Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Октябрьском для людей с ОВЗ провели Кубок единства «Удочка дружбы»

Фестиваль «Удочка дружбы» на берегу озера Алтын‑куль собрал около 100 человек, объединённых общим желанием провести время в кругу единомышленников. В основном это были представители Октябрьской городской организации БРО ВОИ из центра «Без барьеров», а также гости из Кандринского общества инвалидов и АНОСЛОВ «Я смогу» из Бавлов. Фестиваль начался с символической церемонии: каждый участник привёз воду из родника родного города и вылил её в общий «Котёл дружбы». Из этой воды, ставшей олицетворением объединённых сердец, приготовили кашу и ароматный чай с травами. — Просто, но невероятно по‑домашнему, этот ритуал задал тон всему мероприятию, подчеркнув идею единства и взаимоподдержки. На берегу царило живое тепло. Заместитель главы администрации Октябрь Латыпов приехал поддержать участников— не для галочки, а по‑человечески, поблагодарил всех от души, дал старт открытию фестиваля,— рассказала председатель Октябрьской городской организации БРО ВОИ Татьяна Кетько. Участники расположились на б

Фестиваль «Удочка дружбы» на берегу озера Алтын‑куль собрал около 100 человек, объединённых общим желанием провести время в кругу единомышленников.

В основном это были представители Октябрьской городской организации БРО ВОИ из центра «Без барьеров», а также гости из Кандринского общества инвалидов и АНОСЛОВ «Я смогу» из Бавлов.

Фестиваль начался с символической церемонии: каждый участник привёз воду из родника родного города и вылил её в общий «Котёл дружбы». Из этой воды, ставшей олицетворением объединённых сердец, приготовили кашу и ароматный чай с травами.

— Просто, но невероятно по‑домашнему, этот ритуал задал тон всему мероприятию, подчеркнув идею единства и взаимоподдержки. На берегу царило живое тепло. Заместитель главы администрации Октябрь Латыпов приехал поддержать участников— не для галочки, а по‑человечески, поблагодарил всех от души, дал старт открытию фестиваля,— рассказала председатель Октябрьской городской организации БРО ВОИ Татьяна Кетько.

Участники расположились на берегу озера и с увлечением приступили к рыбной ловле. Участники демонстрировали не только мастерство в рыбалке, но и изобретательность.

Завязывание узлов превратилось в увлекательный конкурс на хитрость, а создание поплавков из подручных материалов показало безграничную фантазию людей. Но, пожалуй, самым запоминающимся моментом стал конкурс рыбацких баек. Желающих поделиться историями было так много, что, казалось, можно было слушать до самого вечера. Смех до слёз стал лучшим подтверждением того, насколько весело и душевно проходил конкурс.

— Кубок единства «Удочка дружбы» увезли кандринцы. Они запомнились стилизованным оформлением стола: всё у них было в виде рыбы: и пирожки, и печенье и горячее блюдо. Однако зависти у других, что кубок не достался им, не было. Меня и подкупил этот фестиваль теплотой общения. Эти особенные люди умеют радоваться сами и разделять радость, душевно реагировать на знаки внимания. Года три назад я был на подобном фестивале в Татарии. Там было также, и мне очень захотелось провести подобное. Желание с единомышленниками осуществил. Надеюсь, это мероприятие будет традиционным, — рассказал идейный вдохновитель фестиваля и его главный судья — старший егерь Октябрьского городского общества охотников и рыболовов Геннадий Агапитов.

Организаторы — а в их числе Геннадий Агапитов, Октябрьское городское общество охотников и рыболовов, СТК «Алтын-Мото», клуб «Добрый рыбак», магазины «Рыбалюб», «Первый рыболовный» и другие — уверены, что фестивальная поляна стала территорией, где каждый почувствовал себя своим, где царила атмосфера тепла и взаимопонимания.

Помимо заслуженных призов, каждый увёз с собой нечто гораздо более ценное — хорошее настроение, заряд позитива и незабываемые впечатления. Ведь время, проведённое в кругу единомышленников, разделяющих общие интересы и ценности, поистине бесценно. Такие моменты укрепляют связи, дарят новые знакомства и оставляют тёплые воспоминания надолго. И это самый ценный улов!