Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аскинская новь

Я каждый день молюсь, чтобы был мир на Земле

В этом году исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Все меньше остается свидетелей тех суровых лет, людей, чье детство и юность были опалены войной. Одна из них — Таисья Шерстобитова труженица тыла из села Аскино. Будучи ребенком, она познала все тяготы военного времени, а потому и сегодня каждый день молится лишь об одном — чтобы над нашей страной всегда было мирное небо. Сегодня Таисье Петровне 94 года. Несмотря на почтенный возраст, она сохраняет ясную память и с теплотой вспоминает свое детство.
Родилась она в деревне Пановка в дружной семье колхозников Петра Платоновича и Феодосии Кирилловны Кротовых. С юных лет привыкла к сельскому труду. Страшное известие о войне пришло, когда ей еще не исполнилось десяти лет. В 1942 году отец ушел на фронт. До войны Таисья успела окончить четыре класса начальной школы. Пришлось помогать маме вести домашнее хозяйство и трудиться в колхозе.
— Все тогда работали, — рассказывает Таисья Петровна. — Работали допоздна, все дети с

В этом году исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Все меньше остается свидетелей тех суровых лет, людей, чье детство и юность были опалены войной. Одна из них — Таисья Шерстобитова труженица тыла из села Аскино. Будучи ребенком, она познала все тяготы военного времени, а потому и сегодня каждый день молится лишь об одном — чтобы над нашей страной всегда было мирное небо.

Сегодня Таисье Петровне 94 года. Несмотря на почтенный возраст, она сохраняет ясную память и с теплотой вспоминает свое детство.
Родилась она в деревне Пановка в дружной семье колхозников Петра Платоновича и Феодосии Кирилловны Кротовых. С юных лет привыкла к сельскому труду. Страшное известие о войне пришло, когда ей еще не исполнилось десяти лет. В 1942 году отец ушел на фронт. До войны Таисья успела окончить четыре класса начальной школы. Пришлось помогать маме вести домашнее хозяйство и трудиться в колхозе.
— Все тогда работали, — рассказывает Таисья Петровна. — Работали допоздна, все дети старались помогать мамам, отцы и старшие братья были на фронте. Мы тоже вместе с мамой трудились на колхозных полях, таскали снопы на носилках.
После окончания войны отец семейства вернулся с фронта, с мужскими руками в доме легче стало. Все-таки Таисье посчастливилось окончить семь классов.
— Мы с подружкой Настей хотели учиться дальше, но возможности не было: нужно было ездить в Аскино. Вместо учебы нас отправили на лесозаготовки в Сарс. Зимой работали в лесу, а летом занимались сенокосом и присматривали за детьми, — вспоминает Таисья Петровна. — Как-то мы валили лес, и туда приехал председатель колхоза. Посмотрел, как мы работаем, и говорит: «Кротова, вот ты пойдешь в правлении учетчицей работать». Я отвечаю: «Не умею я, считать ничего не умею». А он говорит: «Тебя Вера, бухгалтер, научит». Ну ладно, думаю, попробую. Так и пришла работать в правление, а потом устроилась в училище в с. Аскино, где и трудилась до самой пенсии.
В 19 лет девушка вышла замуж за хорошего человека Николая Петровича, с которым прожили 54 года, вырастили троих детей. Держали большое подворье: корову, поросят, овец, телят, птицу, да еще большой огород обрабатывали. Таисья Петровна всю жизнь проработала в сфере обслуживания — буфетчицей в столовой профессионального училища. Ее трудовой стаж составил 36 лет. Там же трудился и Николай Петрович. Он прекрасно играл на гармошке. И сама Таисья Петровна хорошо подпевала гармонисту. Семья Шерстобитовых всегда славилась своим гостеприимством.
Сегодня труженица тыла живет одна, старается самостоятельно справляться почти со всеми домашними делами, хотя здоровье уже немного подводит. Самым удивительным для нас было то, что эта пожилая женщина до сей поры любит пироги печь. Недалеко живет старшая дочь Любовь Николаевна. Не забывают свою маму и Ирина, которая живет со своей семьей на севере. Также ее навещают и не забывают шесть внуков и одиннадцать правнуков.
Таисья Петровна — добрый, светлый и позитивный человек. По телевизору она смотрит новости и очень переживает за наших земляков.
— Я каждый день молюсь, чтобы был мир на Земле, чтобы все вернулись домой живыми и невредимыми. Желаю всем никогда не бояться трудностей и всегда верить в лучшее. Пусть Господь хранит каждого, — сказала Таисья Петровна на прощание.
За плечами этой замечательной женщины — нелегкая, но достойная жизнь, наполненная трудом, заботой о близких и любовью к людям. Пусть здоровье не подводит, рядом всегда будут родные и дорогие сердцу люди, а каждый новый день приносит тепло, радость и душевное спокойствие.