Пока в Румынии запрещают нашу госсимволику, в мировой тяжелой атлетике снимают на нее последние ограничения.
Российское спортивное сообщество поддержало представителей национальной сборной по художественной гимнастике, которые отказались участвовать в этапе Кубка вызова в Румынии из-за дискриминационного решения организаторов соревнований. По требованию проевропейского мэра города Клуж-Напоки Эмиля Бока на турнире был введен локальный запрет на флаг и гимн России и Белоруссии, хотя Международная федерация гимнастики сняла санкции с нашей госсимволики более месяца назад. Интересно, что белорусская команда не стала отказываться от выступления и 26 июня приняла участие в квалификации «личниц». World Gymnastics пока не обозначила четкую позицию по поводу произвола румынских властей, заявив, что «ситуация принята к сведению».
«Это должно стать уроком для местных князьков»
«Случай возмутительный, — прокомментировал ситуацию для ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Отношения нашей федерации с международной федерацией полностью налажены, и наши гимнастки выступают по праву с флагом и гимном России. Речь идет об абсолютно волюнтаристском решении муниципальных властей этого города. Считаем это неприемлемым, гордимся решением, принятым руководством нашей команды».
«Решение Федерации гимнастики России об отказе от участия в Кубке вызова в Румынии — это не просто реакция на конкретный инцидент. Это системный ответ на тревожный тренд, который в последнее время набирает обороты в международном спорте: когда локальные политические игроки позволяют себе корректировать в одностороннем порядке решения собственных международных федераций, — отметил в разговоре с «СЭ» председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Олег Матыцин. — Наш отказ — не эмоциональный демарш. Это принципиальная защита: прав российских спортсменов, устава международной федерации и, наконец, смысла самой Олимпийской хартии. Если правила можно трактовать выборочно в зависимости от политической конъюнктуры, то система перестает быть системой. Рассчитываем, что World Gymnastics даст принципиальную оценку этому инциденту и исключит его повторение в будущем. А для наших гимнасток это решение — лишь подтверждение того, что они выше статуса «участников без прав». Они заслуживают полноценного уважения, а не условий, которые им бросают организаторы, игнорирующие собственные регламенты».
«Надо сказать, что европейцы так уверовали в то, что спорт можно использовать как элемент давления, дискриминации против России и Белоруссии, что у них вызывает шок, когда международные организации восстанавливают справедливость и законность, — отметил во время совместной коллегии министерств спорта России и Белоруссии в Бресте министр спорта РФ, председатель ОКР Михаил Дегтярев. — Тогда начинаются вот такие провокации. Поэтому мы со своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения как минимум международных соревнований по гимнастике, ну а как максимум — вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков».
«Жаль девочек, но отказ был правильным шагом»
Между тем, в World Gymnastics в ответ на запрос «Известий» не смогли дать внятного ответа на вопрос о последствиях невыполнения организаторами турнира в Клуж-Напоке взятых на себя международных обязательств. «Мы приняли к сведению ситуацию и проводим ее оценку. Если появятся какие-либо обновления, мы сообщим о них в установленный срок. На данном этапе у нас нет дополнительных комментариев», — заявили в федерации.
Между тем белорусские спортсменки, в отличие от россиянок согласившиеся с требованиями о запрете на флаг и гимн, начали выступления на румынском этапе Кубка вызова. Правда, по итогам первого дня понятно, что ни Дарья Ткачева, ни Николь Леута не претендуют на золото в многоборье и в финалах отдельных упражнений. А значит, неловкой ситуации, в которой вместо гимна победительниц будет звучать тишина, к радости организаторов, в Клуж-Напоке не ожидается.
«Считаю, что наша команда поступила правильно, отказавшись от участия в этом турнире, — сказала ТАСС призер Олимпийских игр Яна Батыршина. — Да, когда-то мы выступали под нейтральным флагом, потому что это было условие, при котором мы могли выходить на международные старты, но сейчас с нас официально сняты все ограничения, мы имеем теперь право выступать с флагом и гимном. Мне очень жаль девочек, которые приехали в Румынию, а перед этим серьезно готовились к выступлению на этом турнире, но отказ был правильным шагом».
«Я разделяю решение министра спорта и Федерации гимнастики России. Оно очевидное на сегодняшний день, когда наши спортсмены были допущены до международных стартов с флагом, гимном и нашей символикой, — отметил в разговоре с «СЭ» депутат Госдумы РФ и глава лыжной федерации страны Дмитрий Свищев. — Непонятно мнение мэра небольшого румынского города. Почему не выполняется регламент и требования спортивных соревнований? Необходимо наказать организаторов. Почему румынская федерация не может справиться с мэром небольшого города и не может все обеспечить? Нужно наказать их вплоть до того, чтобы Румыния не проводила на своей территории какие-либо соревнования».
Семь олимпийских допусков
Между тем стало известно, что список международных федераций, снявших ограничения на флаг России, расширился еще на один пункт. Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял решение допустить российских спортсменов к международным соревнованиям во всех возрастных категориях без каких-либо ограничений — в составе национальной сборной, под флагом и с гимном России. Согласно подсчетам министра Дегтярева, IWF стала десятой международной федерацией, признанной МОК, которая сняла все ограничения с российских спортсменов. «С начала года на международных стартах с национальной символикой выступили 330 российских спортсменов на 24 международных соревнованиях. Они завоевали 310 медалей, из которых 148 золотых», — отметил глава российского спорта.
Правда, здесь надо пояснить, что из федераций, представленных в олимпийской программе, полностью отказались от санкций только семь. А еще три, которые учел Дегтярев — Международная федерация самбо (FIAS), Всемирная федерация кикбоксинга (WKF) и Международная федерация муай-тай (IFMA), — признаны МОК, но пока не имеют места в программе Игр. В общем, процесс возвращения флага идет, но пока не так быстро, как нам бы хотелось. Например, накануне РИА «Новости» процитировало заявление Международной федерации тенниса (World Tennis), в котором говорится, что организация пока не намерена возвращать флаг России, несмотря на изменения в Олимпийской хартии о нейтральности спорта. При этом теннис даже в самые тяжелые времена допускал наших спортсменов под нейтральным флагом к участию во всех турнирах, кроме командных.
Также обращает на себя внимание полное отсутствие среди снявших ограничения на флаг федераций из зимних видов спорта — в этом направлении все движется с большим скрипом и в основном через арбитражные слушания. Кроме того, мы видим фактический саботаж решений международных спортивных организаций и судов со стороны недружественных стран. Некоторые из них блокируют участие допущенных российских спортсменов, незаконно отказывая им в выдаче виз. А пример мэра Клуж-Напоки Эмиля Бока, запретившего нашу символику в одностороннем порядке, может оказаться заразительным, если World Gymnastics, изучив ситуацию, не примет в отношении нарушителей регламента жестких решений.
«Это прямое нарушение». Российские гимнастки объявили бойкот турниру в Румынии из-за запрета на флаг
МОК отредактирует Олимпийскую хартию. Политический трюк или подготовка к возвращению России?
Олег Шамонаев, «Спорт-Экспресс»