Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я переехала из квартиры в частный дом и теперь не понимает, как раньше жила иначе

Если бы кто-нибудь мне сказал десять лет назад, что я стану хозяйкой частного дома, я бы только посмеялась. Кому такая радость нужна? Я до 30 лет прожила в центре Петербурга и думала, что свою квартиру ни на что не променяю. Все музеи и театры неподалеку, ресторанчики и магазины тоже под боком, вид из окна — восторг! А теперь я вспоминаю о тех временах с улыбкой, попивая кофе в своём маленьком дворике и слушая щебет птиц. Хотела бы я вернуться в квартиру? Да ни за что! И расскажу, почему. Я всегда думала, что если и перееду куда-нибудь в другую квартиру, то только в центре родного города. Но в какой-то момент мужа отправили руководить филиалом в другой регион, и мы решили переезжать всей семьёй — всё равно он не смог бы к нам часто наведываться. Город, по сравнению с Петербургом, был небольшой, но очень уютный. Мы нашли неплохую квартиру в хорошем районе и стали обустраиваться. Быстро выяснился один нюанс — я совершенно не привыкла к тому, что над нами кто-то живёт. Прежняя квартира ра

Если бы кто-нибудь мне сказал десять лет назад, что я стану хозяйкой частного дома, я бы только посмеялась. Кому такая радость нужна? Я до 30 лет прожила в центре Петербурга и думала, что свою квартиру ни на что не променяю. Все музеи и театры неподалеку, ресторанчики и магазины тоже под боком, вид из окна — восторг! А теперь я вспоминаю о тех временах с улыбкой, попивая кофе в своём маленьком дворике и слушая щебет птиц. Хотела бы я вернуться в квартиру? Да ни за что! И расскажу, почему.

Я всегда думала, что если и перееду куда-нибудь в другую квартиру, то только в центре родного города. Но в какой-то момент мужа отправили руководить филиалом в другой регион, и мы решили переезжать всей семьёй — всё равно он не смог бы к нам часто наведываться. Город, по сравнению с Петербургом, был небольшой, но очень уютный. Мы нашли неплохую квартиру в хорошем районе и стали обустраиваться. Быстро выяснился один нюанс — я совершенно не привыкла к тому, что над нами кто-то живёт. Прежняя квартира располагалась на последнем этаже. А тут то топает кто-то, то стиралка скачет, то передвигают что-то со скрежетом.

А ещё нам немного не повезло с соседкой. Она с завидной регулярностью устраивала потопы. Ладно, квартира съёмная, все вопросы решал хозяин. Но непредсказуемость протечек несколько раздражала: ни ноутбук на столе не оставишь, ни на пару дней не уедешь. Думали уже искать другое жильё, когда в компании мужу объявили, что решение о его назначении постоянное. То есть нам надо либо обратно возвращаться — но тогда мужу придётся новую работу искать, либо уже на новом месте обживаться.

© Один из авторов ADME, автор этой статьи
© Один из авторов ADME, автор этой статьи

Нам на новом месте всё нравилось: сын уже в школу пошёл, мы друзьями обзавелись, так что решили остаться. Но в съёмной квартире жить не хотелось, и мы надумали продавать своё питерское жилище и тут что-то покупать. Сначала нацелились на квартиру в том же районе, но очень уж не хотелось снова попасть впросак с неудачными соседями. Тогда я предложила поискать небольшой домик на окраине: тут и до школы, и до центра всё равно недалеко, а в частном жилище нас точно никто не побеспокоит.

Но первые просмотры несколько охладили мой энтузиазм. Один домик находился в совсем заброшенном месте: вокруг только стройки, а перед воротами — мусорные контейнеры. Мне показалось, что вечерами здесь будет не слишком уютно. Второй вариант был ещё заковыристее: хозяева решили участок пополам поделить, старый дом продать, а на втором участке новый для себя выстроить. В третьем варианте хозяин был в процессе ремонта, не знал, когда закончит, но готов был продать жилище и в таком виде, если нам хотелось самим все работы завершить. У нас уже руки опускались, но тут подвернулся удачный вариант.

© Фото автора ADME
© Фото автора ADME

Старый, но свежеотремонтированный дом, продавала пожилая пара. Дескать, уже силы не те, чтобы о жилище и участке заботиться, хотят в квартиру поближе к детям перебраться. Сам домик был небольшой, участок тоже, но район нам показался симпатичным: вокруг только частные жилища, есть пара магазинчиков, парк, до нашей школы автобус ходит. В саду растут розы, виноград, крыжовник, хурма — красота! А ещё у хозяев была очаровательная немецкая овчарка, что добавило им только лишних очков в наших глазах.

Сели сделку обсуждать — условия, сроки — и я между делом спросила у хозяина, не сложно ли будет собаке к квартире привыкать. А он мне спокойно заявляет: «Нет, мы её с собой не возьмём! Мне уже гулять сложно, да и квартира маленькая. Друзьям, наверное, отдам или в приют!» Мы с мужем ошарашенно переглянулись и, не сговариваясь, хором выпалили: «А продайте её лучше нам, вместе с домом!» Жалко же песеля — в один день и хозяев, и дом потерять. Хозяева на нас, как на блаженных, посмотрели, но согласились. Так мы и купили дом вместе с собакой. Ну и ещё с парой сюрпризов.

© Фото автора ADME
© Фото автора ADME

Сразу договорились, что хозяева всю мебель, кроме кухонной, вывезут, ну и прочее добро, скопившееся на участке, тоже. А мы уж со всем своим въедем. Они обещали за месяц перебраться в новое жильё, а мы пока планировали изредка навещать их, чтобы собачка Гера к нам привыкла. И вот наступил день икс: мы заселились в свой первый собственный дом и приготовились жить долго и счастливо.

Правда, первые пару дней нам было не до обустройства — всё больше о нашей новой собаке Гере беспокоились. Она действительно очень переживала и от ворот не отходила. Но через несколько дней выяснила, что теперь ей можно заходить в дом и даже на диване спать. Мы закупили ей кучу мячиков (раньше игрушек у собаки, похоже, не было), а муж с Герой только что на улице не ночевал. Постепенно Геруша оттаяла. Тогда уже начали более пристально изучать свою новую собственность. Первая интересная находка ждала нас на чердаке.

© Фото автора ADME
© Фото автора ADME

Хозяева действительно вывезли всё, вот только про чердак позабыли. А чего там только не было: старая радиола, несколько птичьих клеток, обрезки труб, рулоны старых обоев и куча других вещей. Выгребли это всё и машину для вывоза мусора заказали. Вот только радиолу я себе оставила — из неё забавная тумбочка получилась.

Но нашу покупку оценили далеко не все. Провожала друзей на рейс и в аэропорту столкнулась с бывшей одноклассницей, она как раз домой улетала. Она так снисходительно: «Машка, вы в деревню уехали? Ну да, квартиры-то в городе дорогие». И давай про свою новостройку в элитном ЖК рассказывать. Неприятно стало, но промолчала. А через месяц эта дама звонит мне и говорит: «Слушай, я опять в ваши края собираюсь, а у вас в доме свободная комната есть? Я бы у вас пожила, а то в прошлый раз гостиница мне совсем не понравилась. А я посмотрела твои фотки в сети, ну красота же!» Я посмеялась и сказала пусть приезжает, приютим уж в «деревне» на пару дней.

© Фото автора ADME
© Фото автора ADME

В саду мы поставили скамейку и в первый же вечер уселись с чаем, наслаждаясь ароматом роз и щебетом певчих птичек, которые скакали по винограду. Но к некоторым особенностям жизни в частном доме мы явно готовы не были.

В нашем крошечном саду жили птички, гекконы, улитки, и даже богомолы. А еще туда иногда заглядывали необычные двуногие гости. Как-то муж с сыном в поход на выходные отправились, а я c Герой осталась, чтобы собака не переживала. Вечером решила на свежем воздухе посидеть, собаку в доме закрыла, чтобы ее соседские коты не нервировали, а сама с книжкой в кресле устроилась. И вот сижу на веранде, наслаждаюсь тихой ночью. Вдруг слышу: в саду что-то трещит. Мне бы закрыться в доме или хотя бы выпустить собаку, а я отважно рванула туда. Вижу, какая-то мадам рвёт мой крыжовник и заявляет: «Я племянница бывших хозяев, ягоду свою собираю». И вдруг из кустов вылетает наша овчарка. Видимо, она услышала чужой голос и через окно выпрыгнула. Еле успела схватить Геру за ошейник, но собака все-таки выразила моё возмущение громко и ясно. Лаяла он так, что у меня в ушах звенело. Дама вдруг резко передумала забирать урожай, шмыгнула к забору и бочком-бочком к калитке засеменила. Больше к нам «племянница» не заглядывала. Соседи тоже иногда добавляли огоньку.

© Фото автора ADME
© Фото автора ADME

Да, сталкиваться с ними постоянно или наслаждаться звуками ремонта нам не приходилось, но быстро выяснилось, что все на нашей улице друг друга отлично знают. Так что просто кивнуть при встрече не получалось: надо было обязательно остановиться и минут пять поболтать. А ещё оказалось, что прямо напротив нас живёт очаровательный дедушка, которому невероятно скучно. Поэтому он целыми днями гулял по окрестным участкам, давал советы, делился новостями.

И этот сосед почему-то решил, что мой муж — отец-одиночка, воспитывающий двух детей (я, видимо, старшая). Думаю, мои неизменные толстовки и короткая стрижка ввели его в заблуждение. Возвращаюсь как-то из магазина, а дедуля меня у калитки ловит и строго вопрошает: «Где твой папа?» В некотором изумлении ответила, что далеко, на что сосед сказал: «Как вернётся, пусть кусты подстрижёт, уже пора!» Тут-то до меня и дошло, что речь идёт о муже. А ещё дедушка всё время пытался к нам в гости зайти. Единственное, что его останавливало, — недружелюбная овчарка (Гера его почему-то невзлюбила).

© Фото автора ADME
© Фото автора ADME

Другие соседи всё время жаловались, что наша хурма к ним во двор падает. Их печаль можно было понять: когда на тебя шлёпается спелый «королёк», отмываться потом долго приходится. Попытались по возможности ветки подпилить, но полностью вопрос не решили. А по весне нас настигла карма — у соседей на участке росло огромное лавровое дерево, которое буквально засыпало нас сначала липкой шелухой, а потом пожухшими цветочками. Машину приходилось каждый день намывать.

Но вообще соседи оказались отличными людьми, которые всегда были готовы помочь. Однажды у нас машина не заводилась, так все окрестные дядечки сбежались, чтобы выяснить, в чём дело и как нам с этой бедой подсобить. В другой раз я пошла в магазин и заболталась с соседкой. Слово за слово, выяснилось, что я не знаю, как виноградные листья заготавливать. Соседка тут же затащила меня к себе, а через полчаса я вышла от неё, нагруженная банками с соленьями и маринадами. Вернулась домой с гостинцами, а через пять минут слышу стук в калитку. Открываю, а там эта милая женщина с пирожками стоит, вручает их мне и говорит: «Совсем забыла тебе их ещё дать, вот только-только испекла!» А ещё мы с собственным домом стали настоящими мастерами.

© Фото автора ADME
© Фото автора ADME

И на участке, и в доме постоянно какие-то дела образовываются. За растениями надо ухаживать, дом тоже присмотра требует. Пока мы постигали все особенности газового котла и труб, я научилась и давление в батареях снижать, и тросом для прочистки канализации пользоваться. Один раз у нас шланги в ванной потекли, и случился форменный потоп. Слава богу, все эти неурядицы касались исключительно нас. Запустил ты дом — проблемы только твои, и ущерб соседям восполнять не нужно.

А уход за садом помогает поддерживать физическую форму. То траву нужно скосить, то листья подмести — всегда какое-то дело найдётся. Правда, садовод я не очень умелый. Как-то купили большой горшок, чтобы цветы рассадить: я в него землю засыпала, а до остального руки никак не доходили. Через пару недель смотрю, а там земляника проклюнулась! Ух, я обрадовалась, всё не могла ягодок дождаться. А потом пришла ко мне подружка, я ей хвастаюсь, а она давай смеяться. Говорит: «Это же лапчатка! Можешь, конечно, ягоды съесть, только они безвкусные совершенно!» Оставила свою лжеземлянику в качестве декоративного растения. Зато у собственного сада оказалась масса преимуществ.

© Фото автора ADME
© Фото автора ADME

Хочешь ребрышки пожарить, шашлык приготовить или рыбу закоптить — ехать никуда не надо: выкатил во двор барбекюшницу и наслаждайся. В доме слишком душно? Можно всегда поработать в тенечке на улице. Что-то расстроило? Пойдёшь, покопаешься в цветах или просто под виноградом посидишь и сразу успокоишься. А ещё во двор можно отправить детей, если слишком в доме расшалятся.

В частном доме тоже оказалась масса плюсов. Хочешь послушать громко музыку в три часа ночи? Просто закрываешь окна и подвываешь вовсю «Металлике», не мучая своими музыкальными вкусами соседей. Ремонт тоже в любое время можно делать — никого не разбудишь и не потревожишь. К тому же я постигла всю радость собственного газового котла: отключаешь и включаешь отопление, когда тебе нужно, да и температура легко регулируется.

© Фото автора ADME
© Фото автора ADME

Я теперь даже не представляю, как в квартире можно жить, хотя многие знакомые аккуратно замечают, что частный дом — это вечные хлопоты и головная боль. Дескать, сад надолго не оставишь, да и за домом постоянный присмотр нужен — а это деньги. Но для меня, если честно, плюсы всё равно перевешивают. К тому же над головой никто не топает. Ну если только соседские кошки в ночи промчатся, но к их галопированию я уже привыкла.

А то, что до радостей цивилизации — театров, музеев, ресторанов и моллов — мне теперь нужно добираться на автобусе, тоже неплохо: начинаешь их больше ценить. Равно как и спокойный вечер на скамейке в саду с любимой книжкой в руках.

***

Превью статьи:

-11