Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Успехи России

«Маша и Медведь» разозлил главу МИД Эстонии || Тайна переписку Урсулы вызвала скандал

Мультфильм «Маша и Медведь» вызвал лютую истерику у главы МИД Эстонии. Маргус Цахкна также назвал советскую символику, которая появляется в мультфильме, "сопоставимой с нацистской". "Россия ведёт войну не только ракетами, но и нарративами. „Маша и Медведь“ является частью мягкой силы Кремля, внедряя прокремлёвские и милитаристские послания в детский развлекательный контент и одновременно нормализуя российскую агрессию и имперские амбиции", — пишет он. Об этом мультфильме министр-русофоб вспомнил после того, как накануне американский стриминговый сервис Netflix объявил о покупке прав на его показ сроком на два года. Надо же, американский «Нетфликс» забыл посоветоваться с целым министром иностранных дел Эстонии (кстати, кто это и где это?). Внезапно оказалось, что в список задач США не входит лицемерное притворство, что мнение этих карликов хоть кого-то заботит. Это лишь в Европе положено притворяться, ради политкорректности и хороших манер, что прибалты имеют какое-то значение. И поэт

Мультфильм «Маша и Медведь» вызвал лютую истерику у главы МИД Эстонии. Маргус Цахкна также назвал советскую символику, которая появляется в мультфильме, "сопоставимой с нацистской".
"Россия ведёт войну не только ракетами, но и нарративами. „Маша и Медведь“ является частью мягкой силы Кремля, внедряя прокремлёвские и милитаристские послания в детский развлекательный контент и одновременно нормализуя российскую агрессию и имперские амбиции", — пишет он.
Об этом мультфильме министр-русофоб вспомнил после того, как накануне американский стриминговый сервис Netflix объявил о покупке прав на его показ сроком на два года.

Надо же, американский «Нетфликс» забыл посоветоваться с целым министром иностранных дел Эстонии (кстати, кто это и где это?). Внезапно оказалось, что в список задач США не входит лицемерное притворство, что мнение этих карликов хоть кого-то заботит. Это лишь в Европе положено притворяться, ради политкорректности и хороших манер, что прибалты имеют какое-то значение. И поэтому их элита слегка забыла, что она живёт не только в маленьком Евросоюзе, но и в большом мире тоже, а вот там уже никто не соблюдает европейских политессов и не считает нужным усложнять себе жизнь и принимать во внимание слова какой-то эстонской Цхакны иностранных дел.

А тем временем глава ЕК Урсула фон дер Ляйен попала в скандал из-за тайной переписки с Владимиром Зеленским и лидерами ЕС, пишет Berliner Zeitung.
"В отношении председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен вновь ведется расследование. На этот раз в центре внимания находится секретный групповой чат с участием канцлера ФРГ Фридриха Мерца, Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Джорджи Мелони и уходящего в отставку премьера Британии Кира Стармера", — говорится в публикации.
По данным газеты, расследование инициировала европейский омбудсмен Тереза Анжиньо. Об этом говорится в письме, которое направили в Еврокомиссию на прошлой неделе.
Поводом для разбирательства послужил отказ ЕК опубликовать данные группового чата по запросу нидерландской организации Follow the Money, после того как в январе информация о тайной переписке появилась в СМИ.
В начале года Politico сообщало, что фон дер Ляйен, лидеры европейских стран и Зеленский обсуждают действия президента США Дональда Трампа в общем чате. По данным издания, эту неформальную, но активную структуру назвали "вашингтонской группой". Она появилась после того, как несколько руководителей ЕС вместе с главой киевского режима посетили Белый дом в августе 2025-го.

Даже интересно, что же они такого там говорили про Трампа, что боятся теперь это хоть кому-то показать. Вообще, конечно, групповые чаты – это круто, современно… Стильно-модно-молодёжно… Разумеется – сарказм. Это же чем надо было думать, чтобы дипломатическую переписку вести бог знает где? Они бы ещё рилсики постили и кружочки записывали на тему того, кто что думает о Трампе! Самое страшное, что эти люди руководят странами, ядерными арсеналами, могут объявлять войны… А мозгов при этом – меньше чем у тиктокеров! Эксперты предсказывали, конечно, что России будет очень тяжело, потому что придётся иметь дело с деградацией западных элит, но чтобы настолько – не ожидал никто! На фоне этих европейских клоунов даже Байден кажется уже образцом компетентности.

А тем временем агентство Reuters сообщает, что компания Nord Stream 2 AG, владеющая газопроводом «Северный поток – 2», подала иск к Евросоюзу из-за запрета на импорт российского газа.
Компания требует аннулировать норму ЕС о полном отказе от российского газа к концу 2027 года и утверждает, что запрет фактически лишает ее возможности использовать трубопровод без выплаты компенсации.
До 2022 года Россия обеспечивала около 40% импорта газа в ЕС, в прошлом году доля снизилась примерно до 13%.

Интересно, конечно, чего эта компания добьётся от европейских правительств, и на что вообще она рассчитывала. Они там целые страны, не задумываясь, принесли в жертву, вместе с их экономикой. И уж точно не будут отменять свои решения ради одной-единственной компании. Осталось понять, как европейский бизнес, который всегда был здравым и прагматичным, допустил такое безумие со стороны своих политиков, и почему не стал ничем им мешать. Но этого, видимо, мы ещё долго не узнаем – пока не уляжется пыль и все действующие лица не напишут мемуары.