Или как один меценат спасал жителей острова от кошмара на улицах
Сахалинская область многие десятилетия традиционно входила в десятку регионов-лидеров России по нападению собак на людей. Жители городов и сел боялись ходить по улицам и отпускать своих детей одних гулять. Принятый в 2018 году 498-й федеральный закон и выделение региональным правительством существенных бюджетных средств на отлов и содержание бездомных животных почему-то не решил проблему. Печальная статистика, наоборот, только росла, а стаи злобных псов продолжали кошмарить сахалинцев. Странно, ведь их отлавливали по всем жалобам и отправляли в специально созданные собачьи приюты.
Ситуация резко изменилась в 2024 году: в четырех крупнейших городах острова и их районах – Южно-Сахалинском, Корсаковском, Холмском и Долинском – проблему удалось решить всего за один год. И с тех пор там количество случаев нападения собак на людей сократилось до минимума. А улицы городов стали безопасными – буквально их очистили от опасных животных. Остальные районы – например, Охинский или Макаровский – остались с нерешенной собачьей проблемой, а их жители – в ужасе убегающими от кровавых клыков. В чем причина такой трансформации, в чем секрет наведения порядка с бездомными псами в этих районах за эти последние 2,5 года?
Vostok.Today пытается ответить на эти вопросы. Возможно, этот опыт можно будет масштабировать – и не только на остальные сахалинские города, но и на всю Россию. В том, что «собачья проблема» общероссийская, не отрицают и на федеральном уровне, включая кабмин и Госдуму с Совфедом.
Агрессивные бродячие собаки – одна из самых общественно значимых проблем на Сахалине. Традиционно регион входит в топ-10 субьектов РФ с наибольшим количеством нападений на людей, жертв и жалоб жителей. Вступивший в силу в 2019 году федеральный закон № 498, призванный навести порядок в этой сфере в целом, проблему не решил.
В 2021 году региональными властями было принято решение о строительстве на Сахалине и Курилах (подрядными организациями) 9 собачьих приютов и старте системной работы по отлову и содержанию бездомных животных. Финансирование этих мероприятий из областного бюджета выросло в 5 раз с 2019 по 2023 год.
Собачья статистика
Да, средства регионального бюджета были выделены, тендеры проведены, подрядчики организовали приюты и начали работу. Однако вопреки ожиданиям чиновников ситуация не только не улучшилась, но даже ухудшилась. О чем красноречиво говорят неумолимые цифры: в 2021 году в области зарегистрировано 349 случаев нападения уличных животных на людей, а в 2022, когда начали работать отлов и приюты, – был уже 391 случай. Рост продолжился и в 2023 году, в котором жертв злобных псов оказалось больше 500. И это только зарегистрированные случаи (можно 500 умножать смело на три).
Ранее мы писали: Сахалин страдает от нашествия бездомных собак
В 2022-2023 годах проблема усугубилась настолько, что громкие трагедии на Сахалине, особенно с маленькими детьми, гремели в федеральной повестке СМИ почти каждый месяц. В июне 2022 года в Томари бездомные собаки напали на 10-летнюю школьницу около жилого дома, а 24 июля в Южно-Сахалинске стая бродячих псов напала на восьмилетнюю девочку, которая вывела на прогулку питомца. Шпиц погиб у ребёнка на глазах, девочку же, со страшными ранами, увезли в больницу. 4 октября рядом с ЖК «Авангард» бродячие собаки напали еще на одну девочку. На улице Фабричной огромная стая бродячих псов держала в ужасе целый район города, место буквально считали проклятым. В июле 2023 года стая бездомных собак растерзала семилетнюю девочку в Углегорске, слава Богу, ребенка врачам удалось спасти. В октябре стая бродячих собак напала на первоклассника в Углегорске, мальчик чудом выжил – медики боролись за его жизнь почти сутки. В ноябре в Невельске свора собак напала на девушку с ребёнком. Их успели спасти до того, как бродячие злобные псы их загрызли. Даже в малюсеньком Шахтёрске Углегорского района лишь за лето 2023 года от нападений пострадали 25 человек, из них 8 детей. В Южно-Сахалинске на Авиационной улице чуть не загрызли целую семью с годовалым малышом. Отбивали их у кровожадных псов всем двором.
Дошло до того, что СК в 2023 году против чиновников администрации Южно-Сахалинска возбуждено уголовное дело из-за чудовищного количества нападений собак на людей. В феврале 2023 года мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел экстренное совещание, посвящённое проблеме нападений. На нём обсуждались меры по контролю за безнадзорными животными и минимизации рисков для здоровья населения.
Но в 2024 году ситуация кардинально поменялась. Возвращаемся к статистике. В 2024 году регистрируется всего 350 нападений, в 2025-м – 368. Резкий спад за год и потом показатель держится на этом уровне. Что же произошло в 2024 году?
Будем копать по фактуре и анализировать данные. Мы стали смотреть статистику в территориальном разрезе. И выяснили, что в Сахалинской области есть четыре крупных района, где во много раз сократились нападения собак на людей: Южно-Сахалинск, Корсаковский, Холмский и Долинский районы. В Южно-Сахалинске количество атак, планомерно росло последние 10 лет и всего за год буквально рухнуло в три раза: в 2020 году было 262 нападения, в 2023 году выросло до 343, а в 2024-м скатилось до 115. В Корсаковском районе похожая картина: в 2020 году – 56 случаев, в 2023 – 84, а в 2024 – всего 15. В Долинском районе тоже самое: 2020 год – 49, 2023 год – 76, а в 2024-м – всего 14. Что интересно, в остальных районах Сахалинской области динамика по нападениям собак либо осталась прежней, либо наоборот ухудшилась.
Ранее мы писали: Собаки снова напали на школьницу в Забайкалье
Собачьи госконтракты
Попробуем узнать, в чем секрет этих территорий по налаживанию эффективной борьбы с уличными собачьими стаями. Для этого проведем ситуативно-фактологический анализ проблематики, а также душещипательные беседы с основными участниками рынка, экспертами отрасли и ответственными чиновниками по городскому хозяйству, к которым и относится работа с уличными собаками.
Элементарная работа с массивом пространственно-временных данных с подключением нескольких генеративных нейросетей с искусственным интеллектом показала, что единственное системное отличие этих четырех районов Сахалина от других во временном промежутке с 2024 года – это работа одного и того же подрядчика – «Сахалининтермодуля» (СИМ). Получается, что по факту эффективная работа по отлову и содержанию в приюте бездомных собак должным образом велась именно этим предприятием. Именно СИМ, заключив в конце 2023-го и в 2024 году контракты с муниципальными администрациями Южно-Сахалинской, Корсаковской, Холмской и Долинской, засучив рукава, взялся за эту работу. С 2024 года эти районы обслуживала только СИМ. В других районах действовали иные подрядчики – как и до 2024 года на всей территории Сахалинской области. Почему же на этом рынке было такое низкое качество услуг по «собачьим» госконтрактам?
Главная проблема, которая кристаллизуется буквально у всех наших собеседников – это очень низкие тарифы, по которым государством рассчитываются отлов и содержание животных. Отлов – 3150 рублей за особь. Учитывая требование в госконтракте использовать при этом специальный препарат-транквилизатор за 1800 рублей, средства его доставки за 300 рублей, спецтранспорт с дорогостоящим оборудованием и целую бригаду специалистов – это убыточное предприятие. Содержание – вообще оценено в смешные 142 рубля в сутки на собаку. В эти крохи входят следующие обязательства по контракту: двухразовое сбалансированное питание, круглосуточное ветеринарное сопровождение с лекарствами, чистота вольеров, содержание ветклиники, карантинных боксов, а также более 250 видов специализированного оборудования, работа нормативного количества профессиональных кинологов и даже собачий психолог.
При этом сначала ты должен еще и построить за свой счет целый комплекс зданий и сооружений. Вернуть эти инвестиции конечно же не представляется возможным. При том что оплата по контракту производится по факту уже выполненных работ. Ты за свой счет не только строишь приют, но и работаешь весь первичный период.
Этот бизнес однозначно убыточен даже для европейской части России, а для Сахалина, где ценник можно умножить на 2 и даже 3 по сравнению со среднероссийским, это уже просто благотворительность. По крайней мере если реально отлавливать и пожизненно содержать всех отловленных собак, не выпуская их из приюта снова на улицы городов. Как это прописано в контрактных требованиях администраций.
Ранее мы писали: В Амурской области собака справедливо укусила школьника
Собачья дубль-схема
По первой части у нас вопросов нет, поскольку количество отловленных и помещенных в приюты бродячих псов примерно одинаково каждый год. Ведь за каждую особь по контракту есть отчет перед государством – с фотографией, чипом, анкетными данными. Остается одно – значит животных выпускали обратно на улицы – снова кошмарить мирных горожан и пугать детей. Однако знатоки отрасли открыли нам до конца секреты собачьих махинаторов.
Оказывается, одни и те же собаки, после того как они пойманы по заявке, зарегистрированы, за них отчитались и за них получены бюджетные деньги (за отлов и содержание), не просто выпускаются обратно, а затем снова ловятся и за них снова из бюджета ловцы получают деньги. Часто одна и таже собака проходит несколько кругов «улица-отлов-приют-улица» и каждый раз регистрируется как новая особь с новым бюджетом.
Получается бизнес, построенный на круговороте одних и тех же собак внутри мошеннического кольца «город-приют». Вот это схематоз! Остап Бендер тихо курит в сторонке. Отметим, что до собачьих махинаторов добрались и наши доблестные правоохранительные органы – на руководителя крупнейшего собачьего приюта области завели уголовное дело и осудили за мошенничество.
Настоящая собачья мафия, которая кормится на бюджетные деньги. Вернее кормилась. Пока на рынок не вышел реальный участник, добросовестно выполняющий свою работу. СИМ, по сути, совершил революцию по очистке улиц четырех крупнейших сахалинских городов от опасных бродячих собак и обеспечению безопасности для жителей.
Как выяснилось, муниципальные администрации просто устали от этой собачьей мафии – из бюджета выделяются деньги, а проблема не решается, а только усугубляется. Поэтому они обратились с просьбой о помощи, взяться за эту работу к известному сахалинскому благотворителю, детскому спортивному меценату, помогающему в том числе участникам СВО, Алексею Чону. Он согласился помочь и вместе со своей женой организовал приют – «Сахалининтермодуль». Он провел честную работу по контрактам, что и стало впоследствии причиной резкого спада нападений собак на людей.
Собачья травля по наводке
Однако сразу после старта на предприятие СИМ и ее работников началась настоящая травля, в которую включились ожидаемо зоозащитники и, поговаривают, как ни странно, некоторые депутаты Сахалинской думы.
В соцсетях пишут всякую дичь – что в СИМ бедных собачек забивают на мясо и продают это мясо в Южную Корею. Здесь стоит отметить, что собак в Южной Корее не едят уже давно – уголовная ответственность.
Много интересного можно узнать, изучив записи камер наблюдения «Сахалининтермодуля». Представляющиеся волонтерами группы агрессивных людей ломают ворота, врываются в приют, толкают сотрудников, хаотично разбрасывают еду в вольеры. Это приводит к массовой грызне собак и гибели самых слабых и маленьких из них – их просто разрывают на части. Это же стая одичавших псов, со своими жестокими стайными законами.
Кстати, чтобы безопасно кормить собак в вольерах, в приюте кинологами применяется специальная система раздачи питания. При этом пускать на территорию приюта чужих людей они не имеют права по закону.
Сначала пойманную собаку должны поместить в карантинный блок на 10 дней, чипировать, стерилизовать, взять анализы, провести медосмотр. Бывали случаи, когда пришедшие псевдо-волонтеры специально травили животных. Попытки вызвать полицию не приводили к решению проблемы. Сначала они приезжали, но не предпринимали никаких действий, а затем и вовсе перестали приезжать на вызовы.
Гуляет на Сахалине версия, что группы озлобленных взломщиков «попросили» проникнуть внутрь и даже зачем-то забрать собак чуть ли не депутаты. Вроде даже есть записи с камер, когда представитель законодательного органа самолично, но инкогнито посещал СИМ.
Ранее мы писали: Социальные сети Владивостока взорвало видео с избиением владелицы агрессивных собак
Также началось массовое «закошмаривание» СИМ со стороны регулирующих органов. Масштабные проверки и инспекции проходят на этом малом предприятии по нескольку дней на неделе в течение двух лет. Есть тому подтверждающие документы и видеозаписи.
Прокуратура, департамент городского хозяйства, контрольно-счетная палата, СЭС, пожарная инспекция, природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Следственный комитет, полиция, региональное Агентство ветеринарии и многие другие органы «гостили» в СИМ с легкой руки «инкогнито».
Вне сомнения, реагировать на обращения сотрудники этих ведомств обязаны по долгу службы. Многочисленные проверяющие, практически блокировавшие работу приюта, вынуждены заниматься «собачьим вопросом» при остром недокомплекте во всех этих структурах. Повторимся, не реагировать они не могут. В том числе на проверки, инициированные депутатскими запросами.
На невозможность исполнять свой функционал в связи с нападками и проверками директор приюта СИМ обратила внимание председателя Сахалинской областной думы. Надо отдать должное Елене Касьяновой, которая созвала специальную комиссию по депутатской этике. Комиссия 16 мая прошлого года приняла решение «разъяснить депутату о необходимости в своей деятельности воздерживаться от каких-либо действий, заявлений и поступков, компрометирующих Сахалинскую областную думу».
В такой адовой ситуации, когда ты по доброте душевной пришел в заведомо убыточное дело, лишь бы помочь родному городу, построил за свой счет приют, а в соцсетях тебя ежедневно ни за что поливают грязью, в режиме нон-стоп кошмарят проверяющие, откликнувшийся на просьбу администраций меценат Чон, отработав 2024-й год, уже на следующий 2025 год решил отказаться от этой неблагодарной миссии. И не стал подавать заявку на участие в «собачьем» конкурсе.
Однако ему в администрациях сообщили, что пока они не найдут другой большой приют, куда они отдадут животных из СИМ, он не может отказаться от этой работы. А такого большого и оборудованного по всем правилам приюта пока нет. Ведь количество отловленных «Интермодулем» собак исчислялось уже тысячами.
Директор «Сахалининтермодуля» Дарья Прудникова, в перерыве между невероятной беготней с собаками, тяжело вздохнув, отметила:
«Жаль, что СИМ уйдет. Сахалин потеряет очень много – и в безопасности, и в работе с бездомными животными. И на его место придут проходимцы всех мастей.
У нас на сегодняшний день средств хватает только на оплату зарплаты рабочим. А корма, лекарства сейчас Алексей Анатольевич (Чон – ред.) опять за свой счет покупает. Корма только 400 тысяч выходят в месяц. Я на этой неделе лекарств заказала на 250 тысяч. С аптеки покупала сама. То метидин нужен, то ксила, то еще что-нибудь. Собак нужно лечить здесь и сейчас. Стерилизация, бирки, чипы. Я на чипы потратила тысяч 150. Потому что по закону у нас должны быть все собаки стерилизованы и чипированы. Покупка щебня, песка, постилочных материалов. Сейчас опять поддоны надо покупать за наличку. Сегодня перчатки покупала с «вайлдберриса», пеленки ветеринару. За все это платит из своего кармана семья Чонов – дай Бог им здоровья!», – резюмировала директор приюта.
Порционный отбор
В 2026 году в Корсакове построили новый большой центр для содержания собак. Так что семья Чонов наконец добилась освобождения от собачьих обязанностей. Теперь у СИМ начали порционно забирать животных. В конечном итоге они перестанут заниматься собаками и что будет с безопасностью на улицах сахалинских городов и нападениями злобных псов на жителей и детей – вопрос открытый. Потому что по существующим сегодня (не индексируемым много лет) тарифам нормальный добросовестный бизнес в эту убыточную тему не сможет пойти, даже если очень захочет.
Ранее мы писали: На Чукотке оштрафовали каюра – собак наказывать не стали
Так что если не найдется другой добрый дядя, который в ущерб себе станет заниматься этим муторным, но ответственным делом, то придется сахалинцам довольствоваться схематозным круговоротом собак в городах, страдая от одних и тех же злобных псин снова и снова. А всякие конторы продолжат получать за этот круговорот бюджетные деньги.
Хотя даже если добрый дядя все же найдется, скорее всего его тоже заклюют, зальют грязью и закошмарят проверками всевозможные «волонтеры», тонко управляемые некоторыми политиками и депутатами. Они, якобы защищая бедных собачек, отправленных в «страшный» приют, пиарятся на этой травле. Не более. В ущерб четвероногим.
От первого лица
Олег Вторушин: «Мы у мыльного пузыря»
Руководитель управления мониторинга городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска о давлении и магии
"Сейчас в питомниках Южно-Сахалинска содержится порядка 3,5 тысяч собак на постоянной основе. Нам не дали как в Бурятии проводить эвтаназию. Из-за этого собаки копятся в приютах. И куда мы дальше придем – это мыльный пузырь, и он должен когда-то лопнуть.
В городе два подрядчика было. СИМ в том числе. Сейчас появился еще один. По желанию Чона мы заканчиваем отношения с СИМ – давление на него колоссальное. И мы понимаем его решение. Те же волонтеры целыми пачками на него пишут гадости. Причем все жалобы одинаковые, как под копирку, слово в слово, сразу штук 50.
Если честно, нас тоже дергают отовсюду. Мы выезжали в приют много раз целой делегацией. Визуально – собаки накормлены, не худые, находятся на сухом сене. А как волонтеры туда приедут, картина наоборот – все плохо.
По отлову «Интермодуль» отлично отрабатывал – бригады реагировали на все заявки. Последние два года при СИМе, в отличие от других районов, в Южно-Сахалинске покусов от уличных собак почти нет. Просто магия какая-то.
Есть в городе и другой частный приют для собак, который финансируется грантами из областного и городского бюджета, а также пожертвованиями граждан, которые контролировать, в отличие от госконтрактов, сложно".
Дмитрий Хайбриев: «Конец передышке – агрессивные стаи могут вернуться»
Вице-мэр Южно-Сахалинска о сложных взаимоотношениях участников рынка
"С появлением «Интермодуля» работа по отлову собак пошла системная. Сейчас собак точно меньше стало на улицах. Ранее очень большое количество чипировали и выпускали на улицы обратно. В городе и до магазина дойти было сложно – везде стаи агрессивных псов с бирками. И бирки, скажем честно, не панацея и решение проблемы.
Вывозим псов из «Интермодуля» – по просьбе самого подрядчика, который давно уже хотел выйти из этой работы. Появился новый участник рынка в Корсаковском районе. Плюс у Ирины Репиной небольшой приют, где-то на 50 собак. Есть еще приют «Кот и Пес» у депутата Савицкой. Насколько нам известно, этот приют существует за счет пожертвований самих граждан. Также есть мера поддержки региональная и муниципальная: на содержание, закупку кормов, стерилизацию и еще несколько позиций.
Замечу еще раз, работа не самая благодарная, особо, когда жалобы потоком. При этом тарифы такие низкие, что бизнесу не то, что не интересно, а сложно даже в ноль выйти.
Если брать претензии к «Интермодулю», далеко не всегда они были оправданы. Идиллии не было – это же разномастные псы с болячками, с разными характерами, весом и ростом. Отсеять их по породам и прочим параметрам, чтобы они не пересекались, не «собачились», при таком бюджете задача архисложная. Это же не домашняя причесанная чихуахуа в одном экземпляре, которую с бантиком на руках носят. Это уличные агрессивные собаки разных пород.
Повторюсь, после заключения контракта с СИМ в городе значительно лучше стала ситуация с точки зрения безопасности, кардинально лучше. По своему дому сужу – я боялся ребенка в магазин отправить, хотя у меня дом и сразу магазин. Потому что там была стая агрессивных собак, которую местные жители прикармливали. Теперь их там нет, и я спокойно гуляю с семьей, потому что на этой территории добросовестно отработал наш подрядчик – «Сахалининтермодуль»".
Евгений Майский: «В Корсакове стало безопаснее»
Представитель Корсаковской администрации о работе СИМ с безнадзорными животными
"В 2023 году в Корсаковском районе очень остро стоял вопрос с обеспечением безопасности граждан от нападения безнадзорных животных. Ежедневно сыпались обращения о том, что людям мешают собаки, боятся отпускать детей в школу, в сад водить, да и вообще комфортно чувствовать себя в городе и в селах.
Руководством муниципалитета было принято решение о том, что нужен дополнительный подрядчик. Как раз-таки в конце того года появилась организация «Сахалининтермодуль», с которой был заключен муниципальный контракт на отлов и содержание животных. Выделено было нам на округ две бригады по отлову. Работа велась ежедневно, ответственно ребята взялись. Было много благодарностей за быструю и качественную работу от граждан, которые обращались к нам в администрацию. Если поступало какое-то обращение – моментально отрабатывалось.
Стало гораздо безопаснее в Корсакове, а животных теперь надо поискать. А не так как раньше – куда ни глянь, везде собаки: на остановках, на территории школ, садиков, спортивных учреждений. Их было очень много.
В 2023 году у нас была серия нападений на детей – ситуация реально была критическая. Правоохранительные органы осаждали жители, выдвигались требования об усилении контроля, на администрацию в суды подавали. В этой ситуации качественная работа СИМ была весьма своевременной и полезной".
Светлана Хицюк: «Волонтеры не забирают собак домой – они рискуют их жизнями»
Кинолог, эксперт по организации системного содержания животных о секретах и тонкостях функционирования собачьих приютов Сахалина
"Мое последнее место работы – СИМ, откуда ушла в декрет. Условия для собак здесь намного лучше, чем в других приютах, где работала. Хозяин вкладывал свои средства на содержание четвероногих. На 142 рубля собаку в сутки два раза накормить, напоить, сухим сеном обеспечить, рабочим заплатить, за электроэнергию, анализы взять, постоянного ветврача обеспечить – нереально. У собак с улицы должны быть условия.
А сколько всяких историй, которые покажут жизнь собачью по ту сторону вольера.
Отловщики по заявке приезжают, а там у сучки щенков 10 штук. Обязаны забрать и их. Многие из них не выживают, потому что привозят их уже неизлечимо больными – в основном энтеритными. При этом мы применяем хорошие комплексные вакцины мультиран-8, которые используются в частных ветклиниках.
Работала в других приютах, кто исполняет госконтракт по отлову и содержанию. Мало где забирают собак, а мы в СИМ делали это постоянно по заявкам. К нам даже стали подкидывать коробки с животными. Но появляются волонтеры с чьей-то легкой руки и выставляют это, мол, из приюта щенков и даже более взрослых собак выкинули. Понятно, что возьмем подкидышей на баланс – даже если обвинят нас в бесчеловечности.
Была такая история. С Невельска парень уехал на СВО, собаку оставил в частном доме. Она никого не воспринимала, кидалась, не могли с ней справиться. Взяли к себе в приют. Потому что, огромный агрессивный пес окажется на улице – пострадают в том числе дети.
Обидно, когда мы подобрали щенка с пробитой головой, лечим его, а нам: это вы его били. Умирают собаки и от энтерита. С утра смотришь – он вялый, к обеду – труп. Такое тоже случается, это приют. Они бездомные и без медкарты.
В вольере, например, 40 собак. И собака беременная и она там родила. Кинологи говорят: не трогайте. Потому что они живут стаей, костяком. Их собаки другие не будут воспринимать. Если мы их заберем с мамкой в будку, потом запустить туда мы их не сможем. Опять нужно новое место чтобы стайку делать. Это опять затраты, новые вольеры.
Теперь про мафию собачью. Иерархия строгая – сильный прав. Они могут перегрызть слабых. Приходится отсаживать. Это звери. Бывает они что-то не поделили. Будет в стае их 50 или 3 пса – все равно иерархия неминуема. Будет тот, кто первый подойдет к миске, кто второй и третий. Закон «отшугивания» слабого работает.
Есть категории «нарочных» собаководов. По заявке приезжаем, ловим, и тут же хозяева находятся – отдайте собаку. Отдаем, но часто эти же собаки снова попадают в приют".
Любители дворовых собак машину ломают, дерутся, отбирают с боем собаку. Зовем полицию – не едут, уже устали от таких ситуаций. Мы не спорим, что они любят собак. Заберите тогда ее себе в дом. Нет, подкармливают только. Подписываем договор с такими «хозяевами» псов и не сомневаемся, что встреча эта не последняя.
Или за 100 километров бригада едет в Холмск по заявке – укусил человека бездомный пес. Собаку отловили и привезли в приют. Тут же волонтеры объявляются: отдайте четвероногого! Что нет документа у них на пса – не считается. И что после отлова 10-дневный карантин собака должна пройти, их не волнует. «Интермодуль» не отпускает и все тут.
Или волонтеры так называемые приходят с теми же шейками куриными – подкормить собак. А что вольеры общие – это для них даже не критично. Раскидали, устроили грызню между псами, а мы утром по 5 трупов из вольеров вытаскиваем. В приюте кинологи используют специальную безопасную для собак систему кормления.
Очень иного вранья и грязи вокруг СИМа. Черный пиар даже роликами не гнушается. Мол, живодеры мучают животных, они голодные передвигаться не могут. А на самом деле собаки сразу после отлова просто спят в наркозе. У одной большая опухоль оказалась. И мы сделали все, чтобы помочь животинушке. Но помощь эти горе-волонтеры не замечают, они спецы по страданиям и крови.
Или вот не менее «правдивая» статья. Суть такова: отловщики братья Гав отстрелили собаку-поводыря и не отдают хозяину. Мы приехали, где изрядно выпивший человек поведал нам о собаке-поводыре. Это была уличная собака, которая даже не приучена к ошейнику. А сколько нервов и средств потрачено на разрешение этой рядовой ситуации.
Мы готовы вернуть любую собаку. Если вы хозяин этой собаки, у вас есть паспорт, она привита – ей не нужен даже 10-дневный карантин – забирайте.
Если вы пришли как новый владелец, а волонтеры приходят в этом качестве, и мы их знаем в лицо. Забирает после карантина рыжую собаку. Что далее? Через неделю приходит нам заявка на эту же рыжую собаку в том же месте – она покусала ребенка. Мы опять ее отлавливаем.
Откуда страсть к такого рода вредительству, мне непонятно. Что точно, жалость показная к собакам присуща многим так называем волонтерам. И эта жалость вредна для бездомных собак – не каждая из них выдерживает многократный наркоз. А без него отловить агрессивного пса нельзя – есть нормативы".
Пожалуйста, не забывайте подписываться на канал Vostok.Today и ставить лайки. Ваши оценки очень важны для нас, именно вы помогаете развитию канала.