Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книги. Издательство АСТ

Как заботиться о детях без напряжения: политика "ленивого родителя"

Даю пошаговый план приручения ребенка к самостоятельности и режиму! Родители идут на различные ухищрения, чтобы накормить своего малыша: мультики, летающие ложки-самолеты, книжечки. Со сном тоже не легче. Кто как с этим справляется: читает книжку, пока ребенок не заснет, держит за руку, но цель одна — добиться, чтоб малыш здесь и сейчас все съел и заснул. После того как сон мы наладили, у нас словно открылось второе дыхание. Вернув себе возможность высыпаться, мы почувствовали гораздо больше сил и энергии. Воодушевившись примером со сном, я решила пойти дальше: приучить девочек есть самостоятельно. Зачем делать за ребенка то, что он вполне может делать сам, рассудила я — и примерно с года и двух месяцев Крис с Дашей кушают сами. В своих методах я шла от обратного. Толчком стала фраза моей знакомой, что для нее в детстве укладывание спать было самым страшным наказанием, настолько она не любила спать. С едой похожая ситуация: когда я вижу детей, в которых запихивают еду, они отво

Даю пошаговый план приручения ребенка к самостоятельности и режиму!

Родители идут на различные ухищрения, чтобы накормить своего малыша: мультики, летающие ложки-самолеты, книжечки. Со сном тоже не легче. Кто как с этим справляется: читает книжку, пока ребенок не заснет, держит за руку, но цель одна — добиться, чтоб малыш здесь и сейчас все съел и заснул.

После того как сон мы наладили, у нас словно открылось второе дыхание. Вернув себе возможность высыпаться, мы почувствовали гораздо больше сил и энергии. Воодушевившись примером со сном, я решила пойти дальше: приучить девочек есть самостоятельно. Зачем делать за ребенка то, что он вполне может делать сам, рассудила я — и примерно с года и двух месяцев Крис с Дашей кушают сами.

В своих методах я шла от обратного. Толчком стала фраза моей знакомой, что для нее в детстве укладывание спать было самым страшным наказанием, настолько она не любила спать. С едой похожая ситуация: когда я вижу детей, в которых запихивают еду, они отворачиваются, кричат, а взрослые изо всех сил пытаются накормить, я, конечно, недоумеваю.

Меня очень вдохновила книга «Французские дети не плюются едой». Она, может, и спорная в целом по своему содержанию, но моменты режима там описаны очень грамотно, на мой взгляд. По сути все просто: залог хорошего аппетита у здорового ребенка — питание по часам (в одно и то же время завтрак, обед, полдник и ужин) и отсутствие перекусов. Просто и реально работает.

Yan Krukau/pexels.com
Yan Krukau/pexels.com

Бывали периоды, когда дети начинали капризничать (это не буду, а буду вот это, вообще не буду есть и т. п.), но я никогда не меняла им еду (мол, не хочешь кашку, давай, сырники сделаю или яичницу). Не желаешь есть — выходи из-за стола, следующий прием пищи — обед. И в обед, как вы понимаете, все съедается с большим аппетитом.

План действий

• Начинать обучение идеально в 1,2–1,4 года.

• Нет перекусам.

• Сажаете голодного ребенка за столик в обмундировании (есть практичные нагрудники для кормления, которые сделаны как халатики — удобно пользоваться на период приучения).

• Ставите перед ним тарелку, кладете туда полпорции, даете ложку, пусть ребенок пытается кормить себя сам. Параллельно кормите с ложки. Общими усилиями принимаете пищу. Это подготовительная часть, цель которой — освоить практику, навык орудования ложкой и донесения еды до цели.

• Когда заметите, что половиной порции малыш точно может себя накормить, т. е. практическую часть он освоил, переходите к самому сложному этапу. Поскольку теперь вы знаете, что обращаться с ложкой он умеет и голодным точно не останется (половину порции точно съест), в очередной прием пищи оставляете малыша один на один с едой и садитесь кушать рядом. Конечно, он привык, что вы его тоже кормите, и, скорей всего, начнет протестовать, требовать привычной схемы. Поэтому это момент переломный. Вы больше не докармливаете. Если он съел свою половину и протестует, значит, обед закончился. Ждем ужина. На ужин история повторяется и т. п. Даже если несколько при емов пиши будут неполноценными, не страшно. Очень быстро малыш поймет, что к чему, и начнет съедать все больше и больше.

В общем, в год и два месяца я дала Даше и Кристине ложки и спокойно села сама завтракать. Без мультиков, уговоров, песенок. Просто ребенок (точнее, два), тарелка и ложка. Да, приходилось мыть и кухню, и детей, но меня это не смущало. Зато в их год и пять месяцев мы отдыхали в Юрмале — ходили в рестораны с ними, они спокойно орудовали ложками, мы их даже не докармливали особо никогда.

Если соблюдать режим, к очередному приему пищи ребенок будет голодный и сам все съест. Так что мы могли спокойно наслаждаться обедом или ужином, попивая бокальчик вина, а не заталкивать в детей еду, пока наша остывает.

Логика проста: если ребенок физиологически и психически готов к освоению очередного навыка (в данном случае — есть самостоятельно), то зачем делать это за него? Тем более им очень нравилось есть самостоятельно!

Между прочим, в возрасте около года у всех детей появляется желание пользоваться ложкой, но зачастую этим стремлениям так и не дают развиться. Ведь все хотят накормить побыстрее и потом не мыть все вокруг. Конечно, не все так жестко (а то подумаете, что они у меня как в армии), бывают и перекусы. Но обычно между завтраком и обедом (не меньше, чем за два часа до обеда), и это фрукты, если хотят что-то вкусненькое.

Я готовлю сама и уважаю свой труд, хочу, чтобы и дети уважали: поэтому смену блюд по желанию ребенка вообще считаю недопустимой. И вот парадокс: поскольку есть я их никогда не заставляла, а только лишь создавала условия для возникновения нормального здорового аппетита, ели они всегда хорошо. В целом, отношение к еде у них положительное! Они с удовольствием едят, часто говорят: «Когда обед?», «Бежим скорей завтракать». Я знаю, что есть дети, от которых родители вообще никогда не слышали таких слов.

Больше о воспитании и семейной рутине ищите в книге Дзен в декрете, или как не сойти с ума от счастья