Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев назвал стратегической паузу в транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию. Свое мнение парламентарий высказал в беседе с изданием «Лента.ру». Он подчеркнул, что для немецкой стороны потеря этих объемов топлива является крайне чувствительной, что придает сложившейся ситуации особое значение. Напомним, министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов сообщил, что Россия к настоящему моменту не подтвердила возобновление транзита в июле. Поставки по «Дружбе» были остановлены еще в мае, и, по словам главы Минэнерго республики, официального уведомления о снятии ограничений из Москвы не поступало. Это ставит под вопрос дальнейшее обеспечение сырьем немецкого нефтеперерабатывающего завода в Шведте. Журавлев пояснил, что после майской остановки возобновить прокачку по техническим причинам невозможно, а в графике на следующий месяц зафиксирован нулевой объем. Для НПЗ в Шведте, продолжил депутат
Депутат ГД Журавлев: нефтепровод «Дружба» может стать предметом торга с Европой
СегодняСегодня
235
1 мин