Выставка «Василий Криворучко и Ксения Успенская. Два художника – одна судьба» состоялась в Липецке. И длилась она всего чуть больше месяца, поэтому, думаю, немногие успели её посетить. Но я готова вам рассказать про творчество этих замечательных художников, показать фото картин с выставки и их увеличенных фрагментов. Приглашаю на экскурсию.
Экспозиция расположилась на втором этаже художественного музея им. В.С. Сорокина – Дома мастера, который является филиалом Липецкого областного краеведческого музея. Все картины, представленные на выставке, – из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.
Главная идея выставки – показать творчество двух талантливых художников, которые были мужем и женой, но при этом каждый шёл собственной дорогой в искусстве. Их объединяла не столько общая мастерская, сколько схожее мироощущение – они по-своему видели цвет и свет, но в выставочном зале их работы, собранные вместе, оказались удивительно созвучны, хотя сюжеты и техники совсем разные.
Василий Павлович Криворучко (1919-1994) всю жизнь обращался к прошлому – к истории страны, к ратным подвигам и древним городам. Ксения Николаевна Успенская (1922–2019), напротив, смотрела в будущее – её главными героями были дети, их внутренний мир, их мечты. Как говорил искусствовед В.Д. Добромиров, основа её творчества – «завтрашний день человеческой жизни». И вместе супруги словно отвечают на известную фразу «без прошлого нет будущего», а без внимания к будущему не уберечь память о прошлом. Именно этот диалог времён и стал стержнем выставки.
Василий Павлович Криворучко родился в 1919 году на Алтае, но детство провёл в Донецке. Учился в Харьковском художественном училище, однако окончить его не успел – в 1939 году его призвали в Красную армию. Художник прошёл всю Великую Отечественную войну, был связистом, День Победы встретил в Берлине. После войны продолжил обучение в Москве, но вскоре уехал в Закарпатье к своему наставнику Юлию Георгиевичу Вирагу – ученику Мюнхенской академии, который много лет работал в Париже. Именно там Криворучко по-настоящему овладел мастерством.
В 1951 году он переехал в Воронеж и увлекся индустриальной темой – писал рабочих, заводы, стройки. В 1952-м стал членом Союза художников СССР. На выставке этот период представлен картиной «Друзья». На ней мы видим двух мужчин на металлическом мостике в цехе Воронежского экскаваторного завода. Один в шапке сталевара и рукавицах, их лица озарены светом от печей.
Однако в начале 1960-х годов художник почувствовал необходимость искать собственный стиль и обратился к истории. Решающими стали поездки на Кольский полуостров и по древнерусским городам – Новгороду, Суздалю, Владимиру, Ростову Великому. Он сделал сотни этюдов, и его творчество окончательно переключилось на исторические и религиозные сюжеты. Так живописец нашёл свою главную тему – ратную и духовную историю России.
Картина «Господин Великий Новгород» относится к уже зрелому историческому периоду творчества. Художнику удалось передать суровое достоинство и величие средневекового города, ритм его жизни XIII века. Игра красок, света и теней делает древние храмы и стены почти осязаемыми.
Особой динамикой отличаются работы «Суздальская сказка» и «Колокола. Ростовские звоны». Колокольный звон здесь передан ритмичными линиями, мозаичной структурой мазков, и зритель буквально ощущает этот гул, разлетающийся над городами.
Также в экспозиции были представлены виды храмов Владимира – «Дмитровский собор» и «Соборная площадь» – с их строгой красотой.
Неоднократно художник обращался и к истории Воронежа, в котором жил и за сохранение наследия которого очень переживал. На выставке эта тема была представлена работой «Воронеж строится».
Одна из центральных работ выставки – «Поле Куликово». Художник не изображал конкретную битву, он передал свои личные переживания. Мастер вспоминал: «Когда я впервые попал на Поле, лег на землю, обнял ее и услышал крики людей, лошадей, бой барабанов, мечей и сабель». На полотне – памятник-колонна Дмитрию Донскому, освещённый солнечными лучами. Это символ памяти и скорби о павших воинах.
Также на выставке можно было увидеть работу «Архангельский собор» из цикла «Москва заповедная» – усыпальницу русских царей до Петра I. Художник писал темперой – это была сознательная дань уважения русской иконописной традиции, позволяющая мягко передать атмосферу старины.
Всего за свою жизнь Василий Павлович участвовал в более чем 40 персональных выставках, а его работы хранятся в десятках музеев России и в частных собраниях по всему миру – от Финляндии до США.
Ксения Николаевна Успенская родилась в Воронеже в 1922 году в профессорской семье. Её отец – известный селекционер, мать – химик и музыкант. Родители с детства прививали дочери тонкий художественный вкус. Она училась и в художественной школе, и в музыкальном, и в художественном училищах, а высшее образование получила в Москве, окончив факультет художественной керамики Института декоративного и прикладного искусства. После работы в НИИ строительных материалов она вернулась в Воронеж.
Главным жанром Успенской стала портретная живопись. Она создала целую галерею образов современников – учёных, рабочих, детей. Все её герои были очень человечны и симпатичны.
Так в представленном на выставке «Портрете телятницы Насоновой Н.» мы видим не типичную советскую «работницу» – мощную и суровую, а молодую милую женщину. Успенская всегда искала в людях человечность, а не социальную функцию.
При этом она никогда не противопоставляла себя соцреализму, но её герои всегда выглядели утончённо и тепло. Особенно это заметно в детских портретах – она, как мама, чувствовала детский мир искренне и глубоко.
Одна из знаковых работ – «Девушка в розовом». Художнице удалось передать задумчивый, немного рассеянный взгляд модели, который особенно выразительно смотрится на контрасте с белым фоном холста.
А картину «Ирочка» можно назвать одной из самых трогательных работ. Широкие мазки, отсутствие мелких деталей – всё подчинено передаче эмоции – неподдельной радости маленькой девочки.
В картине «Мечтатели» художница соединяет пейзаж с образом детей – весенний разлив реки становится метафорой безбрежного мира фантазий, в котором странствуют её герои.
Чудесный пейзаж мы встречаем и в работах «Девочка на берегу реки» (этюд к картине «Белые лилии») и «Юная телятница».
А какие замечательные детские лица – художнице великолепно удаётся приоткрыть характеры её юных моделей.
Ксения Николаевна много работала и в жанре пейзажа. На выставке об этом свидетельствуют работы 1990-х годов – «Стожок», «Лошадка» и «Деревня», в которых она с трепетом изображает природу родной земли, где родилась и жила.
И не менее великолепны её натюрморты. «Хризантемы» – особенно хороши.
Успенская была членом Воронежского отделения Союза художников с 1956 года, участвовала в многочисленных выставках, преподавала в Сельскохозяйственном институте. Признавалась, что жалеет лишь о том, что много сил и времени отдавала работе, вместо того чтобы заниматься любимым творчеством. Но студенты до сих пор вспоминают её лекции с благодарностью. Сама она не любила публичности и давала интервью крайне редко, хотя вела активную общественную деятельность. Полотна Ксении Николаевны хранятся в Третьяковской галерее, в воронежских музеях, а также в галереях Лондона, Нью-Йорка, Вашингтона и в частных коллекциях по всему миру.
Ксения Николаевна ушла из жизни в 2019 году, не дожив всего несколько месяцев до своего 97-летия.
И наша экскурсия подошла к концу. Хочется лишь добавить, что эта выставка стала удивительным примером того, как два художника с разными творческими путями, могут быть едины в главном – в любви к своей земле, к людям, к истории. Василий Криворучко смотрел в прошлое, чтобы сохранить его для будущего, а Ксения Успенская всматривалась в будущее – в глаза детей, которые и есть продолжение жизни. А вместе они стали хранителями самых главных жизненных ценностей.
С любовью, ваша Света В.
Мои каналы в Телеграм и в МАХ, где я каждый день показываю картину в поэтическом сопровождении, начинаю новою неделю с юмором, а в выходные предлагаю радоваться.
А все мои публикации в Дзен вы легко найдёте в статье «Путеводитель по каналу. Как быстро найти нужную статью»