Сергей Зубенко, бывший глава свердловского Росимущества, объяснил в суде, почему брал взятки. Он заявил, что деньги были нужны на лечение тяжелобольных отца и жены. Общая сумма взяток, которые ему вменяют, превышает 19,5 миллиона рублей., Дело слушалось в Кировском районном суде Екатеринбурга в пятницу, 26 июня. Зубенко, занимавший пост руководителя Росимущества Свердловской области с конца 2021 года по 2024 год, признал вину сразу после задержания в апреле 2025 года и заключил сделку со следствием. В суде он заявил, что начал брать взятки из-за страха, что денег в семье не хватит на лечение отца и супруги. Я не оправдываю себя, но хочу пояснить: преступления совершал, потому что боялся, что денег на лечение не хватит. Сейчас я понимаю, что должен был уволиться с госслужбы, но тогда я упал духом, — цитирует экс-чиновника URA.RU. Зубенко обвиняют во взятках на сумму более 19,5 млн рублей. За два года он получил деньги от нескольких бизнесменов: 3,2 млн — за помощь с госконтрактами, 2,6
Экс-глава свердловского Росимущества признался в коррупции и рассказал о мотиве
СегодняСегодня
236
1 мин