Раннее утро 7 января 2014 года на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода не предвещало беды. Шло традиционное утреннее собрание проводников перед отправкой поезда в Москву. Начальник поезда перекличку проводил строго, но в этот раз его насторожило отсутствие одной из сотрудниц – 19-летней Дарьи, проводницы, которая должна была заступать на смену.
Ее телефон молчал, коллеги не видели ее с вечера. Обеспокоенные железнодорожники начали обход состава. И в одном из вагонов их ждала страшная находка – тело задушенной девушки. Рождественское утро, которое должно было быть праздничным, обернулось трагедией.
«Было видно, что она сопротивлялась»
На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники транспортной полиции. Осмотр вагона показал, что смерть наступила в результате удушения – на шее жертвы остались характерные следы. Рядом с телом лежал ремешок, который, вероятно, и стал орудием убийства.
Внутри купе были заметны следы борьбы: сдвинутая мебель, разбросанные вещи, бурые следы на полу. Однако самое примечательное – из сумочки погибшей исчезли деньги, банковские карты и мобильный телефон. Преступник не только расправился с девушкой, но и не побрезговал ее личными вещами.
– Разумеется, наши сотрудники сразу выехали на место происшествия, – рассказывал заместитель начальника отдела уголовного розыска Управления на транспорте МВД России по ПФО Андрей Гудин. – Осмотрев вагон, мы обследовали тело девушки. Она была задушена. Рядом лежал ремешок. Было видно, что она сопротивлялась.
Следствие начало работу с изучения личности погибшей. Дарья была родом из Кировской области, в Нижнем Новгороде она находилась лишь на время стоянки поезда. Студентка, она подрабатывала проводницей, чтобы иметь средства на жизнь и учебу.
«Веселая, счастливая была»
Коллеги и друзья характеризовали ее исключительно с положительной стороны – доброжелательная, отзывчивая, жизнерадостная. Никаких врагов или конфликтных ситуаций в ее окружении не было.
– Веселая, счастливая была. Мы поздравили ее с друзьями, посидели в кафе, а после проводили обратно на вокзал. У нее был поезд на Москву. Разве могли мы в тот радостный день знать, что видим ее в последний раз, – вспоминал ее лучший друг Михаил.
Версия о бывшем возлюбленном или личной мести отпала сразу: у Дарьи не было ни ревнивых поклонников, ни завистников.
Следователи опросили всех знакомых, проверили звонки и сообщения, но ничего подозрительного не нашли. Казалось, что убийство совершено случайным человеком, который просто оказался в нужном месте в нужное время. Но тогда откуда взялся след? И как найти преступника, если нет никаких зацепок?
Спустя несколько дней после убийства произошло неожиданное событие: телефон погибшей Дарьи вдруг появился в сети. Правоохранители быстро установили его местоположение – он находился у жительницы Нижнего Новгорода.
– Как оказалось, телефон ей подарил муж-таксист, – рассказывал Андрей Гудин. – А тому за копейки возле вокзала его продал незнакомец. Он в точности описал его внешность, составили фоторобот. Но отыскать его не удалось.
Игра в кошки-мышки
Прошел месяц, и преступник дал о себе знать снова. На этот раз он попытался снять деньги с банковской карты убитой проводницы в одном из нижегородских ТЦ. Операция не удалась, но камеры видеонаблюдения зафиксировали лицо мужчины.
– Разумеется, у него ничего не получилось – за картой уже был установлен контроль, – рассказывал оперативник. – Однако благодаря этому мы смогли получить видео с камер видеонаблюдения и увидеть лицо убийцы.
Полиция прочесала все окрестности, проверила базы данных, но подозреваемый исчез. Началась настоящая игра в «кошки-мышки». Мужчина несколько раз пытался снять деньги в разных банкоматах города, но каждый раз система отклоняла операцию. При этом каждый его шаг становился известен полиции, но оперативно выехать на место и задержать его не удавалось – он постоянно менял локации.
– Наша проблема была в том, что мы не могли сработать на опережение – мы все время шли по следу преступника, – вспоминал Андрей Гудин. – Было непонятно, какой банкомат будет следующим.
Так продолжалось несколько недель. А затем подозреваемый бесследно исчез из поля зрения полиции. Телефоны молчали, банкоматы не фиксировали его попыток, ориентировки по городу не давали результата. Казалось, что след потерян навсегда.
Однако спустя некоторое время убийца объявился в Москве. Ориентировки на него уже были разосланы по всем регионам страны. В столице его заметили на одном из вокзалов коллеги транспортной полиции.
– Выяснилось, что недалеко от вокзала обитали бездомные, и он среди них. Приехав туда, мы смогли его задержать.
Как оказалось, мужчина был далеко не новичком в криминальном мире. За его плечами числилось несколько преступлений – кражи, грабежи. Свой последний срок он отбывал в Забайкальском крае и освободился незадолго до рокового Рождества 2014 года.
«Она начала меня выгонять»
На допросе задержанный не стал отпираться. Он подробно и без сожалений рассказал, как все произошло. В ту ночь он сильно напился, и ночевать ему было негде. Тогда он решил переждать на железной дороге – поезд уже стоял в парке, и проникнуть на территорию оказалось просто. Охрана его не заметила, и он забрался в один из вагонов, где и уснул.
Проснулся он оттого, что в вагон вошла девушка – проводница Дарья. Она начала ругаться и выгонять его:
– Потом туда заявилась эта девица, – вспоминал задержанный мужчина. – Я спросонья даже и не понял, откуда она взялась. А она начала ругаться, выгонять меня из вагона. Да еще и обозвала меня. Не скажу как – обидным словом, каким нельзя называть «сидевших». Ну, тут я вскипел. Не знаю, что на меня нашло – я начал избивать ее, а потом придушил. Перед уходом поправил коврик и вытащил из сумки все, что было. Да только там и поживиться-то нечем было – одна мелочевка.
Несмотря на его признание и раскаяние, наказание было суровым. В марте 2015 года 41-летний мужчина был приговорен к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.
По материалам «КП»-Нижний Новгород
Читайте также
Пассажиры избили женщину, отказавшуюся уступить место в новосибирском автобусе