Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Тверском медуниверситете вручили дипломы иностранным выпускникам

🌎🌍🌏  27 июня в Тверском медуниверситете прошла торжественная церемония вручения дипломов иностранным выпускникам. В зале собрались преподаватели, гости, родители и, конечно, молодые врачи - 51 выпускник из 16 стран мира.   В 2026 году обучение завершили представители Азербайджана, Шри‑Ланки, Узбекистана, Мозамбика, Монголии, Таджикистана, Габонской Республики, Непала, Ганы, Израиля, Вьетнама, Бенина, Беларуси, Туркменистана, Индии и Палестины.   Праздник открылся поздравлением Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко. Его слова подчеркнули значимость события на федеральном уровне и задали торжественный тон мероприятию.   К выпускникам обратился ректор ТвГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения РФ Александр Григорьевич Сонис.   «Тверской государственный медицинский университет - обладатель ордена Дружбы народов, и каждый год мы делом подтверждаем это высокое звание. Наш вуз - это большая многонациональная врачебн

В Тверском медуниверситете вручили дипломы иностранным выпускникам 🌎🌍🌏 

27 июня в Тверском медуниверситете прошла торжественная церемония вручения дипломов иностранным выпускникам. В зале собрались преподаватели, гости, родители и, конечно, молодые врачи - 51 выпускник из 16 стран мира.

 

В 2026 году обучение завершили представители Азербайджана, Шри‑Ланки, Узбекистана, Мозамбика, Монголии, Таджикистана, Габонской Республики, Непала, Ганы, Израиля, Вьетнама, Бенина, Беларуси, Туркменистана, Индии и Палестины.

 

Праздник открылся поздравлением Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко. Его слова подчеркнули значимость события на федеральном уровне и задали торжественный тон мероприятию.

 

К выпускникам обратился ректор ТвГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения РФ Александр Григорьевич Сонис.

 

«Тверской государственный медицинский университет - обладатель ордена Дружбы народов, и каждый год мы делом подтверждаем это высокое звание. Наш вуз - это большая многонациональная врачебная семья. Сегодня в стенах ТвГМУ учатся студенты из 53 стран мира, и в этом - наша сила и наша гордость. Пусть ваша профессия станет мостом между народами, а знания, полученные здесь, послужат здоровью людей в разных уголках планеты», - отметил ректор. 

Ярким украшением церемонии стали творческие номера. Прозвучала песня «Ой, то не вечер…» в исполнении Эсхади Махдис из Ирана. Студент Молиш Дхабре из Индии выступил с игрой на барабанах. Выпускница ТвГТУ Машайейе Марлене Анжело из Мозамбика исполнила песню. Трогательным моментом стало поздравление от детей в белых халатах: юные «будущие студенты» пообещали учиться лучше выпускников и пожелали им победить все болезни.

 

Кульминацией вечера стал «Международный обет милосердия». После того как Йеке Йеке Босворт Дю Сьель из Габонской Республики зачитал клятву врача, выпускники произнесли «Клянусь!» на родных языках. Этот момент стал символом единства врачебного сообщества: профессиональное обещание прозвучало на множестве языков, преодолевая границы и культурные различия.

 

С напутственными словами к молодым специалистам обратились проректор по учебной работе Татьяна Олеговна Николаева и начальник отдела по работе с иностранными студентами Наталья Николаевна Скворцова. Декан факультета подготовки иностранных студентов, заведующая кафедрой русского языка Анжелика Алимовна Кузнецова зачитала приказ о выдаче дипломов, после чего началась церемония вручения. Среди награждённых - Нгуен Тхань Лам из Вьетнама, который получил диплом специалиста с отличием. На экране в это время появлялись фотографии каждого выпускника - так университет сохранил память об этом важном дне.

 

От лица иностранных выпускников с благодарственной речью выступил Шавабкех Мазен из Палестины. Он выразил признательность преподавателям и наставникам, которые помогли студентам освоить непростую профессию и преодолеть языковой и культурный барьеры. Глубокое впечатление на собравшихся произвели видеопоздравления выпускников разных лет. В их числе - доктор Альшами Аббас Ахмед из Ирака, выпускник первого выпуска иностранных специалистов 1969 года. Он призвал молодых врачей высоко нести флаг Тверского государственного медицинского университета - вуза, который дал им путёвку в профессиональную жизнь.

 

Ведущие завершили церемонию тёплыми напутствиями: они пожелали выпускникам стойкости на профессиональном пути и напомнили, что знания, полученные в Альма‑матер, станут надёжной опорой в преодолении любых трудностей. Мероприятие завершилось общим возгласом: «В добрый путь, доктора!».

 

https://disk.yandex.ru/d/p-5AnVr0iuVS-A

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10