Это просто праздник какой-то! Дмитрий Смилевски, Мария Кошкарёва, Мария Виноградова, Алексей Путинцев на сцене Мариинского-2.
В Санкт-Петербурге на этой неделе состоялись очередные гастроли Большого театра. Москвичи привезли балет «Марко Спада», которого нет в афишах театров города на Неве. Всего было пять спектаклей. Я смотрела вечерний в пятницу, 26 июня.
Перед тем, как купить билет, размышляла, какой же выбрать состав: с Игорем Цвирко или Дмитрием Смилевски? К тому и другому премьеру БТ я неравнодушна. Выбрала Смилевски. А вот название мне ни о чём не говорило. К счастью, знакомство с балетом «Марко Спада» оказалось весьма приятным.
Музыка
Её написал французский композитор Даниэль Обер (1782 – 1871). Не удивлюсь, если это имя вам ни о чём не говорит. Я тоже ещё недавно не знала такого автора. Между тем в середине XIX века он был популярен, создал порядка сорока опер. Была и опера «Марко Спада, или Дочь бандита», а в 1857 году композитор переработал музыку для одноименного балета. Музыка очень приятная, благозвучная и гармоничная. Я бы поставила её в один ряд с музыкой к балетам Минкуса, Пуни и Герольда. Дирижировал Алексей Богорад. Браво, Маэстро!
Постановка
В середине XIX века балет поставил в Парижской опере хореограф Жозеф Мазилье. Спектакль имел успех, но потом был надолго забыт. Возродил его реставратор старинной хореографии, француз Пьер Лакотт (1932 – 2023). Впрочем, всю хореографию он создал практически с нуля в стилистике XIX века, но по меркам техники XX века. Премьера состоялась в 1981 году в Римской опере. В 2013 году Лакотт перенес «Марко Спаду» на сцену Большого театра.
В Римской опере партию Спады танцевал Рудольф Нуреев, уже этот факт говорит, на какой уровень технического мастерства рассчитана эта партия. Да и вся хореография сложная, я бы сказала, причудливая. Рисунок танца довольно необычный. Кордебалет то выстраивается в ровные линии, то плавно двигается змейкой, то образовывает геометрически правильные круги. Все замысловатые перестановки на сцене Мариинского театра происходили удивительно гармонично и напоминали мне элементы синхронного фигурного катания. Но там-то лёд. Как сделать это на пуантах? Для меня загадка. А ещё в спектакле немало шуток, а улыбаться всегда приятно.
Декорации и костюмы
Их придумал сам Пьер Лакотт. Декорации несложные, однако зрелищные и красноречивые, хорошо передают колорит происходящего на сцене действия. А действие происходит сначала на городской площади, потом переносится в поместье главного героя. Затем перед нами бальный зал в доме Губернатора, а завершается история в горном ущелье.
Костюмы выше всякой похвалы. Они красочные, но не пёстрые и разношерстные, как иногда бывает, а очень стильные с ограниченной и гармоничной цветовой гаммой.
Сюжет
Сюжет авантюрно-замысловатый и лихо закрученный. События происходят в окрестностях Рима. Марко Спада – этакий итальянский Робин Гуд. Днём – аристократ, а ночью – предводитель банды разбойников, но не простых, а благородных. Они грабят богатых из соображений социальной справедливости. У Спады есть дочь Анжела, которая не подозревает о двойной жизни отца. В Анжелу влюблён князь Федеричи и хочет просить её руки, несмотря на то что уже помолвлен с дочерью Губернатора – маркизой Сампьетри. В маркизу между тем влюбляется командир драгунского полка, граф Пепинелли.
Лавсторис развиваются на фоне приключений, связанных с проделками разбойников, разоблачением Спады, похищением Пепинелли с маркизой и Федеричи с Губернатором. В итоге граф Пепинелли женится на Сампьетри, а Федеричи на Анжеле. Разоблачённый Марко Спада погибает. Любопытно, что финальная сцена изначально создавалась на основе картины французского художника Ораса Верне «Исповедь умирающего бандита».
Исполнители
В роли благородного разбойника Марко Спады был Дмитрий Смилевски – высокий, стройный, красивый брюнет, подлинный аристократ. Эта партия, как уже отмечалось, очень сложная, требует незаурядных технических и физических возможностей. Дмитрий буквально летал по сцене и над сценой, кажется, с лёгкостью и полной самоотдачей делал невероятное количество головокружительных прыжков и вращений, поражал отточенными движениями. Зрители, конечно, не жали ладоней.
Партию Анжелы танцевала Мария Кошкарёва. Когда я покупала билет, была заявлена Елизавета Кокорева, и я вначале немного огорчилась, что произошла замена. Елизавета кажется мне более лёгкой и грациозной. Но с первых минут стало ясно, что роль Анжелы очень идёт Марии Кошкарёвой. Она была изящна и артистична, танцевала с настроением, а уж в техничности этой балерины нет никаких сомнений.
Рада была видеть на сцене очаровательную Марию Виноградову в роли элегантной маркизы Сампьетри. Мне очень симпатична эта балерина с тех пор, когда она выходила на сцену Михайловского театра вместе Иваном Васильевым.
Безупречными оказались и женихи – Дмитрий Выскубенко (князь Федеричи) и Алексей Путинцев (граф Пепинелли).
Восторженные зрители искупали артистов в овациях. Если бы это был не последний спектакль московских гастролей, пошла бы на него ещё раз.
Фото автора.