Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Самара-ГИС

В Самаре для детей провели урок «Мир без террора»

В Самаре для детей, занимающихся в летних лагерях, проводят уроки безопасности «Мир без террора». Ребят информируют о правилах в игровой форме. Они смотрят познавательные мультфильмы и рассматривают книжные брошюры. Ученикам младших классов рассказывают об идеологии, ее видах и методах борьбы с ней на территории Российской Федерации. — Нам рассказали о терроре, что это такое, что могут делать террористы и как себя вести в этот момент. Мне очень понравилось, потому что говорили важную информацию на данный момент для жизни, — отметила ученица школы №163 Екатерина Шабалина. Особое внимание на лекциях уделяют уже случившимся трагедиям на территории нашей страны. — Самый страшный террористический акт — это произошедший 1 сентября 2004 года, в городе Беслане, когда захватили террористы школу. Терроризма бояться не надо. Террористов бояться не надо. Надо быть бдительным, внимательным во всех общественных местах, ну и не только в общественных местах, везде: на улицах, на остановках, в школе, е

В Самаре для детей, занимающихся в летних лагерях, проводят уроки безопасности «Мир без террора».

Ребят информируют о правилах в игровой форме. Они смотрят познавательные мультфильмы и рассматривают книжные брошюры. Ученикам младших классов рассказывают об идеологии, ее видах и методах борьбы с ней на территории Российской Федерации.

— Нам рассказали о терроре, что это такое, что могут делать террористы и как себя вести в этот момент. Мне очень понравилось, потому что говорили важную информацию на данный момент для жизни, — отметила ученица школы №163 Екатерина Шабалина.

Особое внимание на лекциях уделяют уже случившимся трагедиям на территории нашей страны.

— Самый страшный террористический акт — это произошедший 1 сентября 2004 года, в городе Беслане, когда захватили террористы школу. Терроризма бояться не надо. Террористов бояться не надо. Надо быть бдительным, внимательным во всех общественных местах, ну и не только в общественных местах, везде: на улицах, на остановках, в школе, естественно, — уточнила сотрудник МБУК «СМИБС» филиал №9 Елена Нуждова.

Как рассказала библиотекарь Алевтина Лемешева, в этом году мероприятие решили провести именно для младших классов.

— Думали, что будет все серьезно, детям будет скучно, неинтересно. Мы ошиблись. Все прошло отлично. Такие мероприятия нужны, они познавательны. Дети должны быть бдительны. Они не должны думать, что их это не коснется, — подчеркнула Алевтина Лемешева.

Такие занятия проводят в рамках мероприятий муниципальной антитеррористической программы Самары. Они направлены на профилактику терроризма и экстремизма, и позволяют получить необходимые знания, чтобы противостоять этим антисоциальным явлениям. Кроме того, подача материала в доступной, игровой форме помогает избежать излишней тревожности и при этом донести до ребят ключевые правила, которые могут спасти жизнь. В долгосрочной перспективе такие лекции способствуют воспитанию ответственного и бдительного поколения, способного вносить вклад в обеспечение общественной безопасности.

16+

Фото: Самара-ГИС

Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники