрайва, а справа - с ним.
Растения с ним действительно как по мановению волшебной палочки начинают расти намного активнее. А это нам сейчас для петуний и надо.
Вообще Аминодрайв - уникальный препарат с очень высоким содержанием NPK и усваиваемостью до 90%! То есть все, чем вы польете растения, будет использовано как нужно. Если и вы хотите поскорее получить урожай или увидеть пышное цветение - тоже заказывайте по ссылке:
Что, где, сколько?
Теперь пришли к самому интересному - расчет материалов. Я считал следующим образом: каждая табуретка высотой 40см (ведра по 10-12 литров как раз почти идеально входят в нее, лишь слегка деформируются по бокам), размер квадратной рамки, в которую ведро вставляется 30см на 37см. То есть размер табуретки диктуется размером ступени.
На каждую табуретку нужно:
- брусок строганый 30х40 - 2шт по 2м длиной
- декоративный брусок 19х40 (у меня был сорт Экстра, сращенный, с фаской - так смотрится лучше) - посчитать количество не получится, так как рейки соединяют сразу по три табуретки. На мои 14 табуреток (+2 увеличенных) ушло таких брусков 38 штук длиной по 2,2м. Обрезков почти не осталось.
- Саморезы, сверла, биты для шуруповерта (у меня их для удобства два), торцовочная пила, перчатки, рулетка...
Пропитки на мой объем ушло ровно 2 литра с учетом того что все дерево было строганым и впитывало не особо много. Покрывал все в 3 слоя.
Итоговая стоимость такой красоты вышла около 15 тысяч (дерево+пропитка+расходники). Но, как мне кажется, смотрится это все гораздо дороже.
Надеюсь, наши цветочные перила достойны лайка и ваших комментариев, потому ждем!
Как считаете, стоило ли их делать или же обычные, как у всех, были бы лучше?
Реклама. ООО "ЦИМУС" ОГРН: 1237700856898 Адрес: 108834, г. Москва. erid: 2W5zFGc7L97