Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сплав по реке Ухта по маршруту Ухта - Усть-Ухта

…Наш летний сплав-2026 удался на славу!
Если маршрут Шудаяг–Ухта мы знали почти наизусть (спасибо велопрогулкам), то Ухта – Усть-Ухта стал настоящим открытием. И это прекрасно!
…К нему мы также тщательно подготовились. Точку старта мы уже знали - это бассейн «Юность», а вот про финиш пришлось по узнавать. Где-то слева, где впадает река Ухта в Ижму. Это где-то мы решили проверить, специально

…Наш летний сплав-2026 удался на славу!

Если маршрут Шудаяг–Ухта мы знали почти наизусть (спасибо велопрогулкам), то Ухта – Усть-Ухта стал настоящим открытием. И это прекрасно! 

-2

…К нему мы также тщательно подготовились. Точку старта мы уже знали - это бассейн «Юность», а вот про финиш пришлось по узнавать. Где-то слева, где впадает река Ухта в Ижму. Это где-то мы решили проверить, специально поехали посмотреть где это место. Приехали в Усть-Ухту, повиляли по дворикам и спустились к месту сияния рек. 

…Место совсем не для финиша, ужасные перекаты, река мчит, кипит и шумит. Там совершенно не причалить.

-3

Вспоминаю, что есть дорога к реке возле подвесного моста, Вова о ней даже и не вспомнил, мы по ней никогда не спускались к реке. Вот пришло время спуститься - отличное место для причала. Ура! Можно сплавляться! 

…Как обычно едем на машине до точки финиша,

-4

пересаживаемся на другую машину и едем в Ухту на точку старта.

-5

Такси стоит 700 рублей. В 10 утра мы уже пересаживались в Усть-Ухте.

-6

В Ухте на воду спустились в 11:00. 

…Погода шикарная, +25° и ни единого облачка, весь берег у бассейна «Юность» в загорающих.

-7

Лодочку мы поднесли к самой воде, там и надували. 

…На воду спустились вместе с сапфистами, опять повезло. Мы с ними проплыли весь маршрут, только они с остановками, а мы ни разу нигде не спешивались. Спасибо спутникам-сапфистам за компанию — с вами веселее и не так страшно!

-8

…Мы думали, что будем плыть по диким местам.

-9

Ага, мы этого совсем не почувствовали.

-10

Рыбаки стоят на каждом повороте). Лодок на берегах немерено, очень много каяков.

-11

А какие красивые домики стоят стоят вдоль реки напротив «головы Ленина». С горы их просто видно, а вблизи всю красоту близко можно рассмотреть. 

-12

…На протяжении всего маршрута вдоль реки проложена ж/д дорога.

-13

Постоянно поезда ездили, пассажирские нам сигналили и махали, а вот грузовые важно молчали.

-14

Мы даже под самим поездом проплыли прямо под ж/д мостом.

-15

Ни минутой раньше, ни минутой позже, как по заказу. Небо тоже не молчало - и вертолет над нами пролетел,

-16

и пассажирский самолёт взлетел,

-17

даже АН-2 промчался.

-18

А самой шумной оказалась аэролодка, уже из далека её рев пугал))). 

-19

…А какое красивое дно у реки, мы не могли налюбоваться.

-20

То огромные плиты, будто залитые цементом, то разноцветные камни.  

-21

А перед мостами и после, уж не знаю как это искусственно сделано или нет, образованы огромные перепады глубины, от не видна дна, до цепляния дном лодки. По штук 5-8. А еще видели огромную рыбу (не считая выпрыгивающих) — вода просто прозрачная!

-22

…Проплыли мимо загадочного объекта — вышки, колючая проволока в несколько рядов, охрана сверлит взглядом. На карте его нет. Интрига.

-23

…Очень маршрут нам понравился,

-24

красота северного края просто завораживающая. А высоченные берега Тиманского кряжа просто восторг. 

-25

…На этом летний сплав у нас закончился,

-26

лодочку со спасательными жилетами вернули в Яренск, но эмоции останутся надолго. Очень рады, что нам удалось сделать два сплава. Все было спонтанно: «Сидела девушка скучала». Да-да, так все и начиналось)))). 

Ссылка на видео:

Ухта
1379 интересуются