Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Life-дизайн

Как мы закрывали цоколь у дома на сваях (Этап 1)

Строительство дома - процедура не только затратная, но и непредсказуемая по этим самым затратам. Поэтому, напомню, строили мы его так: сначала основную часть (тёплый контур), а потом уже остальные работы - по мере появления денежных средств. Соответственно, и те работы, которы нужно было сделать, выбирали по рейтингу - без чего никак нельзя, а без чего ещё можно.:) Так вот, цоколь у нас относился как раз ко второй группе мероприятий: жили мы без него прекрасно эти 4 года после возведения коробки, и ничего страшного. На фото - 2022 год, дом только покрасили, ещё нет ни дорожек, ни Главной клумбы, ни даже нормальных ступенек. Так вот, долгое время особой нужды в цоколе у нас не было, а пространство под террасой служило местом хранения досок, оставшихся от строительства. Как все начинающие домостроители, мы всерьёз думали, что всё это добро нам когда-то пригодится.:) Нет, конечно, кое-какие доски пошли в дело - например, из подшивных досок мы сделали отличный сундук для подушек от уличной

Строительство дома - процедура не только затратная, но и непредсказуемая по этим самым затратам. Поэтому, напомню, строили мы его так: сначала основную часть (тёплый контур), а потом уже остальные работы - по мере появления денежных средств. Соответственно, и те работы, которы нужно было сделать, выбирали по рейтингу - без чего никак нельзя, а без чего ещё можно.:)

Так вот, цоколь у нас относился как раз ко второй группе мероприятий: жили мы без него прекрасно эти 4 года после возведения коробки, и ничего страшного. На фото - 2022 год, дом только покрасили, ещё нет ни дорожек, ни Главной клумбы, ни даже нормальных ступенек.

2022
2022

Так вот, долгое время особой нужды в цоколе у нас не было, а пространство под террасой служило местом хранения досок, оставшихся от строительства. Как все начинающие домостроители, мы всерьёз думали, что всё это добро нам когда-то пригодится.:)

Нет, конечно, кое-какие доски пошли в дело - например, из подшивных досок мы сделали отличный сундук для подушек от уличной мебели, а из прямых 10-сантиметровых - стеллажи в хозблок и на чердак, ну а 15-сантиметровые толстые пошли на высокие грядки. Ну и пол террасы смастерили из самых толстенных досок, служивших когда-то строительными лесами.

Но досок по-прежнему было много. Поэтому мы решили, что как только их изведём (предстоял ремонт гостевого домика), так и будем закрывать цоколь.

К тому же, сначала у нас была эпопея с укладкой дорожек, и после этого процесса вид "отмостки" у дома был не очень. Судите сами:

2024
2024

Поскольку бордюрный камень клали на раствор цемента, земли как таковой между сваями и дорожками, по сути не было. А ландшафтные работы мы планировали как раз после укладки дорожек делать, - когда завезём землю для засыпки.

Но до этого летом 2024 года я мужественно занялась наружными сваями. Из интернет-контента я так и не поняла, нуждаются ли они в какой-то специальной обработке или нет, поэтому приняла компромиссное решение: наружные сваи (которые по контуру внешних стен) я немного обработаю, а внутренние пусть так будут.:) В конце концов под домом сухо и нет света, поэтому и воздействие на них внешней среды не такое сильное.

Для тех, кому интересно, опишу коротко суть процесса: я раскапывала каждую сваю на глубину 10-12 см, красила её ДВАЖДЫ финской краской, не требующей грунтовки (3 в одном, "по ржавчине", Tikkurila Metallista), а затем засыпала песком. На фото виден окончательный результат - вокруг сваи небольшая горка с песком, для усадки.

2024
2024

Таким образом, через 4 года возведения свайного фундамента мы удосужились обработать наши сваи. Хочу сказать, что когда я их раскопала, внутри они были чистые и сухие, ржавый ободок был только в месте соприкосновения с землёй.

Всё лето 2024 года мы посвятили ландшафтным работам, а потому добрались до облагораживания бордюрной линии вокруг дома только глубокой осенью, так как отступать было уже некуда.

Приволокли мешки с грунтом и стали рассыпать его вдоль внутренней стороны дорожек. Грунт был хорошо спрессованным, так что массаж и силовые упражнения для кистей рук удался на славу. И зачем люди покупают эспандеры? Пару часов активного перемешивания земли - и нагрузка вам обеспечена! :))

2024
2024

В процессе заполнения откосов землёй мы ещё раз порадовались нашим резиновым дорожкам! Я не представляю, что было бы с нашими коленями, если бы мы проползли эти 40 погонных метров вокруг дома по жесткой плитке.:)

А ещё здорово, что наше крыльцо сделано мобильным - в любой момент его можно отодвинуть и сделать все работы.

2024
2024

В процессе работы мы обнаружили небольшой пенёк, торчащий из-под земли. Как известно, на том месте, где сейчас стоит дом, росли сосны. Мы попытались отрезать корни вокруг пенька сучкорезом, но увы, они были очень жёсткими.

2024
2024

Пришлось взять болгарку, раскопать место вокруг пенька и раскромсать его так, чтобы можно было вытащить торчащую часть.

2024
2024

Потом у нас встал вопрос, каким инструментом лучше разравнивать землю. Я попробовала веерными граблями, но выходило плохо: грабли были большими и неудобными, без конца цеплялись то за доски, то за сваи. Тогда я вспомнила, что абсолютно все земельные работы мы производили с помощью обычной тяпки. Она нас и тут выручила.

Технология работы была такая: вываливаешь часть земли из мешка, а потом тяпкой подтаскиваешь эту землю на нужно место. Хочешь - вперёд её двигай, хочешь - вбок, тяпка очень мобильная, везде достанет. Красота!

2024
2024

Более того - я нашла способ выровнять землю так, чтобы она была примерно на одном уровне, без ям. Оказалось, нужно сначала "порубить" её по диагонали в одну сторону небольшими волнами, а потом - в обратную, как бы крест-накрест. Так в столовых картофельное пюре в тарелке разравнивают.:)

2024
2024

Согласитесь, смотрится довольно аккуратно? И при таком способе сразу видно, где земли излишек, а где не хватает.

2024
2024

Что касается самой сложной части - отсыпка земли под крыльцом, то тут моя подруга проявила чудеса акробатики. Она просто залезла под дом и рассыпАла землю изнутри.

2024
2024

Работа тяжёлая, но она периодически отдыхала на мешках с грунтом, так как они были теплые и мягкие.:)

2024
2024

В общем, на эту работу у нас ушли все выходные. Но результат оказался нормальным, со всех сторон земля у дома была насыпана. На фото вид со стороны террасы:

2024
2024

Это вид с другой стороны дома:

-14

Я, честно говоря, надеялась, что весной там вырастет трава и таким образом закроет всю эту земляную поверхность растительностью. Однако ни весной, ни летом этого не произошло. Оказалось, что никакие дожди или снегА до этого места (из-за больших свесов) не долетали. И земля так и стояла практически сухой. Лишь на солнечной стороне кое-где через год появилась жидкая зелень. Вот, нашла прошлогоднее фото, заснявшее монтаж наших рольставен, где видно, что там выросло за год.

2025
2025

Но зато наши чудесные сухие торфяные "газончики" облюбовали местные коты. И если до этого им было нечего делать под нашим домом - песком мы под ним не засыпали, то теперь они решили, что такая чистая и мягкая поверхность им безупречно подходит для туалета. :) Особенно если учесть, что дойти до него можно по сухой и мягкой резиновой дорожке. Это вам не в грязной и жесткой земле пИсать.:)

Короче, это стало последней каплей моего терпения, и в этом году было решено всё-таки заняться цоколем. Оставалось только найти тех, кто сделал бы эту работу. Подруга храбро предложила свои услуги,:), но я решила, что мы не справимся, а потому начала поиск специалистов. И нашла.:)

Продолжение следует.