С начала текущего года в Омской области зафиксировали 1 648 краж с применением ИТ-технологий. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 2 738 случаев. Ущерб по возбуждённым уголовным делам превысил 657 миллионов рублей (в 2025 году он оценивался в 870 миллионов), сообщили в региональной прокуратуре. В качестве примера приводится случай, произошедший 26 июня. В один из городских отделов полиции обратилась пожилая женщина. Несколько дней она вела переговоры с неизвестными, представившимися сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга. Злоумышленники убедили её передать личные сбережения на «экспертизу» под предлогом расследования дела о фальшивомонетничестве. Поверив мошенникам, омичка отдала курьеру свыше трёх миллионов рублей, после чего тот скрылся. По данному факту уже возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей преступников. Читайте также на Om1 Омс