Польские военные в понедельник подпишут исполнительные контракты на покупку трех подводных лодок у Швеции, сообщил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш. Недавно Польша выбрала шведское предложение о поставке подводных лодок по программе ORKA и планирует закупить три дизель-электрические подлодки типа A26 Blekinge, разработанные компанией Saab. "В понедельник в Гдыне мы подпишем исполнительные контракты на три новые подлодки A26. Это решение ставит военно-морской флот Польши в первые ряды флотов Северной Атлантики", - написал Косиняк-Камыш на платформе Х. Он заявил, что закупаемые по программе ORKA три современных подводные лодки "усилят нашу способность скрытной разведки, мониторинга действий противника и защиты критической инфраструктуры на Балтике". Ранее Косиняк-Камыш сообщил, что поставка первой подложки планируется на 2027 год. В настоящее время польский подводный флот состоит лишь из одной устаревшей подводной лодки типа "Коббен", приобретенной ранее у