Бессонную ночь провели жители Нефтяников, Левобережья и Амурского поселка из-за удушливых запахов, обрушившихся на город с 24 на 25 июня. В своем стандартном ответе на жалобы омичей, министерство природных ресурсов и экологии Омской области порекомендовало обратиться в экологический чат-бот. «Этой ночью, с 24 на 25 июня, в районе Ермака мы столкнулись с невыносимым химическим запахом. Ситуация была настолько критической, что глаза и носоглотка начали щипать, а дышать было практически невозможно. В условиях сильной жары мы оказались в ловушке: спать с закрытыми окнами из-за духоты невозможно, а с открытыми — опасно из-за токсичных выбросов. Сообщение о необходимости проверки качества воздуха отправлено, но никакой реакции нет. Сколько еще мы будем вынуждены подвергаться воздействию подобных «газовых атак»? Требуем от ответственных органов провести немедленную проверку, установить источник загрязнения и принять меры, а не ограничиваться формальными отписками», — написал анонимный пользов