Дни социального и медицинского работников отмечаются в нашей стране в июне. Эти профессиональные праздники объединяют тех, кто посвятил себя великому и важному делу — работе с людьми, кто, как добрый ангел, стал помощником землякам в трудной ситуации, в чьих руках находится самое дорогое — здоровье и благополучие человека. Они лечат, заботятся и порой бывают нам ближе родных и друзей.
В этом году в нашем муниципалитете было решено провести торжественное мероприятие для медиков и социальных работников в один день. В зале Детской школы искусств собрались вместе представители этих нужных обществу, одних из самых гуманных и милосердных профессий, чтобы услышать слова поздравлений в свой адрес от земляков.
Для приветствия земляков ведущие пригласили на сцену главу муниципалитета Г.К.Бахилина.
— Эти праздники — одни из самых значимых в нашей стране, — обратился Геннадий Клавдиевич к присутствующим в зале. — Они — символ общественной признательности за отзывчивость и неравнодушие. Сегодня мы говорим «Спасибо!» всем, кто выбрал путь служения людям и посвятил свои жизни этим важнейшим направлением социальной политики государства. Невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах, ведь их ежедневный труд — это борьба за здоровье и жизни людей, порой не всем заметная, но невероятно важная. А социальные работники помогают малообеспеченным гражданам, инвалидам и пенсионерам, становятся опорой в трудные минуты.
Сострадание, милосердие, готовность помочь ближнему — такие качества всегда отличают людей этих профессий. Посвятить свою жизнь любимому делу — удел особенных людей, обладающих уникальной душевной щедростью, всегда готовых поделиться теплом и добротой. Благодарю вас за нелегкий благородный труд, за активную гражданскую позицию и за терпение, за оптимизм, которые вы вселяете в сердца и души жителей Успенского района. Желаю вам благополучия, счастья и новых достижений!
«Благодарю за труд всех медработников! В ваших руках — здоровье шести миллионов жителей и уверенность 18 миллионов гостей региона в том, что они не останутся без внимания и помощи, если это будет необходимо. Вы сталкиваетесь со сложными ситуациями, принимаете решения в экстренных условиях, нередко приходится жертвовать своим временем, сном и здоровьем ради других. Это настоящее служение людям. Для жителей края важно знать: в трудную минуту им помогают профессионалы.В Краснодарском крае трудятся около 70 тысяч специалистов — врачи, медсестры, фельдшеры, младший медперсонал. Мы помним о вашей поддержке в самые сложные годы — когда была пандемия, видим самоотдачу. Со своей стороны, работаем над улучшением условий для медиков. За последние пять лет приобрели более 360 служебных квартир. Около 500 врачей получили краевую выплату 1 миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. На Кубани продолжают возводить лечебные учреждения — в стройке 13 поликлиник и краевой Центр медицинской реабилитации. Кроме того, за последние пять лет построили и отремонтировали более 350 объектов здравоохранения».В.КОНДРАТЬЕВ,губернатор Краснодарского края.
Геннадий Клавдиевич напомнил собравшимся о том, что 2026-й
год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом единства народов России. И такие мероприятия, по его словам, лучше всего демонстрируют нашу многоликость, многогранность и, вместе с тем, сплоченность.
— Нас сближают любовь к Родине, самобытность культур, бережное отношение к традициям, — продолжил Г.К.Бахилин. — В это непростое время российский народ единой силой выступил против ненавистного врага. На полях сражений бойцы воюют плечом к плечу независимо от национальности и вероисповедания. И наша задача — создать для них крепкий тыл, подарить поддержку и любовь.
Глава района отметил, что 520 жителей муниципалитета участвовали в специальной военной операции, сейчас на линии боевого соприкосновения находятся 375 человек; 110 земляков не вернулись домой… В завершение выступления Геннадий Клавдиевич попросил собравшихся почтить память павших героев минутой молчания. И все в едином порыве откликнулись на этот призыв.
Официальная часть продолжилась церемонией награждения. Первой на сцену поднялась начальник отдела по вопросам мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп населения Управления социальной защиты населения в Успенском районе Наталья Ивановна Рыбалко. Она за многолетний безупречный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей была отмечена благодарностью Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.
Далее благодарственными письмами главы муниципалитета были награждены работники отрасли здравоохранения: врачи, акушерки, медицинские сестры, фельдшеры, санитарки. Не менее громкими аплодисментами собравшиеся встречали и социальных работников.
Второй блок мероприятия открывало обращение к коллегам заместителя главного врача по медицинской части Успенской центральной районной больницы Ирины Владимировны Малсугеновой. Она отметила, что здоровье было и остается главным общенациональным достоянием, а его охрана — первостепенной задачей и важнейшим направлением в социальной политике государства.
«На Кубани особое внимание уделяют многодетным семьям и семьям с детьми, бойцам специальной военной операции, детям-сиротам, пожилым и инвалидам. Жителям помогают найти работу, открыть собственное дело, пройти переобучение и повысить квалификацию. Такая работа действительно требует особого склада характера, искренней чуткости и огромного терпения. Конечно, этот труд забирает много внутренних сил. Желаю каждому социальному работнику крепкого здоровья, благополучия и душевного равновесия. Пусть то добро и тепло, которое они ежедневно отдают людям, обязательно к ним возвращается».В.КОНДРАТЬЕВ,губернаторКраснодарского края.
— Сегодня проводится большая работа по развитию системы здравоохранения, — сказала И.В.Малсугенова, — улучшается материально-техническая база, создаются достойные условия для эффективной работы персонала. Все это способствует повышению качества оказываемой населению помощи и освоению новейших методов лечения. Уровень медицины напрямую связан с вашим повседневным трудом, надежной основой которого служат милосердие и доброта. Доктор, медицинская сестра — это больше, чем профессия. Это миссия, служение, смысл которых заключен в сохранении здоровья человека, его способности благотворно трудиться и благополучно жить. Спасибо вам за труд! Огромную благодарность выражаю нашим ветеранам. Вы — наша гордость и опора! И мы гордимся вами! Поздравляю и наших добрых друзей — социальных работников, с которыми мы в тандеме работаем ради жителей Успенского района. Желаю вам благополучия, терпения, оптимизма и новых профессиональных достижений на благо малой родины.
Далее со словами поздравления к коллегам обратилась руководитель УСЗН в Успенском районе И.Н.Хворостянова.
— От всей души поздравляю всех собравшихся в этом зале с праздниками! — сказала Ирина Николаевна. — Работа с людьми — одна из самых сложных. Кто, как не вы, согреет и утешит, поможет нуждающимся семьям, одиноким гражданам, тем, кто попал в беду? Спектр нашей деятельности широк, но вы, коллеги, справляетесь со своими обязанностями на «отлично». Благодарю вас за профессионализм и трудолюбие. Закончу свое выступление я словами из гимна нашей отрасли: «Есть у нас большая мечта, в которую верим мы страстно: в то, что жизнь спасет доброта, и тогда все будет прекрасно!»
Завершился праздник творческим подарком от артистов муниципалитета — замечательным концертом.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.