В результате обмена военнопленными на родину вернулись 160 российских военнослужащих, в числе освобожденных — уроженец столицы Удмуртии по имени Дмитрий. Об этом сообщили в Аппарате уполномоченного по правам человека в республике. Мужчина находился в плену свыше шести месяцев. Все это время дома его ждали родные. Теперь, как и остальных участников обмена, Дмитрия ждут медицинское обследование и реабилитация. Освобожденным обещают предоставить всю необходимую помощь, включая психологическую. Процедура обмена проходила на территории Республики Беларусь. С начала СВО в Удмуртию удалось вернуть 53 пленных До этого, в середине мая, из украинского плена вернулись три бойца СВО из Удмуртии — Станислав, Андрей и Сергей. Тогда им также предстояла реабилитация. Пока военные были в плену, сотрудники аппарата омбудсмена держали связь с их матерями, которые обратились за помощью к уполномоченному. Один из бойцов пробыл в плену 13 месяцев, другой — 9. О том, что третий военнослужащий находится в пле