Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КП-Омск

Дышать совсем нечем: омичи пожаловались в соцсетях на жуткие ночные запахи

Бессонную ночь провели жители Нефтяников, Левобережья и Амурского поселка из-за удушливых запахов, обрушившихся на город с 24 на 25 июня. В своем стандартном ответе на жалобы омичей, министерство природных ресурсов и экологии Омской области порекомендовало обратиться в экологический чат-бот. «Этой ночью, с 24 на 25 июня, в районе Ермака мы столкнулись с невыносимым химическим запахом. Ситуация была настолько критической, что глаза и носоглотка начали щипать, а дышать было практически невозможно. В условиях сильной жары мы оказались в ловушке: спать с закрытыми окнами из-за духоты невозможно, а с открытыми — опасно из-за токсичных выбросов. Сообщение о необходимости проверки качества воздуха отправлено, но никакой реакции нет. Сколько еще мы будем вынуждены подвергаться воздействию подобных «газовых атак»? Требуем от ответственных органов провести немедленную проверку, установить источник загрязнения и принять меры, а не ограничиваться формальными отписками», — написал анонимный пользов
   Минувшей ночью жители Омска буквально задыхались от нестерпимой химической вони. Олег РУКАВИЦЫН
Минувшей ночью жители Омска буквально задыхались от нестерпимой химической вони. Олег РУКАВИЦЫН

Бессонную ночь провели жители Нефтяников, Левобережья и Амурского поселка из-за удушливых запахов, обрушившихся на город с 24 на 25 июня. В своем стандартном ответе на жалобы омичей, министерство природных ресурсов и экологии Омской области порекомендовало обратиться в экологический чат-бот.

   Буквально крик души от жителя, проживающего в городке Нефтяников. Скриншот с сообщения в МАХ-канале «Новости|Жесть Омска»
Буквально крик души от жителя, проживающего в городке Нефтяников. Скриншот с сообщения в МАХ-канале «Новости|Жесть Омска»

«Этой ночью, с 24 на 25 июня, в районе Ермака мы столкнулись с невыносимым химическим запахом. Ситуация была настолько критической, что глаза и носоглотка начали щипать, а дышать было практически невозможно. В условиях сильной жары мы оказались в ловушке: спать с закрытыми окнами из-за духоты невозможно, а с открытыми — опасно из-за токсичных выбросов. Сообщение о необходимости проверки качества воздуха отправлено, но никакой реакции нет. Сколько еще мы будем вынуждены подвергаться воздействию подобных «газовых атак»? Требуем от ответственных органов провести немедленную проверку, установить источник загрязнения и принять меры, а не ограничиваться формальными отписками», — написал анонимный пользователь в МАХ-канал «Новости|Жесть Омска».

   Формальные отписки природоохранного ведомства возмущают омичей. Фото: скриншот с паблика vk.com/ghest_omsk
Формальные отписки природоохранного ведомства возмущают омичей. Фото: скриншот с паблика vk.com/ghest_omsk

В комментариях к сообщению омичи назвали и другие адреса, где минувшей ночью чувствовались едкие и неприятные запахи.

«В Амурском поселке тоже самое. Проснулась ночью от едкого запаха пластмассы — окно было открыто. Запах был настолько сильным, что я подумала: дома что-то горит», — сообщила омичка по имени Елена.

   Местное министерство природы на жалобы омичей предлагает писать сообщения в чат-бот. Фото: скриншот с паблика vk.com/ghest_omsk
Местное министерство природы на жалобы омичей предлагает писать сообщения в чат-бот. Фото: скриншот с паблика vk.com/ghest_omsk

Также о невозможной вони сообщили жители Кировского района, с улицы Северной и из Октябрьского округа. На сообщение жителей прореагировали в министерство природных ресурсов и экологии Омской области, сообщив уставшим от ночных запахов омичам, что они могут теперь сообщать информацию о неприятных запахах в специализированный чат-бот мессенджера МАХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-депутата Омского горсовета и «справедливоросса» Гофмана признали банкротом

Комсомолка на MAXималках - читайте наши новости раньше других в канале @truekpru