В Петербурге произошло самое крупное в истории ограбление: две сотрудницы банка похитили из хранилища почти 9 тысяч золотых монет. Как две женщины смогли вынести десятки килограммов драгоценного металла и нет ли в этом деле других подозреваемых, разбирался наш собственный корреспондент в Северной столице Олег Яхонтов. Это ограбление уже назвали «кражей века». Удивляет масштаб похищенного: без малого девять тысяч инвестиционных монет «Победоносец» из золота высшей - 999-й - пробы общей стоимостью около 2 млрд. рублей. По словам финансового эксперта Эрика Лысенко, обычно такие монеты приобретают как инвестиционный актив. Каждая, в зависимости от номинала, стоит от 100 до 400 тысяч рублей. ЛЫСЕНКО: Банки в основном занимаются скупкой и продажей таких монет. Также не запрещен оборот между физическими лицами, как, например, с ломом золота или со слитками. В принципе, можно покупать, продавать с рук, можно увозить за пределы границы, если не превышает определенный объем по сумме. Пропажу та
"Кража века": из банка исчезли 9 тысяч инвестиционных монет
ВчераВчера
169
2 мин