! В ответ на требования Министерства цифровой связи 20 крупнейших провайдеров согласились не увеличивать пропускную способность интернет-каналов, ведущих в Европу. Из-за этого нагрузка на сети продолжает расти. Если не расширять каналы, то они могут оказаться перегруженными. Провайдеры будут вынуждены снижать нагрузку на них, а за это, разумеется, придётся платить абонентам. В результате могут появиться два новых тарифа: базовый, который будет предоставлять только доступ к российскому интернету, и дополнительный — с доступом к зарубежным ресурсам, включая VPN.