С 1 сентября текущего года россияне получат право проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления врача, следует из документа Минздрава РФ, опубликованного 22 июня. Порядок, регламентирующий проведение исследований, был скорректирован. Теперь в нём зафиксировано, что допустимо выполнять сканирование без назначения лечащего врача, фельдшера или акушера (акушерки). Ранее для получения услуги требовалось обязательное направление от специалиста. Нововведение упрощает доступ к диагностике для тех, кто хочет проверить состояние здоровья самостоятельно. МРТ широко применяется для выявления патологий центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, а также ряда внутренних органов. Процедура не создаёт лучевой нагрузки, поскольку в основе метода лежит использование магнитного поля. Отсутствие рентгеновского излучения делает данный вид сканирования одним из наиб Показать полностью...
⭕ Что изменится для россиян с 1 сентября?! Обещают, что пройти МРТ без направления станет реальностью
СегодняСегодня
~1 мин