- Давайте разберём эту интересную тему. Я немного писал на эту тему в статье про Марию Сенюк. Но сейчас я хочу зайти немного дальше и показать весь процесс увода.
- Все, без исключения сказали, что они поняли для чего тренируются. Они осознали, что такое фигурное катание. Щербакова, Валиева, Трусова, Петросян, Акатьева и многие другие молодые фигуристки. Все они сказали, что осознали, что такое фигурное катание.
- Но, например, спортсмены после побед и, самое главное, их родители, начинают верить, что чадо исключительное и к ним должно быть иное, чем ко всем остальным фигуристам отношение.
Давайте разберём эту интересную тему. Я немного писал на эту тему в статье про Марию Сенюк. Но сейчас я хочу зайти немного дальше и показать весь процесс увода.
Об этом я писал вот в этой своей статье.
Как и написал в шапке, я хочу зайти немного глубже.
Тему я эту нашёл сегодня утром, когда прочитал небольшой отрывок из интервью казахстанского спортсмена с его постоянными набросами на нашу страну.
И в ней был отрывок, где как говорил сам спортсмен, он тренировался в торговых центрах. (На самом деле это неправда. Раз или два да, возможно и было. Но не постоянно и не долго.)
Но именно про это я и хочу начать свою статью. Самое главное - это пустота. Или, как мы можем это показать, жажда. Жажда идти вперёд. И самое важное здесь - это то, в каких условиях мы занимаемся, и куда мы стремимся.
Например Мария Сенюк хотела тренироваться в группе Этери Тутберидзе. В нашей стране для занятия фигурным катанием есть всё. (Но к сожалению не всем оно доступно из-за высокой стоимости.)
Давайте посмотрим, что происходит со спортсменами, которые попадают в группу к Этери Тутберидзе. Они первые дни боятся того, что их не возьмут. На них действует атмосфера группы.
И у фигуристов появляется всё. Постоянные тренировки, которых не было у Марии Сенюк и Шайдарова. Лёд. Массажисты. Врачи. Другие тренеры, хореографы, ОПФ.
То есть то, чего не было у одних, в группе Этери Тутберидзе, как и у других топ тренеров, было от души.
Но всё же, давайте вспомним, что случалось после начала тренировок примерно через месяц, у абсолютно всех фигуристок из этой школы.
Все, без исключения сказали, что они поняли для чего тренируются. Они осознали, что такое фигурное катание. Щербакова, Валиева, Трусова, Петросян, Акатьева и многие другие молодые фигуристки. Все они сказали, что осознали, что такое фигурное катание.
Отсюда у них начался скоростной рост. И всегда, когда идут продвинутые тренировки, либо любые другие - это приедается. И становится обыденным.
Фигуристки думают, ЧТО ЭТО НЕ ПРИВИЛЕГИЯ, а то, что это им всё должны давать просто так.
Теперь слова Этери Тутберидзе про Алису Лью.
Никто не едет за золотой медалью, все едут показать просто свой контент. Это и показала Лью. Это не новость, это правильный подход. То, что отличает ее от всех, – она наслаждается моментом происходящего. Она и маленькая такая была, в быту тоже очень обычная.
Этого не хватает нашим спортсменам. Они не умеют быть благодарными за то, что у них есть. Часто говорят, как им трудно. Но эти дети – избранные и должны быть благодарны. Хотя на тренировках они якобы бедные и несчастные, с таким лицом и приходят заниматься. В этом отличие.
Кто не читал, прочитайте статью по ссылке выше. Там много всего вкусного.
Немного глубины.
"Не умеют быть благодарными..." Потому, что у них есть всё. А вот если бы у них ничего не было, То они бы, как Мария Сенюк, желали попасть туда, где все условия для становления чемпионкой.
Но, например, спортсмены после побед и, самое главное, их родители, начинают верить, что чадо исключительное и к ним должно быть иное, чем ко всем остальным фигуристам отношение.
И того, что есть, то есть абсолютно всё, что надо для достижения результата, им уже не хватает. Им (в основном родителям) нужно больше.
Больше глубины.
А раз то, что есть в школе Этери Тутберидзе им уже не хватает, то они на это не обращают внимание. И постепенно перестают это видеть. В точности как Шайдаров о России.
И начинают видеть иное. Школы, где им не будут занижать оценки. Где к гениальнейшим чадам будут относиться так, как они считают правильным и справедливым.
Но, посмотрите. Они не замечают того, что у их детей уже всё есть. Им нужна только их защита. Не от тренера, а защита от других школ фигурного катания, у которых подобного нет. Зато есть домики, пруды, где им будут дарить телефоны и ставить высокие оценки.
Вот про что Этери Тутберидзе говорит, что дети должны быть благодарными. А вместо этого, в основном родители, не дети, желают ещё большего. И здесь Этери Георгиевне нужно было всё же сказать и про родителей.
Родители всегда хотят для своих детей лучшего. Но способны ли они понять в цейтноте, где их чаду будет лучше? И здесь мне видится основное влияние родителей на уход их ребёнка из группы. Спортсменка перестала работать и у неё появилось собственное мнение?
Некоторые считают, что это правильно. А я спрошу, откуда у маленького неопытного ребёнка может появится такое мнение? Ответ один. Это мнение ему навязали. Родители, другие тренеры, люди, которые желали, чтобы этот спортсмен ушёл от определенного тренера.
Слов много. Давайте делать выводы.
Главный вывод, такого лёгкого увода фигуристов из ТШТ - это то, что у них есть всё для развития. А сами фигуристы поняли, что такое фигурное катание. И думают, что смогут теперь тренироваться и без Этери Тутберидзе. С тем, что им предлагают сманиватели.
Второй вывод. Родители не желают сами бороться за своих детей, как борются на тренировках их спортсмены. Вместо борьбы с судейским беспределом, они лучше сменят группу на ту, где у их детей будут завышенные оценки.
Теперь главное о родителях. Если родитель будет верить в тренера, без сомнений, чтобы не случилось, то будет бороться уже за своего ребёнка совсем на другом уровне. Но чтобы начать бороться, нужны силы. Вот ещё одна важнейшая причина, почему ребёнок, уходя из школы Этери Тутберидзе, перестаёт развиваться. Родители не борются за него, а ищут тёплые места.