Ленинский районный суд 25 июня признал петербурженку Марину Балуеву виновной по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («дискредитация армии») и назначил штраф в 15 тысяч рублей. Это ниже низшего предела по статье — она предусматривает наказание от 30 до 50 тысяч рублей. По основному образованию Марина журналист, в 1984 году окончила ЛГУ имени Жданова (ныне — СПбГУ). С юношества петербурженка пишет традиционную прозу, социальную и научную фантастику, детективы и с 2000 года публикует свои произведения. Она автор двух книг и участник сборников издательства «Дикси-пресс». Также петербурженка была экс-сопредседателем независимого профсоюза школьных работников «Учитель» и до 2022 года вела блог в «Живом журнале» о проблемах образования в России, в котором рассуждала о политике в школах. Судя по информации в профиле Балуевой в ВК, она также работала репетитором по русскому и английскому языкам. Поводом для привлечения Балуевой к ответственности стал пост от сентября 2014 года на её странице в ВК. В
Преподавательницу английского языка из Петербурга оштрафовали на 15 тысяч рублей за пост 2014 года
25 июня25 июн
9715
2 мин