Член оппозиционной действующему правительству Донадьда Туска польской партии "Право и справедливость", бывший глава Минобороны Польши Мариуш Блащак принял решение вернуть Киеву украинский орден "За заслуги" I степени, которым его наградили в 2022 году. Экс-министр назвал это "жестом солидарности со всеми семьями, которые десятилетиями ждут возможности достойно почтить своих близких", и подчеркнул, что поддерживает президента Кароля Навроцкого. Польская пресса пишет, что жест Блащака последовал через день после аналогичного шага экс-премьера Ярослава Качиньского, который отказался от украинского ордена Ярослава Мудрого, сообщив, что тем самым демонстрирует отношение не к украинцам, а к "украинским элитам". Напомним, 19 июня президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского высшей государственной награды Польши — ордена Белого Орла. Жест был связан с тем, что глава киевского режима назвал подразделение ВСУ в честь нацистских прихвостней из УПА*, которые в годы Второй мировой у