В Петербурге свыше ста театров, которые всегда были важной частью культурной жизни нашего города. Как строится их работа? Как найти себя молодым? Что сделано для развития самобытной школы? Своим мнением поделился председатель Санкт-Петербургского регионального отделения СТД России народный артист РФ Сергей Паршин.
Общество вспоможения
— Сергей Иванович, 150 лет СТД — солидная дата. А с чего началась история этой организации, и почему юбилей отмечается 16 июня?
— Мы гордимся, что именно в Петербурге в 1876 году началась история Союза театральных деятелей России. Тогда было основано «Общество вспоможения русских артистов», которое ставило целью «распространение их произведений в публике и усовершенствование их дарований».
Организация была общественной и объединяла представителей различных театральных профессий. За прошедшие полтора века она прошла через множество реорганизаций и переименований, пока в 1986 году не обрела своё нынешнее название. Ну а затем постановлением секретариата СТД был утверждён новый профессиональный праздник — День российского театрального общества. Решено ежегодно отмечать его 16 июня — в день принятия исторического устава.
— Сегодня в городе немало театров, работающих в разных жанрах. А какие из них, как и СТД, тоже родились в Петербурге?
— На первом месте — Александринский. Он был учреждён указом императрицы Елизаветы Петровны в 1756 году и по праву считается старейшим национальным театром России. Осенью будем отмечать его 270-летие, и я уверен, что это станет событием для всего города. Первый Театр юного зрителя тоже появился в Петрограде — в 1922 году. Его основателем и художественным руководителем был Александр Александрович Брянцев, чьё имя он сейчас носит.
После революции, в 1918 году, был организован и первый профессиональный театр кукол. Первоначально он назывался Петроградский государственный театр марионеток — сегодня театр им. Е. С. Деммени. Одним из старейших в своём жанре является и Государственный театр музыкальной комедии, организованный в 1929 году. У него потрясающая история. Именно Театр музкомедии, единственный в Ленинграде, работал в осаждённом городе всю блокаду. Нередко во время представлений гас свет, тогда бойцы — краснофлотцы, сидевшие в зале, — зажигали фонарики, и спектакль продолжался.
В разных формах
— Вместе с прославленными театрами в Петербурге работают и 60 негосударственных. Иногда это экспериментальные, совсем маленькие коллективы. Чем им можно помочь?
— Такие театры — полноправные участники творческой жизни города. Более того, наш регион — единственный в стране, где им выделяются из бюджета субсидии на постановки, гастроли и различные проекты. Причём за последние пять лет финансовая поддержка увеличилась более чем в два раза, за что огромное спасибо руководству города и Комитету по культуре. Кроме того, в 2013 году они стали полноправными участниками конкурса на соискание главной театральной премии Петербурга «Золотой Софит». Подчеркну — выступают очень успешно и не раз становились лауреатами.
— Позвольте вернуться к петербургскому отделению СТД. Весной прошла отчётная конференция. Что она показала, какие проблемы требуют решений?
— Сегодня в составе нашего отделения свыше 2 тыс. человек. Работа ведётся в разных направлениях. Мы поддерживаем ветеранов — наших актёров, которые уже не служат в театре. Стараемся помочь им приобрести льготные путёвки на лечение и отдых, выделяем матпомощь. Помогаем решить правовые, юридические вопросы. Уже стали традицией Комаровские чтения, когда в нашем доме отдыха в Комарово собираются директора театров Северо-Запада, чтобы обсудить насущные вопросы.
С полной нагрузкой работает и Дом актёра на Невском, 86. Там открыты секции, проходят репетиции, концерты и творческие встречи. За последние пять лет было создано и показано свыше 50 спектаклей. Многие вышли в прокат и успешно существуют. Каждый сезон в Доме актёра закрывается традиционным праздником творческой молодёжи — посвящением в артисты, на котором руководители театров представляют коллегам молодое пополнение. Кстати, фасад этого памятника архитектуры включён в программу ремонта главной магистрали города, так что ждём обновления.
— Молодёжь к вам тянется. Что привлекательного она находит в СТД?
— Стараемся, чтобы молодые раскрыли себя со всех сторон и предлагаем для этого разные формы. Приглашаем, например, на «Межсезонье.Фест» — молодёжный театральный фестиваль, который уже восемь лет проходит в Петербурге. Он адресован молодым специалистам, которые полны энтузиазма, новых идей, но из-за небольшого профессионального опыта не знают, где и как их можно реализовать. А этот проект помогает укрепить творческие связи между представителями разных театральных профессий: актёрами, художниками, режиссёрами, продюсерами, театроведами. Независимые коллективы здесь могут показать свои спектакли, что помогает продвижению и дальнейшему трудоустройству.
Много интересного, яркого и в работе центра им. Курёхина. Очень рад, что закончился длительный ремонт, и теперь на месте устаревшего кинотеатра появился центр творческих индустрий, привлекающий молодёжь. Сотрудничаем и с международным фестивалем кукольных и синтетических театров «Кукарта», который проходит при поддержке Министерства культуры. Также мы подписали соглашение с санкт-петербургским отделением Союза писателей России и будем вместе проводить конкурсы, где ждём и молодых.
— Уже не первый год идёт речь и о создании свободной площадки для творческих экспериментов театральной молодёжи. Есть результат?
— Пока нет. Разговоры ведутся, но ничем конкретным не заканчиваются. Мы предлагали Комитету по культуре совместно с нашим союзом разработать программу. Основная идея — создать сеть театральных площадок для небольших творческих коллективов во всех районах Петербурга. Таким образом молодые театральные коллективы могли бы обрести свой дом, а у жителей районов появилось новое место, где можно интересно и с пользой провести время. Но пока это предложение не получило поддержки.
Новый театр
— Большое значение для вашего отделения имеет и постоянная связь с вузами, где готовят специалистов для театра. Вы тоже преподаёте в институте сценических искусств (РГИСИ), причём у вас необычный курс. Как он сформировался?
— На моём курсе учатся одиннадцать человек из Донбасса. В конце прошлого года в Мариуполе на месте разрушенного открылся Русский драматический театр. Восстанавливали здание специалисты из Петербурга, города-побратима Мариуполя. На церемонии присутствовали и мои студенты. Когда обучение завершится, они вольются в сейчас по объективным причинам изрядно поредевшую труппу этого театра. Недавно мои 8a9 ребята показывали дипломный спектакль «Слуга двух господ», и в зале присутствовал главный режиссёр мариупольского театра. Он остался очень доволен и сказал, что с нетерпением ждёт пополнение. Петербургские театры уже готовят гастроли, а в сентябре ждём коллег из ДНР к нам.
— Когда 150 лет назад возникло «Общество вспоможения артистам», своей благородной миссией организаторы считали «помощь русскому артисту в нужде, в болезни, в трудные минуты жизни». Насколько достигнута эта цель?
— Сейчас эти проблемы решаются при существенной поддержке государства. Но все мы, работающие в театре, — члены одной большой творческой семьи. Неделимого союза театральных деятелей. Не беру на себя задачу характеризовать творческое состояние петербургского театра, его победы, успехи и неудачи. Но всегда говорил и позволю себе повторить: все мы имеем разные вкусы и пристрастия, но должны быть вместе. Именно объединение людей и театра — основная задача нашего общества.