Я Дмитрий Фуфаев, главный редактор журнала «Искусство и жизнь», руководитель проекта «VerbArt». Сегодня я хочу поговорить о том, как художнику продавать свои картины, какие проблемы возникают при продаже и что необходимо делать для того, чтобы творчество увидело своего покупателя. Вопрос сложный, но ответить на него крайне необходимо, потому что у многих художников существует неправильное представление о том, почему их картины не покупают. Начнем с того, что сейчас опубликован отчет Art Investment о состоянии арт-рынка в России.
Это очень интересный отчет. Подобные исследования регулярно делают зарубежные компании по зарубежным рынкам. Для тех, кто интересуется продажами и вопросами о том, как продавать, такие отчеты очень полезны. Давайте начнем с анализа этого отчета, посмотрим, какие выводы можно сделать на его основании, а затем немного перейдем к другим методикам продаж.
В отчете представлены очень интересные данные. Точные цифры вы можете посмотреть на нашем сайте или непосредственно обратиться к первоисточнику. Смысл исследования в том, что рынок в России в 2025–2026 годах переживает не лучшие времена. Нельзя сказать, что зарубежные площадки переживают взлет продаж.
Это общемировая тенденция, и она достаточно серьезная. Что показывает отчет? Он приводит очень важные цифры, которые позволяют задуматься о многом из того, что происходит на рынке. Прежде всего, был проведен опрос ста художников.
На основании этого исследования делается вывод, что продаж у художников практически нет, а средний доход от продажи картин составляет менее 100 тысяч рублей в год. Из этого значения можно сделать вывод, что деятельность по продаже картин не может быть основной, поскольку 100 тысяч рублей в год по сравнению с другими направлениями деятельности — например, с промышленностью и другими сферами — это бесконечно малая величина. Искусство — один из сегментов креативной индустрии, это индустрия. В сравнении с другими видами деятельности 100 тысяч рублей в год — очень небольшая сумма, потому что доход человека в России в настоящий момент, для того чтобы нормально существовать, конечно, должен быть более 2 миллионов рублей в год.
И 100 тысяч по сравнению с этой величиной — очень мало. Второе интересное направление, которое анализируется в отчете, связано с галереями. Большинство галерей фиксируют спад продаж на 11%. Отсюда следует вывод, что галерейный бизнес в России также не приносит достаточного дохода.
Однако всплеск продаж наблюдается в сегментах выставочных и ярмарочных проектов. То есть вывод таков: картины могут продаваться на выставках и ярмарках, а не через галерейный сегмент. И те художники, которые хотят продаж, должны думать о том, каким образом им продавать свои работы. Здесь возникает очень важный момент, связанный с деятельностью компании «VerbArt»: что мы делаем, чем и каким образом помогаем художникам.
Согласно выводам аналитиков, художнику нужно более активно выходить на мероприятия — такие как ярмарки и выставки — и участвовать в них, поскольку именно там идет рост продаж. Галерейные и самостоятельные продажи сейчас не приносят художникам дохода. Теперь относительно деятельности «VerbArt». Сейчас «VerbArt» предлагает художникам участие в книжных и журнальных проектах.
Если мы говорим о выходе на площадки, то нужно понимать: если художник на своем стенде не имеет подтверждения собственного статуса, то покупок на выставках и ярмарках, скорее всего, в тех объемах, которые необходимы для существования этой индустрии, он осуществить не сможет. Продажа картин, как и продажа любой продукции вообще, — сложный процесс. Мы говорим об индустрии, а товар сам себя не продает. В сегменте креативных индустрий сейчас продает имя, а не изображение.
Не забывайте, что начиная с 2025 года очень активно развивается искусственный интеллект. Если раньше галеристы и коллекционеры жаловались, что с приходом на рынок мобильной фотографии наступило перенасыщение визуальным контентом, то с приходом искусственного интеллекта произошло нечто другое. Художник как создатель креативного контента стал уже не так важен. Анализ выставок показывает, что многие художники вместо того, чтобы действительно создавать креативную индустрию, создавать что-то свое, идут по другому пути.
Если раньше они перерисовывали чужие хорошие фотографии, то теперь занялись переносом на холст того, что создает искусственный интеллект. Это худшее, что может быть. Потому что зачем покупать изображение, созданное искусственным интеллектом и перенесенное человеком на холст в технике масляной живописи, если можно просто распечатать его в любой типографии на холсте и повесить дома? Это не нужно.
Буквально вчера мы разговаривали на эти темы с одним галеристом. Он подтвердил, что, например, в Китае, где есть большой опыт выставочной деятельности, вообще не покупают работы, в которых есть намек на искусственный интеллект. Китайские покупатели, на мой взгляд, мыслят правильно: у них эта сфера уже очень хорошо развита, и никому не нужны изображения, сгенерированные искусственным интеллектом. Это не говорит о том, что искусственный интеллект плохо создает изображения.
Напротив, он создает их прекрасно. Но для продаж в сегменте креативных индустрий нужно имя художника, а не имя программы, которая сгенерировала изображение. Нужно имя. А в имя необходимо вкладываться.
Именно по этой причине деятельность «VerbArt» незаменима: мы создаем инструменты, которые позволяют художнику наращивать имя и доказывать покупателю, что художник не случайный человек на рынке. Он встроен в креативную индустрию, участвует не только в выставках и ярмарках с одиночными продажами картин, но и в процессах, таких как создание журналов. Он присутствует в этих журналах. Он есть на свете.
У художника должны быть монографии с его картинами, чтобы показать покупателю, что он не случайный человек на этом рынке, что он думает о своем творчестве. Также необходимо задумываться о том, что именно вы продаете, какой товар предлагаете. Подведем небольшую черту. Первое.
Сейчас продажи идут через ярмарочно-выставочные проекты. Нужно активно участвовать в выставках. Однако я не призываю участвовать в выставках в библиотеках и в тех местах, где нет посетителей. Художники часто идут по пути наименьшего сопротивления и ищут потерянные предметы не там, где они их потеряли, а там, где светлее, как в известном анекдоте.
Я не призываю участвовать в выставках в библиотеках, где нет покупателей. Недавно было два интересных разговора. Одна арт-куратор вернулась из Китая и рассказывала, что продала на выставке много картин — практически 50%. Она сказала, что выставка была прекрасно организована, потому что люди, которые приглашали на нее художников, позаботились о том, чтобы туда пришли покупатели.
Покупателей на той выставке, о которой рассказывала куратор, было очень и очень много. Их было настолько много, что организаторы опасались, посетители не снесли стенд. Это означает, что была хорошая реклама и были посетители. Это важный момент.
И происходило это в Китае. Участвовать в выставках, где нет покупателей, я не рекомендую, потому что это потеря времени, а время — это деньги. Ни один выставочный проект, если в него не вложены деньги, работать не будет. Допустим, художник выходит на выставку.
Что у него должно быть? У него должны быть не только картины. Вероятность покупки картин на выставке, если вы участвуете в ней впервые, невысока. На выставке должны быть не только картины, но и тот продукт, который может помочь вам окупить выставочный стенд.
Это должны быть постеры, открытки, книги. Особый упор следует делать на книги, потому что, если ваши работы понравятся и кто-то захочет купить и изучить ваше творчество, скорее всего, он купит книгу с вашими работами. Книга с работами, монография — это индикатор того, насколько ваше творчество представляет интерес для покупателя. Кроме того, открытки, постеры и книги позволяют понять, что нравится покупателю.
Если у вас на стенде есть множество открыток в разных стилях, с разными изображениями, то в конце выставки вы можете подвести итог и посмотреть, что продавалось лучше всего и на что посетители обращали внимание. Если вы показываете свою книгу, то можете также спросить у посетителя или покупателя, что ему нравится больше. Это позволит вам создавать те произведения, на которые есть спрос, и понять, что людям нужно в настоящий момент. Потому что и на картины, и на изображения мода постоянно меняется.
Если сегодня интересно одно… На настоящий момент нужно понимать, что и на картины, и на изображения постоянно меняется мода. Если сегодня интересен один стиль, то завтра может быть интересен другой. Эти процессы не очень быстрые, но они существуют. Художник, конечно, не должен шарахаться из стороны в сторону и начинать писать в разных стилях.
Но для анализа более или менее понятно, что нравится людям: может быть, какая-то цветовая гамма в рамках данного конкретного стиля. Еще один интересный момент. Мы переписываемся с разными авторами, и одна женщина написала, что участие в журнальных проектах — это удовлетворение тщеславия. Но любая деятельность — это в той или иной степени удовлетворение тщеславия.
Если вы выходите на выставку, вы удовлетворяете свою потребность показать свои работы кому бы то ни было. Если это называется тщеславием, тщеславие. Вообще художник — это комок тщеславия: он пытается что-то нарисовать и показать людям. Так вот, показать людям свое творчество проще всего через журналы.
Журналы характерны тем, что в них представлен не один художник, а много художников. И если каждый художник начинает на выставках и ярмарках показывать журналы, в которых он участвует, то покупатель, потребитель, зритель знакомится и с другими художниками. В этом плане журнал — уникальная вещь, поскольку позволяет художнику войти в этот процесс с наименьшими финансовыми затратами. Вместе с ним финансовую нагрузку несут и другие художники, и это касается не только затрат, но и распространения.
Художники распространяют свои журналы, а покупатели попутно видят и других авторов. Здесь некоторые могли бы испугаться: в журнале, кроме меня, есть и другие художники, может быть, более сильные. Не надо пугаться. Наша практика показывает, что коллекционеры внимательно изучают такие журналы и рассматривают всех представленных авторов.
Сравнение всегда в пользу художника, поскольку работы разные, вкусы у людей разные, и любой художник всегда сможет найти именно своего почитателя. На стенде, если художник показывает профессиональный журнал, в котором он участвует, для посетителя повышается статус художника. Монография — это отдельный продукт, журнал — отдельный продукт, и все эти продукты работают по-разному. Не имея на выставках печатной полиграфической продукции, поддерживающей продажи картин, художник, скорее всего, уйдет в минус.
Нужно понимать: сегодня у вас взяли открытку, сегодня у вас взяли плакат, сегодня у вас взяли монографию с вашими работами, а завтра у вас закажут картины. Это все происходит не просто так. Если у вас на выставке не взяли ни открыток, ни плакатов, ни монографии, ни журналов, это очень серьезный сигнал: вы создаете не тот продукт, который нужен покупателю данной конкретной выставки. Еще вы должны четко понимать, что, участвуя в выставке, вы закладываете задел на два-три года.
Для того чтобы вас начали покупать коллекционеры, необходимо участвовать два-три сезона в выставках, чтобы вас заметили и вами заинтересовались. То же самое и с участием в журналах. В журнальных проектах необходимо участвовать постоянно, в разных форматах, чтобы вас замечали и видели. Это накопительный эффект.
Так работает мозг, так работает психология, так работает стратегия. Никто не бросается покупать живопись только на оциях. И дизайнеры, и покупатели анализируют творчество. Сейчас, в эпоху искусственного интеллекта, возрастает ценность имени художника, а над именем нужно работать.
Искусственный интеллект, когда ему задают вопрос, кто такой тот или иной художник, анализирует источники и смотрит, какова частота публикаций в профессиональных журналах, есть ли монографии, есть ли аукционные продажи. Художник должен быть открытым, публичным и известным. Журнальные публикации, если они сделаны по правильной технологии, работают на имидж художника. OverArt сейчас создает технологию, которая заметна для искусственного интеллекта.
Такие публикации работают на образ художника. Поэтому в заключение я хотел бы сказать: если вы будете анализировать продажи любого продукта, а картина как элемент креативной индустрии является продуктом, то без рекламы и без упаковки вы не сможете продать свой талант и свое творчество. Прежде чем выходить на выставку, вы должны озаботиться тем, чтобы выходить туда не просто с картиной, а с целым пакетом разной продукции, который покупатель сможет унести с собой. Картину он унесет с выставки в самую последнюю секунду, в самый последний момент.
И, может быть, не на этой выставке, а на пятой вашей выставке начнут продаваться ваши картины. Картина сама себя не продаст, имя само не сформируется. Здесь, как в анекдоте, когда новый русский задумался, что подарить другу, и говорит: «Может быть, ему книгу подарить? » А второй друг отвечает: «Не надо книгу, у него уже есть».
Вот здесь такая же вещь: одна публикация ничего не дает. Над этим надо задуматься, и публикаций должно быть много, разных. Сегодня вы показали одну картину, завтра — другую. Нужно постоянно быть в этом процессе.
Когда художник говорит: «Я участвовал в ваших проектах один раз, и у меня не было никаких продаж», — это неудивительно, потому что он участвовал именно один раз. А нужно участвовать в каждом проекте, все время быть на виду, потому что все постепенно уходит. Журналы годичной давности уже не работают, нужно участвовать в новых проектах. Интерес к видео тоже постоянно падает: видео, которое было создано пять лет назад, сегодня уже не работает.
Еще хочу обратить внимание на особенность сегодняшнего дня. Она состоит в том, что сейчас очень сильно разрушаются каналы коммуникации. Инстаграм не работает в России, Фейсбук не работает. Вместо этого людям дали ВКонтакте, вместо Телеграма — Max.
Но новые инструменты, такие как Max, вообще не работают. ВКонтакте тоже не работает. Мы буквально на этой неделе анализировали эффективность ВКонтакте и того же Инстаграма, и сравнивать их невозможно. Какие-то показы, которые есть под постами ВКонтакте, непонятно откуда берутся.
Такое ощущение, что этот счетчик просто рисуется самой системой, а в реальности никто ничего не видит. Поэтому, если мы начинаем использовать другие алгоритмы коммуникации, нужно искать новые методы. И здесь снова вопрос имиджа. Есть такой анекдот: казах без понтов — это беспонтовый казах.
Так вот, художник без понтов — это беспонтовый художник. Сейчас мы публикуем книги не только на российских площадках, таких как Яндекс. Книги и Литрес, но и очень активно будем задействовать американскую площадку Amazon. Причина в том, что у них есть возможность печати полноценной полиграфической книги: в премиум-формате, с цветными иллюстрациями, отличной бумагой и твердым переплетом.
Это снова подтверждает наше исследование: люди покупают не только электронные книги. В сегменте живописи люди хотят покупать бумажные книги, изучать работы на бумаге. В России это можно сделать через наше издательство, а по всему миру — через Amazon. Полноцветные полиграфические книги прекрасно работают.
Если художник хочет продавать свои картины, он должен выстраивать долгосрочную стратегию на несколько лет. И здесь, как и в любом виде деятельности, создать продукт — это одни затраты, а вывести его на рынок — несопоставимо большие затраты. Если вам интересно и вы хотите почитать, почитайте книгу Ли Якокки, почитайте книгу Форда, почитайте книгу Огилви о рекламе. Вы поймете, что продавать — это непросто, это отдельная деятельность.
Проще нарисовать картину, но она сама себя продавать не будет. Здесь выбор простой: либо вы хотите, чтобы ваше творчество продавалось, либо вы просто живете на свою пенсию и рисуете в свое удовольствие, получая удовлетворение от процесса написания картины. И на этом точка. Если вы хотите организовать цикл продаж, быть успешным и узнаваемым художником, нужно сделать многое, много разных движений.
И да, это затраты. Без затрат ничего сделать нельзя. Полиграфия дорогая, участие в выставках — дорогое удовольствие, все очень дорого. Нарисовать картину легко и просто.
И пусть она висит у вас дома, радует ваших близких. Но когда этих картин становится много, вы начинаете задумываться, куда их деть. Вы можете раздарить их всем своим знакомым. Через какое-то время они будут бояться с вами встречаться: не дай бог, еще картину подарите.
В целом я бы рекомендовал авторам провести самоидентификацию и понять, чего вы хотите от этого вида деятельности. Хотите быть успешным художником? Можно продать банан на скотче за миллион. Но к этому нужно дойти, выполнить ряд определенных шагов.
До этой цели можно дойти. Хотите просто быть пенсионером и рисовать в свое удовольствие? Это тоже хороший вид деятельности. Почему нет?
Пока родственники вас терпят, этим можно заниматься. С вами был я, Дмитрий Фуфаев. Поделился мыслями на основе последних данных, на основе арт-отчета, который пришел на этой неделе.
Заказать монографию можно здесь: https://verblib.world/monobook