Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Газета «Новгород»

От ладьи до шлюпки: как Великий Новгород чтит память о моряках

25 июня отмечается профессиональный праздник работников гражданского флота – Международный день моряка. Однако в рамках нашей традиционной рубрики «Новгородский календарь» мы смотрим на эту дату сквозь призму локальной истории, ведь вклад наших земляков в морское дело поистине уникален. Именно благодаря водным артериям
новгородцы с древнейших времён прокладывали путь к северным морям и
Балтике. Этот дух первооткрывателей навечно запечатлён в бронзе и камне.
На одном из массивных барельефов башни Монумента Победы можно прочитать
знаковую надпись:«Слава предкам мореходам новгородцам». Они
первыми на Руси ещё десять веков назад начинали осваивать северные земли
и моря, отправлялись и в южные края. Город буквально пронизан
напоминаниями о былом. Пройдёмте на Ярославово дворище. Недавно
отреставрированная церковь Параскевы Пятницы сегодня представлена во
всей красе, хотя пережила уже много веков. Возводилась по инициативе
«заморских купцов» – тех, кто отправлялся в дальние плавани

25 июня отмечается профессиональный праздник работников гражданского флота – Международный день моряка. Однако в рамках нашей традиционной рубрики «Новгородский календарь» мы смотрим на эту дату сквозь призму локальной истории, ведь вклад наших земляков в морское дело поистине уникален.

Именно благодаря водным артериям
новгородцы с древнейших времён прокладывали путь к северным морям и
Балтике. Этот дух первооткрывателей навечно запечатлён в бронзе и камне.
На одном из массивных барельефов башни Монумента Победы можно прочитать
знаковую надпись:
«Слава предкам мореходам новгородцам». Они
первыми на Руси ещё десять веков назад начинали осваивать северные земли
и моря, отправлялись и в южные края. Город буквально пронизан
напоминаниями о былом.

Пройдёмте на Ярославово дворище. Недавно
отреставрированная церковь Параскевы Пятницы сегодня представлена во
всей красе, хотя пережила уже много веков. Возводилась по инициативе
«заморских купцов» – тех, кто отправлялся в дальние плавания по Балтике,
прокладывая торговые маршруты. А на фасаде арт-галереи на Торгу
размещена карта, наглядно демонстрирующая масштабы новгородского
мореплавания. В эпоху Средневековья наш город являлся крупнейшим
торговым партнёром
Ганзейского союза,
имея собственный торговый флот, который позволял Новгородской
республике наращивать экономическую мощь и укреплять международные
связи.

От Торга невозможно пройти мимо
Ганзейского фонтана, установленного в 2009 году к XXIX Международным
Ганзейским дням. От него в сторону Волхова ведёт дорожка к Ганзейскому
знаку: бронзовая композиция символизирует качающиеся на волнах
скандинавский когг и новгородскую ладью. Именно к этому берегу когда-то
пришвартовывали суда опытные лоцманы и капитаны. Представить, какими
были те корабли, сегодня можно по стилизованной
купеческой лодке на обновлённой набережной Александра Невского.

-2

Если отправиться по Волхову в сторону
Рюрикова городища, на опорах недостроенного железнодорожного моста
взгляд привлечёт ещё один арт-объект
– молчаливый свидетель легендарного пути «Из варяг в греки».

Продолжим путешествие и предлагаем зайти в
здание мэрии. На третьем этаже расположена галерея почётных граждан
Великого Новгорода. На фото среди самых уважаемых земляков
Николай Геннадьевич Варухин, основатель и бессменный руководитель Новгородского Клуба юных моряков (КЮМ). Его биография
пример истинной преданности профессии: в 16 лет он начинал матросом,
затем получил диплом штурмана, служил на Балтийском флоте, прошёл
обучение и вырос до судоводителя и командира корабля.

В 1967 году по его инициативе в городе
появилась уникальная форма работы с подростками – Клуб юных моряков,
ставший новгородским брендом. В честь основателя он носит имя – КЮМ
капитана Варухина Н.Г. На базе этого прославленного учреждения
дополнительного образования  создано областное государственное
автономное профессионального образования учреждение –
«Колледж водного транспорта».
А Николай Геннадьевич продолжает быть в гуще городских дел, получив
общественный статус председателя совета Почётных граждан Великого
Новгорода.

-3

О том, как живёт это областное
профессиональное учебное заведение сегодня, рассказывает директор
Колледжа водного транспорта Сергей ТКАЧЕНКО:

«Центр дополнительного образования
«Клуб юных моряков капитана Варухина Н.Г.» продолжает развиваться как
структурное подразделение колледжа. Сегодня здесь занимаются 682
обучающихся по 11 программам морского профиля. В их числе –
7
студентов колледжа, которые, поступив к нам на программу среднего
профессионального образования, параллельно решили освоить и программу
КЮМа. Всего же на очном отделении Колледжа водного транспорта обучается
36 студентов по специальности «Организация перевозок и управление на
транспорте», и на следующий учебный год мы планируем набрать ещё 20
ребят».

Примечательно, что только за последние
пять лет 64 выпускника КЮМа связали свою судьбу с морем и романтической
профессией, продолжив обучение в профильных вузах других регионов.
Семеро из них поступили в Государственный университет морского и речного
флота имени адмирала С. О. Макарова, а шестеро выбрали Новгородский
колледж водного транспорта.

-4

В сам праздник, 25 июня, в Клубе юных моряков прошло торжественное построение. Сергей Ткаченко поделился подробностями:

«Плавательная практика организована на двух шлюпках ЯЛ-6 с парусным вооружением. Маршрут традиционный
по Волхову до озера Ильмень и обратно. В 7 утра, по флотскому обычаю,
мы провели праздничное вывешивание флагов расцвечивания на береговой
вахте причала и на корабле «Господин Великий Новгород».

Директор также заверил, что славная
история учреждения не канет в Лету: музей КЮМа переехал из
административного корпуса в отдельное помещение, которое сейчас
реконструируется. После завершения работ там установят современное
демонстрационное оборудование, и музей вновь откроет свои двери для
посетителей, пополнившись новыми экспонатами.

Текст: Светлана Лебедева

Фото: Людмила Степико, Айвар Степанов, Колледж водного транспорта