Администрация Трампа пошла на беспрецедентный шаг и попросила OpenAI ограничить релиз их новой модели GPT-5.6. Пока доступ к ней получит только узкий круг правительственных партнеров. Новая нейросеть якобы обладает настолько серьезными возможностями, что Белый дом настоял на её предварительном тестировании профильными ведомствами. Администрация хочет убедиться, что правительственные структуры обладают необходимым уровнем защиты от возможного взлома с помощью новой ИИ-модели. При этом, помня о недавней истории с Anthropic руководство OpenAI заблаговременно начало консультации с администрацией по поводу релиза GPT-5.6. Впоследствии Сэм Альтман во внутреннем корпоративном письме отметил, что такой подход компании не по душе, но они надеются открыть модель для широкой публики через пару недель. Технологические гиганты оказались в сложном положении. Им нужно конкурировать с набирающими силу китайскими моделями, но при этом они вынуждены оглядываться на спецслужбы, которые боятся попадания н