Здравствуйте, мои дорогие!
Прошу прощения за долгое молчание. Знаю, кто-то из вас ждёт хороших новостей, но, к сожалению, пока порадовать нечем. В который раз замечаю: время бежит очень быстро тогда, когда в нашей жизни всё более-менее успешно, и тянется невыносимо медленно, когда мы пытаемся решать какие-то проблемы.
Не жалуюсь, просто рассказываю. Как-то так повелось, что беда одна не приходит. Сначала история с каналом, потом Марсюхина лапа, потом...
Давно под одним из рассказов или под какой-то зарисовкой на канале развернулась сложная дискуссия на тему деменции у пожилых людей. Мне сказали тогда, что если бы меня это коснулось, то я рассуждала или написала бы иначе. Это не было обидным замечанием, сообщение дышало отчаянием, и я тогда ответила, что понимаю, как это, как трудно окружающим с такими людьми, как трудно родственникам. Знаете, понимала, но всё же не до конца. Поняла, вернее, почувствовала всем существом только теперь, когда меня это коснулось.
Маме девяносто. Начинающаяся, но громко заявившая о себе деменция. И теперь каждый день я просыпаюсь в том состоянии, когда больше не уверен ни в чём, когда у тебя не может быть своих планов и дел, когда со страхом думаешь: а что сегодня?
Пока ещё до конца недели ежедневные капельницы. Приезжает невролог, чтобы немного стабилизировать состояние. На фоне повышенного давления выявили проблемы с почками и плюс, когда рвалась куда-то бежать, упала, и случилось защемление нерва. Лежать не хочет, порывается встать, переворачивает вещи, сорвала катетер, когда я уехала покормить Тишку с Марсюшей. Здесь плохо то, что сменить меня некому на это время, вот и получилась такая штука.
У неё ещё та стадия, когда нормальное состояние граничит с дезориентацией. Вот пять минут назад говорила логично и осознанно, и тут же полное непонимание обращённой к ней речи. Деградация происходит быстро. Ест совсем мало, похудела и ослабла, и откуда берутся силы на хаотичные, иногда довольно резкие движения, непонятно. Я сейчас в постоянных разъездах из одной квартиры в другую, потому что смена привычной обстановки для неё ведёт к огромной панике, а перевезти туда весь свой зоопарк нереально. Нет условий для спокойной и безопасной жизни животных, к которой они привыкли тоже. К тому же мне надо отлучаться на работу.
Напоминаю: не жалуюсь, просто рассказываю. Многие из вас спрашивали, как дела, как обитатели Домика, не начала ли я опять писать.
— Скажи, чем занята?
— Живу!
— А завтра?
— Тем же, что сегодня,
Жизнь превращается в канву,
А на канве — узор восходный.
— А если белую канву
Печали в серый цвет окрасят?
— Я солнце в гости позову
И с головой укроюсь в счастье.
— А чем печали станут?
— Сном.
— А козни?
— Превратятся в опыт.
Обнимет день своим крылом,
Пройдут дожди, утихнет грохот.
— И ты живёшь?
— И я живу,
Учусь у солнца, верю в лето,
Беру привычную канву
И шью по ней июльским светом.
Автор: Алеся Синеглазая
Сейчас, в связи с этой непростой для меня ситуацией, я почти не имею возможности работать над рассказами. Как и над сайтом. Начали делать, и всё зависло. Да и сама я не очень хорошо в таких тонкостях разбираюсь, а единственный мой помощник слишком далеко, и прежняя оперативная связь с ним через ТГ теперь очень проблематична.
Мне, конечно же, хотелось перенести и сохранить все рассказы на какой-то своей информационной территории, но скажу честно: пока не вывожу, не тяну всё это одновременно. Нет возможности делать ни то, что нужно бы, ни что я люблю.
Я люблю запах мяты и лето,
Щедрость солнца, букеты ромашек,
Небеса василькового цвета,
Из прохладного шелка рубашки.
Я люблю вместо платьев — шорты,
Фотографии в стиле ретро,
Я люблю отдыхать от работы
Там, где горы и поступь ветра.
Я люблю когда в доме чисто,
Да и в мыслях, конечно, тоже,
Детский смех и котов пушистых,
Россыпь ярких веснушек на коже.
Я люблю невесомое эхо,
Шелест книжек и блюз лунный,
В моих жилах Толстой и Чехов,
Достоевский, Шукшин, Бунин.
Я люблю не расписывать планы,
Не давать никому советов,
Слушать музыку океана,
Загорать на песке согретом.
В повседневности видеть искусство,
Утопать вечерами в кофтах,
Не люблю только мелкие чувства,
Недосып и разбавленный кофе.
Автор: Алеся Синеглазая
Жильцов у нас прибавилось. Забрала двух маминых попугайчиков.
Тишка, вредина, своих не трогает, а на этих охотится, хотя теперь уже начала привыкать. Они, к слову, особо не паникуют, только отодвигаются от решётки.
Сейчас не имею возможности распоряжаться собственным временем, поэтому никак не запишу Марси к грумеру. Я немного стригла её сама, но она успела снова обрасти. Лапа, тьфу-тьфу-тьфу, зажила. Она наступает на неё, не хромает, пользуется равноценно обеими задними. И лишь когда упирается ими в руку, чувствуется, что нажимает левой слабее. Радуюсь, что не согласилась на операцию сразу. Спасибо вам за советы и за названия препаратов, нам это очень помогло.
Конечно, ни о каких занятиях творчеством сейчас говорить не приходится, к тому же моя керамическая мастерская временно не работает, в студии идёт реконструкция. Я, кажется, показывала вам фотографии. Она находится на проспекте Революции, в одном из старых исторических домов, и, конечно, состояние этих зданий уже подразумевает ремонт и реставрацию.
Об обстановке в нашем городе вы, наверное, тоже слышали. Не мы одни такие в этот период, но на деле всё сложнее, чем транслируется в СМИ. Наш район обошло стороной, хотя многие своими глазами видели эту летящую угрозу, пролетало прямо над нами.
На чёрно-белой пленке «Свема»
в День памяти и скорби День
Воронеж мой в дневную смену
под рёв сирен накрыла тень,
тень с м е р т и, солнце затмевая.
Но жизнь от центра до окраин
течёт в привычной суете,
не замечая, что без тех,
кто пал, течёт... не замечая...
Над тихим Доном ходят грозы,
а мы друг дружку ни рожна
не слышим толком.
Врут прогнозы,
проснитесь, граждане –
в о й н а…
Автор: Юрий Корчагин
Конечно, я пытаюсь держаться. Но признаюсь честно, ощущение безысходности сильное, а невозможность что-то изменить так и норовит заставить опустить руки. Всё равно настраиваю себя на что-то хорошее, пытаюсь разглядеть его в каждом дне. Сегодня: радуга после ливня, пусть мельком, по пути.
И цветы после дождя:
Кстати, цветы с последнего фото видела впервые. Всезнающий интернет сообщил, что это золотистоцветковая аквилегия.
В каждом из нас свет,
В каждом живой родник,
Мы оставляем след,
След на века и на миг.
В каждом из нас тень,
В каждом хоть капля зла.
Если нашлась мишень,
Будет тебе и стрела.
В каждом щепотка греха,
В каждом есть небо своё.
Знаешь, а жизнь неплоха,
Если любить её.
В воздухе запах трав,
Слышится музыка лун,
Каждый по своему прав,
Каждый немного лгун.
Вот тебе шелест дней,
Вот тебе лучиков горсть,
Помни, нет легких путей,
Помни, что ты здесь гость.
Автор: Алеся Синеглазая
Тут Дзен недавно заявил новую возможность подключения каналов к системе РСЯ. По этой системе «Йошкин дом» подключен на ТГ, но поскольку сейчас нет возможности публиковать там рассказы, то и оплаты за рекламу никакой нет. Как это будет выглядеть в Дзене, пока понимаю плохо. В ТГ специальный бот сам вставлял рекламу после поста автора канала, а здесь... Рекламные блоки и так вшиваются в публикации без нашего ведома, получается, что при подключении РСЯ любая статья будет напоминать одну большую рекламу? Не знаю. Надо посмотреть на примере авторов, которые это сделают, почитать обзоры дзеноведов.
Второе большое «против» против возвращения сюда — всё более и более ужесточающиеся нелепые правила платформы. Всё больше и больше запрещённых тем и слов, необходимость писать слова отдельными буквами, чтобы алгоритм пропустил, каждую публикацию могут удалить без объяснений, как это произошло уже не с одним рассказом на моём канале. Невозможно постоянно бить себя по рукам в угоду Дзену. Очень хотелось надеяться на лучшее, но... Что ж, бывает и так.
Ты знака ждёшь? Не будет знака.
Пора украсть себя у мрака,
У мнений, у холодных стен
И у тревожных перемен.
Сейчас — не рано и не поздно,
Пора собрать себя по звездам,
По мыслям и по многоточьям,
Как собирают небо ночью.
К мечтам проложены мосты,
Кто их прокладывает? Ты.
Попробуй слёз не лить отныне,
Создать себя. Создать из линий,
Быть фениксом, живой водой,
Весенней тучей грозовой.
Быть нотой. Или быть напевом.
Непобедимой королевой,
Цыганкой в солнечной арбе,
Такой, как хочется тебе.
Автор: Алеся Синеглазая
Ситуация для меня сейчас по всем фронтам сложилась непростая, но говорят, что Бог не даёт человеку сверх того, что тот может вынести. Поэтому просто надо потерпеть. Возможно, всё же появится выход.
Я не сильная и не железная,
Просто слёзы не лью бесполезные.
Мне хватает и такта, и мудрости,
Чтобы втайне держать свои трудности.
Всё не так, как мерещится издали,
Вы в упор мою душу не видели.
Есть спектакли и зрители разные,
Увлечённые зрелищем, праздные,
Можно выть и рыдаться пронзительно,
Но не трогают горести зрителей,
Постоянно взывать к состраданию
Всё равно что просить подаяния.
Чтобы слушали, чтобы поняли,
Лучше выразить горечь в иронии.
И тогда вымывая всё чёрное,
Заиграют в груди реки горные.
Кто-то землю разметил ухабами,
Разве гордые могут быть слабыми?
Автор: Алеся Синеглазая
Поэтому зубы стиснули и сажаем цветы на балконе.
Выпекаем воздушные сырники с клубникой в аэрогриле.
И, конечно же, надеемся на лучшее.
Вы тоже расскажите, что у кого произошло за этот период. Чем занимаетесь, что видели, что читаете здесь, на Дзене, как ваши хвостики поживают.
Несмотря на то, что без Дзена вроде бы и живётся легче, по вам всем очень скучаю. Иногда рука тянется написать что-то, но вспоминаю, что отсюда-то я ушла. Вот незадача...
Но вам желаю не раскисать ни при каких обстоятельствах, держаться, находить в жизни маленькие и большие радости. Всем хороших предстоящих выходных, настоящего лета, и обязательно мира и добра!