Хаскитос подкидыш появился у нас 2 года и 2 месяца назад, тогда врачи по детнальному рентгену (самый точный метод) определили, что это собака возрастная, 8-10 лет. Сейчас, получается, ему от 10 до 12 собачьих годиков.
От страха перед огромным, недоверчивым псом, который пытался всех съесть, от покусов рук и ног, синяков 👉 до вот такого умного мальчика - многие часы работы, в том числе и над собой.
Почему не искали ему дом?
✅️ его возраст
✅️ карантин по бешенству (он был весь в ранах)
✅️ его психика, которая разгоняет огромного пса от булочки до крокодила любым неосторожным действием
✅️ кастрация и операция на сломанных зубах: мы долго готовились к ним, швов во рту было очень много, в этот самый рот нужно было залезать руками, промывать все, следить за состоянием
✅️ собака была не приучена к любым манипуляциям: от стрижки когтей и вычесывания до банальной поездки в машине - всему этому надо было учить с нуля огромного, взрослого, недоверчивого чужого пса под 40кг
Из интересных фактов:
🧡 Я не подпускала никого к Кайко очень долго, даже мужа и маму. Он сидел отдельно и взаимодействовала с ним только я, даже когда карантин по бешенству закончился.
🧡 Я снимала видео подруге кинологу и консультировалась у нее по своим действиям, пересматривать видео страшно, там совсем другая собака, конечно, которая легко могла мне откусить голову😅
🧡 Впервые отстегнуть поводок я смогла через год-полтора, чтобы научить Кая слышать меня и без связывающей нас верёвки. Но до сих пор мы с ним гуляем только на поводке за исключением тренировок, где собака максимально включена в работу и специальных прогулок вдвоем, где свобода - тоже часть работы.
🧡 С детьми Кайко на удивление нежен и аккутен, это первая собака, с которой Влад, старший сын, начал полностью гулять сам: от момента сборов на прогулку (а это непростая задача с таким конём) до контроля реактивной психики самурая. Удивительная нежная связь сложилась у них.
🧡 Кайко сильно кусал меня и Влада - двух людей, с которыми больше всех контактирует;
🧡 С Верой общается только под моим тотальным контролем и никак иначе;
🧡 Мама и Дима с ним с удовольствием гуляют, но с ними Кайко совсем другой, послушный и осторожны;
🧡 Другим людям Кайко гулять даю, но это только близкие знакомые и моя работа перед прогулкой;
🧡 Кайко - единственный, кто никогда не ходит в туалет в вольере. Он будет терпеть сколько сможет, но будет ждать;
🧡 Зато дома он охотно сделает лужу на ковер😂, но особенно любит пелёнки. Видишь пелёнку - выдави из себя хоть что-то😂😂😂. При этом я точно знаю, что эта собака всю жизнь свою провела на цепи. Сейчас уже лучше, но один дома он остается только в клетке. Не закрыл = будет лужа 100%
Мой удивительный Самурай, мой блуждающий огонек (так переводится его имя) - это первая собака-подобранец, которая у нас осталась жить. Вот и пусть живет долго-долго, ведь у нас впереди еще столько всего вкусного и интересного 😉!