Сотрудники российских библиотек в своей работе сталкиваются с рядом трудностей, связанных с присутствием в библиотечных фондах изданий иностранных агентов. Об этом в четверг, 25 июня, сообщила на Петербургском международном юридическом форуме статс-секретарь – заместитель министра культуры Жанна Алексеева. Выступая на сессии «Закон и практика: тайны иностранного агента», Алексеева отметила, что библиотекари сегодня вынуждены вести постоянный мониторинг реестра иностранных агентов и оперативно реагировать на его обновления в случае необходимости: «Возникает вопрос о хранении такой литературы, возможность ее выдачи или показа читателю, упоминание о ней на сайтах или в социальных сетях, в сетях на ресурсах библиотек». Это довольно большая работа, и сегодня она составляет значительную часть деятельности сотрудников библиотек, констатировала Алексеева. Также, по ее словам, библиотекам еще необходимо соблюдать установленный в законодательстве принцип свободного доступа к литературе и при это
Минкульт проработает регулирование косвенного участия иноагентов в создании книг
3 дня назад3 дня назад
259
3 мин