Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мамкины игры

Зомби в школе / доме / городе. В чём различия игр?

Начнём с того, что все эти игры кооперативные. Если проигрывают, то все. Выигрывают, соответственно, тоже. Дети, особенно маленькие, не расстраиваются. "Зомби в школе" и "Зомби в городе" — игры из одной серии с механикой легаси (наследие), где нужно вскрывать конверты, которые меняют игру: изменения в правилах, новые герои/злодеи и т.п. Чтобы пройти всю, нужно наиграть не меньше 25-30, а то и больше партий. Взрослым процесс может показаться монотонным, но детям нравится. Правила "Зомби в школе" (Zombie Kidz Évolution): игроки передвигаются по классам школы, уничтожают зомби и пока зомби не заполонили всю школу необходимо повесить замки на все 4 выхода. Перед каждым ходом игрок бросает кубик и определяет расположение следующего зомби. Вот и все правила. По мере усложнения игры сделать это становится не так то и просто! Игра интересная, но обыграть зомби становится всё сложнее и сложнее. На 1 победу 5 поражений. И зомби в игре просто добавляются, а не ходят. Дошли до определённого конвер

Начнём с того, что все эти игры кооперативные. Если проигрывают, то все. Выигрывают, соответственно, тоже. Дети, особенно маленькие, не расстраиваются.

"Зомби в школе" и "Зомби в городе" — игры из одной серии с механикой легаси (наследие), где нужно вскрывать конверты, которые меняют игру: изменения в правилах, новые герои/злодеи и т.п. Чтобы пройти всю, нужно наиграть не меньше 25-30, а то и больше партий. Взрослым процесс может показаться монотонным, но детям нравится.

Правила "Зомби в школе" (Zombie Kidz Évolution): игроки передвигаются по классам школы, уничтожают зомби и пока зомби не заполонили всю школу необходимо повесить замки на все 4 выхода. Перед каждым ходом игрок бросает кубик и определяет расположение следующего зомби. Вот и все правила. По мере усложнения игры сделать это становится не так то и просто!

Игра интересная, но обыграть зомби становится всё сложнее и сложнее. На 1 победу 5 поражений. И зомби в игре просто добавляются, а не ходят. Дошли до определённого конверта и игра встала - дети остыли и выбирают другие коробочки.
Понятный для ребенка процесс. Динамично, разнообразно. С постоянным "еще партейку" или "всего 1 наклейка до конверта осталась". Не очень понравилось, что персонажи получают способности неравномерно, кто-то уже имеет способность и двойника, а кто-то вообще ничего.
Обычно я устаю от большого количества партий в одни и те же детские игры. Но тут игровой процесс с челенджами и конвертами смог поддерживать мой интерес до самого конца.
Мне показалось, что город ("Зомби в городе" имеются в виду) более навороченный, но менее лаконичный, чем школа, поэтому и рейтинги его пониже. Ещё, по моему ощущению, город упрощается в плане выигрыша с открытием конвертиков, а школа, наоборот, усложняется. Мы до сих пор иногда играем в школу с тремя миссиями из последнего конверта одновременно и бывает довольно интересно.

"Зомби в городе" — это продолжение игры "Зомби в школе". Она и называется в оригинале Zombie Teenz Evolution. Т.е. герои уже подростки. При этом обе игры независимы, но их можно комбинировать для увеличения вариативности геймплея.

Правила Зомби в городе начинаются с небольшого комикса, который будет дополняться по мере игры (в школе комикса нет), дальше сами правила, дополнительные правила и миссии, все это опять же дополняется по мере игры и открывания конвертиков.

Игроки стараются собрать антидоты с окраин города в центр для борьбы с зомби. Собрали 4 антидота, тогда победа в руках. Антидот можно передавать только из рук в руки, поэтому всегда нужен еще один игрок на соседней клетке, иначе ничего не выйдет. Опять же по дороге сражаемся с зомби, пока они не захвати все 4 здания на окраинах. (Источник)

У меня сын к настолкам относится, как к книгам. То есть миллион раз "перечитывать" не готов. Но именно благодаря конвертам в Зомби в городе наиграл несколько десяткой партий.
У нас есть Зомби в школе и Зомби в городе. Зомби в школе показалась менее интересной, там усложнения в конвертах более однотипные, что ли.. Зомби в городе заигрывались просто, по нескольку партий в день, дети были в восторге! игры можно покупать без опаски, картинки там не страшные)
У нас в прошлом году под ёлочкой была Зомби в городе - игра стала хитом новогодних каникул, играли с 8-летней дочкой. Я и сама первое время была в восторге, потом устала проходить задания, тем более они становились все сложнее и сложнее, очень нервная игра для меня)
У нас есть Зомби в городе. Игра-легаси с открыванием конвертов. Очень нравилась ребёнку, отыграли всю очень быстро, по 3-5 партий за день. Отличный вариант.
Открыли уже 3 конверта за выходные, очень интересно, а главное, сложнее, но ребенок тоже растет и уже прямо сам начал строить стратегию. Ловлю себя на том, что мы играем на равных периодами, как со взрослым.

"Зомби в доме" тоже кооператив, но не как квест. Это кооперативная ходилка с интересной темой. И там можно играть и за героев, и за зомби. Отлично заходит неиграющим, играющему ребенку может быстро приесться.

Думаю, наиграется меньше партий за счёт однообразия. Мой сын ее любил в 5-7 лет, сейчас относится как к любимой когда-то в детсадовском детстве ходилке, приятные воспоминания и желание повторить не чаще пары раз в год.

Есть и другие мнения:

У нас хит "Зомби в доме". Все в восторге.
Лично мне нравится больше Зомби в доме, там побольше движухи, а Зомби в школе прошли до половины и пока забросили, с весны точно не играли, там все однотипно и конвертики как-то особо не спасают положение.
Зомби в школе мы сыграли пару раз, сын говорит скучно. Здесь нужно заинтересоваться, чтоб интересно было поэтапно открывать конвертики, клеить наклейки. А Зомби в доме у нас актуально уже много лет. И друзья когда приходят играют. Игра всем нравится. В Зомби в доме дети могут играть сами без участия взрослых.

Есть ещё игра "Зомби в доме: Заражение". Некоторые считают поинтереснее легаси игр: поле всегда разное, другой игрок может начать играть за зомби, потом к нему могут присоединяться и другие. Можно лечиться. Взаимодействия больше.

Преимущество этой игры в выходящих к ней дополнениях. В коробочках новые фигурки персонажей (охотник, ботаник, экоблогер, учёный) или сборный вертолёт (дополнение "Эвакуация"), новые жетоны и карточки для игры. Соответственно, можно приглашать к игре больше игроков.

Каждый раз игра не предсказуема,партия может длиться как 10 минут (всех съели зомби)так и минут 40 -60 (финальный выживший тащит катку), я для увеличения погружения, заменил картонные фигурки монстров на полноценные миниатюры,погружение в атмосферу + 100 ))
мы играли в компании от 12 до 40 лет и всем понравилось
Игра прикольная, семейная, простая и с несложной механикой, правда играть будет намного интереснее когда за зомби играет другой игрок
подойдёт для новичков. Интересный геймплей и хорошо реализованный кооператив, второе дополнение обязательно к покупке, так как там есть вакцина
Отличная настольная игра, незамысловатые правила, антуражное поле (задействована сама коробка - это просто здорово), прекрасные фигурки. Абсолютно рандомная, но тем не менее замечательная игра!
Имбовая игра) она у нас как гетвей, всём гостям предлагаем в неё поиграть, правила настолько просты, что даже 4летние дети играют (проверено на своих). После неё новички сразу бегут в магазин настолок) при этом она интересна любой компании (взрослым также интересно, особенно с режимом зомби мастера (доп охотник) и дрессировщика (доп учёный)
Прекрасная игра, лёгкая и простая в освоении даже игроками от 7 лет. Играем всей семьёй, а с дополнениями можно играть большой компанией! Прекрасная иллюстрация к хоррор-сюжетам про зомби ((-: Рекомендую если нужна "лёгкая" игрушка для не заядлых игроков или детей!
Взяли с мужем полный набор с допами. Сначала показалось ерундой, но потом открыли для себя отличную пати-игру. Обязательно играть с зомби-мастером, сложность игры многократно увеличивается и появляется некий соревновательный элемент между игроками.
Игра очень веселая и в тоже время простая. Эдакий Left 4 Dead в мире настольных игр. Всем рекомендую.

Противоположное мнение тоже имеется:

Игра классная, но оказалась не для меня, слишком уж от игрока ничего не зависит, можешь вылететь в первую минуту игры просто по воле случая. Мне, как любителю подумать, какой-то интерес есть в игре за зомби против пати, но в игре человеком кайфа не ловлю:( Но всем друзьям нравится.
то что она объёмная, со стенками, не всегда удобно переворачивать карточки и смотреть, что находится за стенками. Но есть и свои плюсы, например за героев удобно браться и ходить, а еще много классных дополнительных героев и их навыки.

Итог: Честно, я как до этого пересматривала отзывы и не могла понять, на каких механиках и версиях стоит остановиться, так и сейчас не могу. Что "Заражение" точно стоит рассмотреть моему любителю страшилок и хорроров (сын) и второму любителю Left 4 Dead (я про мужа) — это я уже поняла. Ну и "Школу" наверное уже перерос сын (хотя некоторые отзывы и о 12-летних довольных детях). Но про механику с конвертами очень противоречивые мнения. А мы ещё такую не пробовали (смотрела "Легенды пиратов", но сыну тематика вообще неинтересна будет).

-6