Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про аквариум и другие старокрымские дела

Постоянные читатели нашего "Дневника" активно интересуются состоянием дел с аквариумом. Действительно, приобрели мы его два месяца назад, обещали держать в курсе и показать, что в итоге получится. Ну, что же? Пока итогом похвастаться не сможем. Однако доклад готов предоставить. На сегодня дела такие: аквариум на 100 процентов готов к приёму рыбок. Вода отстоялась, освещение, обогреватель и фильтр работают. На дне камни и одна коряга. Есть водоросли, про них я ниже более подробно расскажу. Дело за рыбками. Тут у нас это самое дело встало. Сначала мы не спешили. Сразу запускать рыбок нельзя, в аквариуме должна сложиться подходящая микрофлора. Так что мы искали подходящих аквариумистов, которые живут неподалёку и выбирали рыбок. Определились, что поедем в Урожайное, это чуть дальше Симферополя. Но пока собирались, туда-сюда, в Крыму назрел дефицит топлива. 20 литров бензина в одни руки, да и то его ещё надо поискать. Пришлось от этой поездки отказаться. Туда-обратно - это почти полбака. С

Постоянные читатели нашего "Дневника" активно интересуются состоянием дел с аквариумом. Действительно, приобрели мы его два месяца назад, обещали держать в курсе и показать, что в итоге получится. Ну, что же? Пока итогом похвастаться не сможем. Однако доклад готов предоставить.

На сегодня дела такие: аквариум на 100 процентов готов к приёму рыбок. Вода отстоялась, освещение, обогреватель и фильтр работают. На дне камни и одна коряга. Есть водоросли, про них я ниже более подробно расскажу. Дело за рыбками. Тут у нас это самое дело встало.

Сначала мы не спешили. Сразу запускать рыбок нельзя, в аквариуме должна сложиться подходящая микрофлора. Так что мы искали подходящих аквариумистов, которые живут неподалёку и выбирали рыбок. Определились, что поедем в Урожайное, это чуть дальше Симферополя. Но пока собирались, туда-сюда, в Крыму назрел дефицит топлива. 20 литров бензина в одни руки, да и то его ещё надо поискать. Пришлось от этой поездки отказаться. Туда-обратно - это почти полбака.

Стали искать другие варианты, так чтобы поближе. Нашли человека, который живёт в Орджоникидзе. Это близко, от нас всего 26 км, много бензина не сожжём. Списались, созвонились, договорились на время. И тут новые проблемы: свободная продажа бензина на полуострове отменена на неопределенное время, перебои с электроэнергией и небо над головой не совсем мирное. Так что отменили поездку в Орджо, решили вообще пока никуда не выезжать.

Случайно узнал, что один человек из Старого Крыма, с которым я знаком уже немало лет, аквариумист-любитель. Спрашиваю, каких рыбок он держит, и может ли что-то нам продать? Он отвечает, что есть мальки красных меченосцев, через пару недель они подрастут. Так что ждём, осталась неделя. Обзаведёмся меченосцами, мы их и хотели, а дальше будет видно.

Что касается водорослей. Оказалось, что водоросли сегодня стоят дороже рыбок. В моё пионерское детство, когда я завёл первый аквариум, продавец рыбок мог бросить в банку пару веточек элодеи или валлиснерии за просто так. Ну или за какие-то символические копейки. Потому что рыбки - это дорого, а водоросли растут как бешеные, только успевай выбрасывать из аквариума. А теперь всё изменилось. В магазине, где мы покупали аквариум, много разных рыбок, но водоросли вообще не продаются. Так что проблема не только в том, что дорого, но попробуй ещё их найди.

Лена обнаружила, что водоросли можно приобрести по интернету. Заказала четыре вида. Дорого! От 250 до 360 рублей за один жалкий хвостик. Первой пришла гигрофила (она плавает в аквариуме). В отличном состоянии. Затем получили гидрокотилу. Тут в баночке плавал какой-то компот. Я не хотел брать, но Лена сказала, что что-нибудь да получится. Потом пришёл папоротник таиландский. Лена не стала его запускать в аквариум, а поместила пока в стеклянную емкость. Стоит на столе, на открытой террасе, в окружении роз.

Много нежно-розовых розочек - это Леонардо да Винчи, а пурпурно-фиолетовые цветы - это роза Аскот. Обе розы мы посадили осенью 2016 года.
Много нежно-розовых розочек - это Леонардо да Винчи, а пурпурно-фиолетовые цветы - это роза Аскот. Обе розы мы посадили осенью 2016 года.

Папоротник живой, вроде бы в неплохом состоянии. Плавает пока здесь вместе с условно живой гидрокотилой.

-3

Был ещё в заказе аквариумный мох Суматер. Должен был поступить позавчера, но не поступил. И мы решили отменить заказ, потому что жарко, едет долго, наверняка растение уже сварилось по дороге. В общем Лена сказала, что больше аквариумные растения заказывать в интернет-магазине не станет.

А вот с комнатными растениями опыт удачный. На фото внизу - справа растение с узкими и длинными листьями - это циперус. Получили в отличном состоянии, только листья слега помяты, но они отойдут.

-4

А слева на том же снимке - кратон и фикус. Они тоже куплены по интернету. И ещё два маленьких кактуса оттуда же.

А наш аквариум нежно полюбила кошка Кокошка. Когда работает фильтр и по воде бегут пузырьки, она садится рядом, замирает и медитирует, глядя на воду.

Кокоша даже спать устраивается рядышком, чтобы караулить свою прелесть от посторонних посягательств (на фото ниже).

-5

Когда кошка увидела, что я подошёл к аквариуму и фотографирую его, она тут же выбралась из кресла и начала нервно ходить туда-сюда.

-6
-7

А потом и вообще приникла к аквариуму, прижалась к нему щёчкой, изогнула хвост крючком, и не меняла позы, пока я не отошёл.

-8

Старшие же кошки - Маруся и Мамаша Че - никакой приязни к аквариуму не проявляют. Может быть, потом, когда в нём появятся рыбки. Но пока им интереснее побродить по саду либо просто поваляться на хорошо разогретой солнцем плитке.

-9

Ну а нашу славную корги Тильду эта сторона жизни вообще никак не задевает.

-10

У Тильды другие интересы, более серьёзные: погонять по саду чужих котов, погавкать за компании с соседскими собаками, облаять ёжиков, которые по-ночам выбираются на прогулку, да не пропустить момент раздачи пищи. Честно говоря, надо перевернуть цепочку самых важных дел, поставив последнюю задачу на первое место.