Тот случай, когда чем меньше — тем лучше. В фильме «Дракула» такой вампирёныш, что хватит и одного. Очень уж яркий получился образ. И очень удачно подобрана актриса на эту роль.
Итак, позвольте мне продолжить мою вольную трактовку просмотренного фильма. Это не рецензия, а просто вольный пересказ с веселыми заметками.
Но сразу скажу, что фильм и Дракула версии Люка Бессона от 2025 года мне понравился. Настолько, что я пишу уже 8-ю статью. И она точно будет не последней.
Вампирёныш тут один, хотя обычно их в каждой версии фильмов много
Вампирёныш — это то существо, которое появляется после укуса своего создателя Вампира. Я решила так назвать этих «новоявленных». Поскольку у них нет должного статуса и самостоятельности. Ни в чем.
Во множестве экранизаций, они послушны главному Вампиру. И мгновенно исчезают во мраке, стоит лишь ему (их Повелителю) склеить, простите, ласты.
Другими словами, пока жив Дракула — живы и его создания. Если в принципе можно это назвать жизнью.
Но а как ещё это назвать? Они же ловко маскируются под нормальных и обычных людей. Просто у них своеобразные пищевые пристрастия.
Довольно однообразное питание. Любят пить красный соленый напиток. Ха-ха… И это не томатный сок.
Но в этой версии Дракулы, в нарушение романа Брэма Стокера, нам показана только Люси. Вампирёныш по имени Люси, она же подруга главной героини.
Бестия с рыжими волосами, которую укусил Дракула на балу. Прямо в разгар какого-то бала Князь решил покусать половину местной тусовки. На фото выше показан как раз этот момент в фильме.
И всё! Люси — единственный вампирёныш, показанный нам в версии Дракулы Люка Бессона. Если не считать одного короткого эпизода, о котором напишу в конце.
Как Люси попала в дом умалишенных — нам знать не обязательно, но познавательно
Но по ходу дела, спустя 400 лет, в течении которых вампирёныш Люси искала (и успешно нашла) жену своего Повелителя, её схватили.
Причем, постарался её жених. Он, исключительно из соображений беспокойства за свою невесту. Поскольку та творила всякие, простите, непотребства, на ровном месте.
Ничего не предвещало, а Люси стала вести себя буйно и всех кусать. Так и угодила в дом для сумасшедших. Жених её туда сдал, чтобы немного успокоилась. Очень уж он её любил. Невесту свою…
И вот нам показывают помещение, где находится вампирёныш Люси.
Это нельзя назвать палатой, скорее уж камера. И Люси там прикована цепями. И посажена на цепь. Она же вела себя как бешеная собака — вот и заслужила одиночное помещение без всех удобств.
И вот к ней приходят трое посетителей. Это местный врач с помощником и, срочно вызванный для изучения редкого случая, профессор Ван Хельсинг.
Они входят в покрытую мраком камеру и мы (зрители) входим туда вместе с ними.
Дальше всё снято очень сумрачно и местами нескромно.
Рыжая девушка в красивом белом платье, в прямом смысле, томится в застенках.
И хотя вампирам чужды телесные наслаждения, в момент появления в её «обители» непрошенных гостей, Люси явно занималась чем-то неприличным.
Люди мы все взрослые, поэтому простите за прямые толстые намеки.
Ну а что ещё ей там было делать? Куда руки доставали — туда она ими и шарила… Ха-ха.
В принципе, самодостаточному вампирёнышу и в одиночке хорошо. Если бы не отсутствие свежей кровушки для одинокой трапезы.
И вот… Трое мужчин разного возраста начинают её рассматривать. Исследовать объект, так сказать…
Актриса гениально справилась со своей ролью
Она одновременно смеялась и рыдала. Одновременно униженно умоляла отпустить и демонстрировала полное отсутствие раскаяния.
В данном случае Ван Хельсинг показан опытным знатоком вампиров.
Он применяет к Люси всякие средства проверок. Чтобы убедиться, что тут имеет место первый в истории случай поимки настоящего вампира.
Он и зубы проверят — клыки на месте. Как и положено по протоколу.
И проверяет реакцию на святую воду и Распятие.
Всё сходится! Поймали птичку… Дочирикалась… Точнее говоря, докусалась…
Но тут важный нюанс — она не боится. Она уверена, что придет Повелитель и её освободит.
Потому она и разговаривает с Ван Хельсингом довольно уверенно.
Сам пропадай, а Хозяина не предавай!
Разумеется, опытный борец с силами тьмы понимает, что его цель вовсе не Люси. Сразу понимает, что нужно искать Главного Создателя. Крупную Рыбу…
А от этой мелкой сошки нужно получить как можно больше информации.
И он ей говорит что-то вроде: «Давай, колись! Где твой Хозяин! Его-то нам и надо!»
Чтобы выведать нужную информацию, «добрый самаритянин» применяет метод кнута и пряника.
Кнут выглядит жестоко. На Люси направляют натуральный свет. Открывают верхнее окошко на улицу.
Но только за условный пряник вампирёныш готова продать своего Хозяина.
Ей профессор, только не падайте, дает попить крови… Разумеется, не своей. Он же не сошел с ума… Ещё чего не хватало…
Он говорит молодому помощнику (сладкому мальчику с голубыми глазами): «Дай руку!»
Без объяснения своих дальнейших действий. Юноша не ожидал, что солидный профессор сделает разрез на его руке… На чужой руке… И распорядится чужой кровью. Без спроса.
Прямо как в фильме 1980-го «Укрощение Строптивого» с Адриано Челентано.
Если помните, то там главный герой зашел в чужой дом, прошел по чужой постели, открыл чужое окно и стал звонить по чужому телефону.
И когда хозяин дома его спросил: «Окно! Одеяло! Дверь! Ты не спрашиваешь у меня разрешения?», — он ответил коротко: «Нет».
Эпизод с соседом предшествовал забавной сцене катания на кровати, напомню:
К чему это я…
Да просто мне показалось, что тут есть некоторая аналогия. Только в фильме про капризную красотку и упрямого фермера это было смешно…
А в фильме «Дракула» мне сразу такой жест доброй воли со стороны профессора — показался неуместным. Даже опасным.
Легко быть добрым. За чужой счет…
Это как дать понюхать молодую курицу кровожадному крокодилу. А потом курицу отпустить гулять возле водоема с аллигаторами.
Нехорошие предчувствия зашевелились у меня в душе… И предчувствия меня не обманули.
Потому что с этого момента голубоглазый мальчик был обречен…
И вскоре вышло по-моему. Был один вампирёныш (Люси), а стало два…
Но про это расскажу отдельно, ведь вскоре Люси удастся сбежать. И заманить свою подругу прямо в лапы к Дракуле…
Но это уже другая история.
Мне же осталось лишь сказать, что один единственный вампирёныш тут вытянул всю сюжетную линию, раскрывающую образ порочных созданий.
И поскольку я в дальнейшем буду говорить про другое, мне хочется напоследок показать два фото актеров, которые тут играли вампирёныша и его жертву.
Актриса Матильда де Анджелис (30 лет) играла Люси:
А молодой актер Рафаэль Люче, которому 19 лет, играл юношу, ставшего жертвой по наглости Ван Хельсинга:
Это была постоянная рубрика «Кино и сериалы». Не расходитесь далеко.
Читайте также: Любимец женщин и гроза преступного мира: майор Черкасов и спорный фильм (д)
Фильм Дракула (7): сильная сцена преображения (с)
Заметила траурные букеты: в азиатских дорамах наметился тренд на «чернуху»? (с)
© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.