На долю маленьких Василия и Висилисы, в их три года и пять лет, выпали такие испытания, что выдержит не каждый взрослый. Годы жизни в украинской оккупации, долгие месяцы существования в зоне активных боевых действий, потеря родителей. Их маму и папу убили боевики киевского режима. Сначала подожгли их дом сбросом с дрона, а после – хладнокровно расстреляли, когда Иван и Дарья пытались потушить жилище. Нелюди пустили автоматную очередь по мирным людям, хватающимся за обломки своей прежней жизни. То, что дети и их бабушка остались тогда в живых – чудо. Спустя время им предстояла тяжёлая и страшная дорога в безопасный район, где у них появилась надежда на жизнь без опасений, что её отнимут. Малышей и группу других гражданских спасли военнослужащие 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск "Центр", действующие на Добропольском направлении СВО. Люди пешком преодолели путь от Родинского до Димитрова. На маршруте следования военнослужащие сопровождали группу с помощью разведыва